(Previa) El Real Madrid aspira a apuntalar su liderato en Sevilla

La primera de las dos jornadas navideñas de la competición cita al antepenúltimo clasificado con el líder, que aprovechará el duelo directo entre Barcelona Lassa y Valencia Basket, a los que aventaja en dos victorias.

Antes de cerrar este año 2016 en cancha del Anadolu Efes, el Real Madrid espera imponer su superioridad en San Pablo, donde no pierde desde la temporada 2003/04. El líder llegará con ganas de olvidar su última derrota ante el Estrella Roja en un duelo especial para Andrés Nocioni, que cumplirá 300 partidos en la Liga Endesa.

En cuanto al equipo andaluz, Zan Tabak, exjugador y extécnico del Real Madrid, aspira a dar la sorpresa ante su 'maestro' Pablo Laso y romper una mala racha del Real Betis que se alarga a dos meses sin ganar en casa, para alejar de paso la zona de descenso.

En Gran Canaria se vivirá un duelo directo por asegurar billete copero entre Herbalife y Baskonia, octavo y quinto clasificado, respectivamente, a falta de cuatro jornadas para realizar el corte definitivo para el torneo. El equipo vasco, ya con Pablo Prigioni, puede sellar su presencia en la Copa ante un rival que dejó atrás su mal inicio de curso y promete plantar cara.

También pelean por la Copa el MoraBanc Andorra y el Unicaja, ambos entre los ocho primeros clasificados y que citarán en el Principado, donde el equipo local se ha hecho imbatible esta temporada (6-0), con el Barça como última víctima. El club verde, con un triunfo más que su adversario, necesita rendir a su máximo nivel para dar un paso importante hacia Vitoria'17.

Noveno clasificado con el mismo número de victorias y derrotas (6) se sitúa el RETAbet Bilbao Basket, que visita al Rio Natura Monbus Obradoiro decidido a asaltar los puestos coperos, un objetivo con el que todavía sueña el Tecnyconta Zaragoza, rival en Badalona del Divina Seguros Joventut, que podrá contar con su último fichaje Terry Smith.

Además, la lucha por evitar el descenso será el principal aliciente en los otros dos duelos de la jornada. El ICL Manresa, colista con una sola victoria en 12 partidos, recibirá al Movistar Estudiantes, mientras el Montakit Fuenlabrada, aún con opciones matemáticas de llegar a la Copa, jugará en el Fernando Martín contra el UCAM Murcia.

--PROGRAMA DE LA JORNADA 14.

-Martes.

FC BARCELONA LASSA - VALENCIA BASKET CLUB 19:15.

GARCIA GONZALEZ - CALATRAVA - MUNAR.

ICL MANRESA - MOVISTAR ESTUDIANTES 20:45.

PEREZ PIZARRO - GARCIA ORTIZ - PEREZ NIZ.

MORABANC ANDORRA - UNICAJA 21:00.

PERUGA - OYON - RIAL.

REAL BETIS ENERGÍA PLUS - REAL MADRID 21:30.

PEREZ PEREZ - BULTO - MAS

HERBALIFE GRAN CANARIA - BASKONIA 21:30.

CONDE - CORTES - SACRISTAN.

-Miércoles.

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - TECNYCONTA ZARAGOZA 20:00.

JIMENEZ - CASTILLO - ZAMORANO.

RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO - RETABET BILBAO BASKET 20:00.

HIERREZUELO - PEREA - FERNANDEZ.

MONTAKIT FUENLABRADA - UCAM MURCIA CB 20:00.

MARTIN BERTRAN - MARTINEZ FERNANDEZ - MARTINEZ DIEZ.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS J G P PF PC.

1. Real Madrid 12 11 1 1.094 901.

2. Valencia Basket 12 9 3 984 882.

3. FC Barcelona Lassa 12 9 3 994 942.

4. Iberostar Tenerife 13 9 4 1.019 942.

5. Baskonia 12 8 4 1.050 961.

6. Unicaja 12 8 4 1.021 960.

7. MoraBanc Andorra 12 7 5 1.004 1.018.

8. Herbalife Gran Canaria 13 7 6 1.102 1.013.

9. RETAbet Bilbao Basket 12 6 6 944 974.

10. Tecnyconta Zaragoza 12 5 7 942 959.

11. Montakit Fuenlabrada 13 5 8 977 1.073.

12. Universidad Católica de Murcia 12 4 8 956 982.

13. Movistar Estudiantes 12 4 8 956 992.

14. Rio Natura Monbus Obradoiro 12 4 8 895 975.

15. Real Betis Energía Plus 12 4 8 890 1.007.

16. Divina Seguros Joventut 13 3 10 985 1.072.

17. ICL Manresa 12 1 11 860 1.020.

Ahora en portada

Comentarios