Martes, 24.10.2017 - 06:28 h

Los canadienses Virtue y Moir, campeones del mundo de danza por segunda vez

Los canadienses Tessa Virtue yScott Moir se impusieron en la competición de danza de losCampeonatos del Mundo de patinaje artístico de Niza (Francia), conlo que suman su segunda corona universal, tras la lograda en 2009.

Redacción deportes, 29 mar.- Los canadienses Tessa Virtue yScott Moir se impusieron en la competición de danza de losCampeonatos del Mundo de patinaje artístico de Niza (Francia), conlo que suman su segunda corona universal, tras la lograda en 2009.

El oro de la sanza fue para los actuales campeones olímpicos ysubcampeones mundiales, Tessa Virtue y Scott Moir, que ya eranprimeros tras el programa corto.

Acabaron con 182,65 puntos para lograr su segundo título Mundial,tras el obtenido en 2009.

Los canadienses acabaron por delante de la pareja que defendía eltítulo, la formada por los estadounidenses Meryl Davis y CharlieWhite (178.62), y los franceses Nathalie Pechalat y Fabian Bourzat(173,18), dominadores de la danza europea en los dos últimoscampeonatos europeos.

Wn el programa corto individual la mejor fue la rusa AlenaLeonova, campeona mundial júnior en 2009 y que firmó 64,61 puntos,la mejor nota de su carrera en un programa corto (la anterior era de63,91). Leonova fue cuarta en los pasados Mundiales y novena enVancouver 2010.

Tras ella se clasificaron la japonesa Kanako Murakami (62,67),campeona mundial júnior en 2010, y la italiana Carolina Kostner(61,00), cuatro veces campeona de Europa y bronce en los últimosMundiales.

El programa libre se disputará el sábado a partir de las 16.30GMT.

- Danza final, tras el programa libre.

1 Tessa Virtue/Scott Moir (CAN) 182,65 puntos

2 Meryl Davis/Charlie White (USA) 178,62

3 Nathalie Pechalat/Fabian Bourzat (FRA) 173,18

4 Kaitlyn Weaver/Andrew Poje (CAN) 166,65

5 Elena Ilinykh/Nikita Katsalapov (RUS) 161,00

6 Anna Cappellini/Luca Lanotte (ITA) 160,62

7 Ekaterina Bobrova/Dmitri Soloviev (RUS) 150,75

8 Maia Shibutani/Alex Shibutani (USA) 144,72

9 Ekaterina Riazanova/Ilia Tkachenko (RUS) 144,43

10 Madison Hubbell/Zachary Donohue (USA) 143,95

- Individual femenino. Programa corto.

.1. Alena Leonova (RUS) 64,61 puntos

.2. Kanako Murakami (JPN) 62,67

.3. Carolina Kostner (ITA) 61,00

.4. Mao Asada (JPN) 59,49

.5. Akiko Suzuki (JPN) 59,38

.6. Ksenia Makarova (RUS) 58,51

.7. Elene Gedevanishvili (GEO) 58,49

.8. Ashley Wagner (USA) 56,42

.9. Kexin Zhang (CHN) 55,00

10. Viktoria Helgesson (SWE) 54,19.

Tags relacionados

Ahora en portada

Comentarios