Duelos entre africanos mañana en el Cross de San Sebastián

  • El Cross Internacional de San Sebastián que se disputa mañana espera sendos duelos africanos por las txapelas de honor entre el eritreo Teklemariam Medhin y el ugandés Thomas Ayeko en hombres y de la etíope Sofia Assefa y la keniana Milcah Chemos Cheywa en mujeres.

San Sebastián, 26 ene.- El Cross Internacional de San Sebastián que se disputa mañana espera sendos duelos africanos por las txapelas de honor entre el eritreo Teklemariam Medhin y el ugandés Thomas Ayeko en hombres y de la etíope Sofia Assefa y la keniana Milcah Chemos Cheywa en mujeres.

Las pruebas se correrán sobre las distancias de 10.100 (hombres) y 6.500 metros (hombres) en el hipódromo donostiarra de Zubieta.

Respecto a la presencia de atletas españoles, las más interesantes son las de Sergio Sánchez, Daniel Mateo, Iván Fernández y Antonio Jiménez Pentinel. Igualmente las de Diana Martín y Lidia Rodríguez, en la actualidad, las más competitivas del circuito invernal.

La prestigiosa prueba vasca, surgida en 1956, entonces con el triunfo del inglés Ken Norris, un atleta legendario -la primera carrera femenina data de 1971 cuando se impuso Zina Boniolo, de Italia- ha tenido los últimos años varios y distintos problemas que han rebajado su cota de calidad e incluso han cuestionado su continuidad.

En el tiempo atrás llamado circuito de Lasarte, los corredores españoles alcanzaron la gloria internacional como vencedores, casos de José Miguel Maíz (1968), Mariano Haro (1974 y 1975), Fernando Fernández Gaytan (1977), José Luis González (1981) y Constantino Espacia, el último ganador en el ya bastante lejano 1986.

Entre las mujeres, han destacado atletas españolas como Belén Azpeitia, Carmen Valero -4 veces triunfadora-, Pilar Fernández, Asunción Sinobas -en dos ocasiones en lo más alto del podio-, Angelines Rodríguez y más recientemente Marta Domínguez (2006) y Nuria Fernández (2011).

Historial del cross donostiarra en el siglo XXI:

2001. Abraham Chebii (KEN)

Lydia Cheromei (KEN)

2002. John Yuda (TAN)

Carla Sacramento (POR)

2003. Zersenay Tadesse (ERI)

Pamela Chepchumba (KEN)

2004. Gebre-egziabher Gebremariam (ETH)

Dorcus Inzikuru (UGA)

2005. Sergei Lebed (UKR)

Benita Johnson (AUS)

2006. Zersenay Tadesse (ERI)

Marta Domínguez (ESP)

2007. Ibrahim Gashu (ETH)

Hayley Yelling (GBR)

2008. Josphat Kiprono Menjo (KEN)

Eunice Jepkorir (KEN)

2009. Teklemariam Medhin (ERI)

Aniko Kalovics (HUN)

2010. Mike Kigen (KEN)

Aniko Kalovics (HUN)

2011. Josphat Kiprono menjo (KEN)

Nuria Fernández (ESP)

2012. Mike Kigen (KEN)

Nazareth Weldu (EERI)

Mostrar comentarios