Hernán Bahos Ruiz
Bogotá, 8 ago.- Chile y Colombia clasificaron a la segundafase de la Copa Sudamericana a sus representantes, cuatro por país,un desempeño excepcional que no tuvieron Bolivia y Perú, pues todassus cartas quedaron descartadas.
A última hora, el Mineros sacó la cara por Venezuela, que yahabía perdido a sus otros tres equipos, y de paso arruinó eldesempeño de los ecuatorianos, que ya tenían tres clasificados yconfiaban en obtener la clasificación en Guayaquil de su cuarto as,el Barcelona.
Chile mantiene en carrera a sus cuatro ases: Universidad deChile, Universidad Católica, Colo Colo y Cobreloa.
Colombia busca el título que le ha sido esquivo con el póquer quecomenzó la primera fase: Atlético Nacional, Deportivo Pasto, Equidade Itagüí.
Ecuador hoy confirmó a José Terán horas después de que Liga deLoja y Emelec certificaron su clasificación. Decepcionó el Barcelonaal perder hoy en casa por 0-2 ante el Mineros.
El cuadro de clasificados lo completan los paraguayos Nacional,Guaraní y Libertad, así como el River Plate uruguayo y el Minerosvenezolano.
De los 32 equipos de ocho países que tomaron parte en la primerafase, Bolivia y Perú perdieron a todos sus representantes, ocho entotal.
Los dieciséis partidos que se jugaron entre el martes y hoydejaron 42 goles para una espectacular media de 2,6 por choque.
Cinco goleadas se registraron en la semana y el resultado másabultado fue el 5-0 que la Universidad de Chile infligió el martesal Real Potosí boliviano.
Por 4-0 el River Plate uruguayo eliminó el martes a otra entidadboliviana, el Blooming, y con idéntico resultado ese mismo día elAtlético Nacional colombiano dejó en la cuneta al Inti Gas peruano.
También con un 4-0 el Emelec aseguró el miércoles su continuidada expensas de los peruanos del Sport Huancayo. Y hoy, en los pagosdel Oriente Petrolero boliviano, el Guaraní se impuso por 1-4.
La travesía en la duodécima edición de la Copa Sudamericanaapenas duró dos partidos para los bolivianos Real Potosí, Blooming,The Strongest y Oriente Petrolero; los peruanos Inti Gas, Melgar,Juan Áurich y Sport Huancayo; así como los venezolanos DeportivoLara, Trujillanos y Deportivo Anzoátegui.
También dijeron hoy adiós al torneo el Barcelona ecuatoriano, elCerro Porteño paraguayo así como los uruguayos El Tanque Sisley,Peñarol y Wanderers.
Los cruces entre los equipos clasificados ya quedaronestablecidos mas no sus fechas.
De antemano la Conmebol definió los equipos que jugarán en casaen la ida, así: Universidad Católica-Emelec, Colo-Colo-DeportivoPasto, River Plate-Itagüí, Universidad de Chile-José Terán,Guaraní-Atlético Nacional, Cobreloa-Equidad, Libertad-Mineros yNacional-Liga de Loja.
= Resultados de los partidos de vuelta de la primera fase:
08.08: Barcelona (ECU), 0 - MINEROS (VEN), 2 (Ida: 2-2)
08.08: LIBERTAD (PAR), 0 - Wanderers (URU), 0 (Ida: 1-2)
08.08: Peñarol (URU), 0 - COBRELOA (CHI), 2 (Ida: 0-0)
08.08: Anzoátegui (VEN), 0 - JOSÉ TERÁN (ECU), 2 (Ida: 0-0)
08.08: O Petrolero (BOL), 1 - GUARANÍ (PAR), 4 (Ida: 0-0)
07.08: EQUIDAD (COL), 0 - Trujillanos (VEN), 0 (Ida: 0-1)
07.08: EMELEC (ECU), 4 - S Huancayo (PER), 0 (Ida: 1-3)
07.08: Cerro Porteño (PAR), 0 - U CATÓLICA (CHI), 1 (Ida: 1-1)
07.08: COLO COLO (CHI), 2 - Tanque Sisley (URU), 0 (Ida: 0-1)
07.08: The Strongest (BOL), 1 - NACIONAL (PAR), 1 (Ida: 0-0)
07.08: Juan Áurich (PER), 2 - ITAGÜÍ (COL), 3 (Ida: 3-0)
06.08: Deportivo Lara (VEN), 1 - LIGA DE LOJA (ECU), 1 (Ida: 2-0)
06.08: A NACIONAL (COL), 4 - Inti Gas (PER), 0 (Ida: 0-1)
06.07: U DE CHILE (CHI), 5 - Real Potosí (BOL), 0 (Ida: 3-1)
06.08: Melgar (PER), 2 - D PASTO (COL), 0 (Ida: 3-0)
06.08: RIVER PLATE (URU), 4 - Blooming (BOL), 0 (Ida: 0-1)
. En mayúsculas los equipos clasificados a segunda fase.
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios