Martes, 16.10.2018 - 02:14 h

El mexicano Leo Santa Cruz es designado boxeador del mes de marzo del CMB

El mexicano Leo Santa Cruz fue distinguido como púgil del mes y el venezolano Jorge Linares obtuvo una mención honorífica en reconocimiento a sus recientes triunfos en el cuadrilátero, informó hoy el Consejo Mundial de Boxeo (CMB).

México, 18 mar.- El mexicano Leo Santa Cruz fue distinguido como púgil del mes y el venezolano Jorge Linares obtuvo una mención honorífica en reconocimiento a sus recientes triunfos en el cuadrilátero, informó hoy el Consejo Mundial de Boxeo (CMB).

Santa Cruz recibió el mérito por su defensa exitosa del título de campeón Supergallo el pasado 8 de marzo al derrotar a su compatriota Cristian Mijares, indicó el CMB en sus clasificaciones vigentes para el mes de marzo.

El organismo, que tiene su sede en México, otorgó una mención honorífica a Linares por su victoria sobre el japonés Nihito Arakawa en una pelea eliminatoria para disputar el título de peso ligero, que posee el mexicano Omar Figueroa.

= Clasificaciones del mes de marzo:

- Peso Completo Campeón: Vacante

. Retadores:

.1. Bermane Stiverne (CAN)

.2. Chris Arreola (USA)

.3. Deontay Wilder (USA)

.4. Bryant Jennings (USA)

.5. Mike Pérez (CUB)

- Peso Crucero: (90,719 KG)

. Campeón: Krzysztof Wlodarczyk (POL)

. Retadores:

.1. Rakhim Chakhkiev (RUS)

.2. Thabiso Mchunu (RSA)

.3. Ilunga Makabu (CGO)

.4. Grigory Drozd (RUS)

.5. Tony Bellew (GBR)

- Peso Semicompleto (79,379 KG)

. Campeón: Adonis Stevenson (CAN)

. Retadores:

.1. Jean Pascal (CAN)

.2. Isaac Chilemba (MAW)

.3. Andrezj Fonfara (POL)

.4. Umberto Savigne (CUB)

.5. Lucian Bute (CAN)

- Peso Supermedio (76,204 KG)

. Campeón: Sakio Bika (CAM)

. Retadores:

.1. Julio Cesar Chavez Jr. (MEX)

.2. James De Gale (GBR)

.3. Marco Antonio Periban (MEX)

.4. Gilberto Ramírez (MEX)

.5. Maxim Vlasov (RUS)

- Peso Mediano (72,575 KG)

. Campeón: Sergio Martínez (ARG)

. Retadores:

.1. Marco Antonio Rubio (MEX)

.2. Domenico Spada (ITA)

.3. Miguel Cotto (PUR)

.4. Daniel Geale (AUS)

.5. Martin Murray (GBR)

- Peso Superwelter (69,853 KG)

. Campeón: Floyd Mayweather Jr. (USA)

. Retadores:

.1. Sergey Rabchenko (BLR)

.2. Saúl Álvarez (MEX)

.3. Willie Nelson (USA)

.4. Emanuele Della Rosa (ITA)

.5. John Jackson (ISV)

- Peso Welter (66,678 KG)

. Campeón: Floyd Mayweather Jr. (USA)

. Retadores:

.1. Luis Carlos Abregú (ARG)

.2. Amir Khan (GBR)

.3. Paul Malignaggi (USA)

.4. Leonard Bundu (SIN)

.5. Ionut Dan Ion (ROM/CAN)

- Peso Superligero (63,503 KG)

. Campeón: Danny García (USA)

. Retadores:

.1. Viktor Postol (UKR)

.2. Selcuk Aydin (TUR)

.3. Lucas Matthysse (ARG)

.4. Roberto Ortiz (MEX)

.5. Humberto Soto (MEX)

- Peso Ligero (61,235 KG)

. Campeón: Omar Figueroa (MEX)

. Retadores:

.1. Daniel Estrada (MEX)

.2. Jorge Linares (VEN)

.3. Ghislain Maduma (CAN)

.4. Javier Prieto (MEX)

.5. Takahiro Aoh (JAP)

- Peso Superpluma (58,967 KG)

. Campeón: Takashi Miura (JAP)

. Retadores:

.1. Edgar Puerta (MEX)

.2. Sergio Thompson (MEX)

.3. Devis Boschiero (ITA)

.4. Fernando Saucedo (ARG)

.5. Miguel Berchelt (MEX)

- Peso Pluma (57,153 KG)

. Campeón: Jhonny González (MEX)

. Retadores:

.1. Abner Mares (MEX)

.2. Jayson Velez (PUR)

.3. Lee Selby (GBR)

.4. Marvin Sonsona (PHI)

.5. René Alvarado (NIC)

- Peso Supergallo (55,338)

. Campeón: Leo Santa Cruz (MEX)

. Retadores:

.1. Hugo Cazares (MEX)

.2. Carl Frampton (GBR)

.3. Andrés Gutiérrez (MEX)

.4. Víctor Terrazas (MEX).

.5. Vic Darchinyan (ARM)

- Peso Gallo: (53,524 KG)

. Campeón: Shinsuke Yamanaka (JAP)

. Retadores:

.1. Ryosuke Iwasa (JAP)

.2. Suriyan Sor Rungvisai (THA)

.3. Stephane Jamoye (BEL)

.4. Julio Ceja (MEX)

.5. Lee Haskins (GBR)

- Peso Supermosca (52,163 KG)

. Campeón: Srisaket Sor Rungvisai (THA)

. Retadores:

.1. Carlos Cuadras (MEX)

.2. Oleydong Sithsamerchai (THA)

.3. Jose Salgado (MEX)

.4. Karim Guerfi (FRA)

.5. Malcolm Tunacao (PHI)

- Peso Mosca (50,802 KG).

. Campeón: Akira Yaegashi (JAP)

. Retadores:

.1. Román González (NCA)

.2. Luis Concepción (PAN)

.3. Nawaphon Sor Rungvisai (THA)

.4. Noknoi Sitthiprasert (THA)

.5. Edgar Sosa (MEX)

- Peso Minimosca (48,988 KG)

Campeón: Adrian Hernández (MEX)

. Retadores:

.1. Pedro Guevara (MEX)

.2. Ganigan López (MEX)

.3. Jonathan Inguito Taconing (PHI)

.4. Naoya Inoue (JAP)

.5. Fahlan Sakkreerin (THA)

- Peso Paja (47,627 KG)

Campeón: Osvaldo Novoa (MEX)

.1. Wanheng Menayothin (THA)

.2. Raul Garcia (MEX)

.3. Leroy Estrada (PAN)

.4. Xiong Zhao Zhong (CHN)

.5. Pigmy Kokietgym (THA).

Temas relacionados

Ahora en Portada 

Comentarios