Viernes, 17.01.2020 - 21:04 h

Cerro Porteño sigue como líder invicto del torneo Clausura paraguayo

El Cerro Porteño, con su victoria por0-1 el sábado contra el actual campeón, el Nacional, se afianzó comoúnico líder e invicto del torneo Clausura paraguayo al término de laundécima jornada.

Asunción, 29 sep.- El Cerro Porteño, con su victoria por0-1 el sábado contra el actual campeón, el Nacional, se afianzó comoúnico líder e invicto del torneo Clausura paraguayo al término de laundécima jornada.

El delantero uruguayo del Sportivo Luqueño Hernán Rodrigo Lópezlidera la clasificación de goleadores con ocho tantos convertidos.

- Resultados de la undécima jornada:

Sportivo Luqueño 2 - Olimpia 1

Libertad 3 - Sol de América 0

Presidente Franco 1 - Guaraní 4

Sportivo Carapeguá 1 - General Díaz 1

. Sábado:

Nacional 0 - Cerro Porteño 1

Deportivo Capiatá 4 - Rubio Ñu 0

- Clasificación:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Cerro Porteño 11 8 3 0 18 7 27

.2. General Díaz 11 6 5 0 17 6 23

.3. Deportivo Capiatá 11 6 1 4 17 15 19

.4. Libertad 9 5 2 2 9 4 17

.5. Nacional 10 4 4 2 17 12 16

.6. Sportivo Luqueño 11 4 2 5 15 13 14

.7. Sol de América 11 4 2 5 16 21 14

.8. Guaraní 11 3 4 4 16 14 13

.9. Olimpia 11 3 2 6 17 19 11

10. Rubio Ñu 11 2 4 5 11 16 10

11. Sportivo Carapeguá 11 2 3 6 13 25 9

12. Presidente Franco 10 1 0 9 6 21 3

- Clasificación de goleadores:

Con 8: Hernán Rodrigo López (URU-Sportivo Luqueño).

Con 4: Nery Cardozo y Francisco Vera (Rubio Ñu); GuillermoBeltrán y Ángel Romero (Cerro Porteño); Cristian Ovelar (Sol deAmérica); César Cáceres Cañete (Nacional); Raúl Cáceres (SportivoCarapeguá), Fabio Escobar (Deportivo Capiatá) y Brian Montenegro(Libertad).

Con 3: Juan Carlos Ferreyra (ARG-Olimpia), Alejandro Silva(URU-Olimpia); Dionisio Pérez (Deportivo Capiatá); Derlis González(Guaraní) y Darío Ocampo (ARG-Guaraní); Marcos Prieto y NicolásMartínez (Nacional); Diego Doldán y Cristian Martínez (GeneralDíaz); Diego Vázquez y Ricardo Martínez (Sol de América); MatíasCorujo (URU-Cerro Porteño) y Hugo Serravalle (ARG-SportivoCarapeguá).

- Partidos de la duodécima jornada:

Sportivo Luqueño-Presidente Franco, Sportivo Carapeguá-Olimpia,Libertad-General Díaz, Deportivo Capiatá-Sol de América,Nacional-Rubio Ñu y Guaraní-Cerro Porteño.

Temas relacionados

Ahora en Portada 

Comentarios
NOTRACKING