El 'Argos' español líder en Clásicos en una jornada de fuerte viento

  • El velero español 'Argos' deLuciano Díez es líder en solitario de la general de la división deClásicos al vencer en las dos mangas de la primera jornada de la IXedición de la Copa del Rey-Trofeo Panerai marcada por la entrada delviento del Norte (Tramuntana) con vientos de hasta 28 nudos (54Km/h.) que han provocado la retirada de 25 embarcacionescompetidoras.

Mahón (Menorca), 30 ago.- El velero español 'Argos' deLuciano Díez es líder en solitario de la general de la división deClásicos al vencer en las dos mangas de la primera jornada de la IXedición de la Copa del Rey-Trofeo Panerai marcada por la entrada delviento del Norte (Tramuntana) con vientos de hasta 28 nudos (54Km/h.) que han provocado la retirada de 25 embarcacionescompetidoras.

La primera jornada sobre los campos de regatas de Mahón, haconstado de dos mangas: la primera, un recorrido triangular de 6millas (12 Km.) y la segunda, un recorrido costero de 16 a 22 millas(30 a 42 Km.), bajo viento de 20 a 22 nudos (38 a 42 Km/h.) delNoreste y que ha ido derivando a Norte con ráfagas de hasta 28 nudos(54 Km/h.).

Esto ha provocado la rotura de la botavara del 'Alba' (RCNBarcelona) de Damián Ribas, vencedor de la división de Clásicos elaño pasado, del mástil del 'Enterprise' (RCN Palma) de Albert Kusaky la retirada de numerosas embarcaciones, entre ellas el 'Islander'de Ricardo Albiñana, el 'Moonbeam IV', vencedor de la división BigBoats (grandes esloras) en 2011, el 'Margarita' de Antón de Llano oel 'Diana' de Ramón Palomar, hasta un total de 25 de todas lasclases.

En la división de Espirítu de Tradición (barcos clásicosconstruidos con técnicas modernas) el 'Sea Lion' británico, al mandodel portugués Manuel de Mello, que ha sido segundo en la primeramanga y se impuesto en la segunda y el 'Calima' (CM Mahón) de JavierPujol, vencedor el año pasado y que ha ganado en la primera y hasido segundo en la segunda, empatan en cabeza con tres puntos cadauno.

El 'Mercury' de Jordi Cabau ocupa la tercera posición de ladivisión de Época Marconi con siete puntos tras ser cuarto en laprimera manga y tercero en la segunda, a tres puntos del 'SkyLark'británico de Tara Getty, líder tras ser tercero en la primera mangay vencer en la segunda.

La división de Big Boats (Grandes Esloras) está comandada por el'Thendara' (RCN Palma) de Peter Engels, un 'ketch' (barco de dosmástiles) de 36 metros de eslora, segundo en la primera manga yvencedor de la segunda. El 'Moonbeam' (YC Mónaco), venció en laprimera manga, peor abandonó en la segunda está a tres puntos dellíder.

En Época Áurica (vela trapezoidal), el 'Bona Fide' italiano deGiuseppe Giordano, con un tercero y primero es líder con un punto deventaja sobre el 'Avel' británico, que ha sumado un primero y uncuarto.

La segunda jornada de mañana entra en la previsión de dos mangasmás, pero la entrada del viento del Norte (Tramuntana) permite salira las embarcaciones a los campos de regata, si no se superasen los20 nudos (38 Km/h.)

Fesultados y clasificaciones al término de la primera jornada

(Dos mangas disputadas)

División Clásicos

.1. Argos (ESP) Luciano Díez Canedo 2 puntos

.2. Galvana (ESP) Borja Pella 5

.3. Samarkand (ESP) Peter Fisher 12

Época Áurica (Vela trapezoidal)

.1. Bona Fide (ITA) Giussepe Giordano 4 puntos

.2. Avel (GBR) Chris Austin 5

... Kelpie (GBR) Pelham Olive 5

Época Marconi (Vela triangular)

.1. Skylark (GBR) Tara Getty 4 puntos

.2. Leonore (EE.UU.) Mauro Piani 5

.3. Mercury (ESP) Jordi Cabau 7

Espirítu Tradición

.1. Sea Lion (GBR) Manuel Carlos de Mello 3 puntos

... Calima (ESP) Javier Pujol 3

.3. Seny (ESP) José A. Caparros 6

Big Boats

.1. Thendara (GER) Peter Engels 3 puntos

.2. Moonbeam IV' (GBR) Michael Creach 6

.3. Creole (ITA) Christopher Austin 10

EFE

1010560

Mostrar comentarios