En el torneo de las sorpresas River cae y mandan Gimnasia y Argentinos

  • El torneo Inicial del fútbolargentino tiene dos sorpresivos líderes, Gimnasia y Esgrima La Platay Argentinos Juniors, tras la disputa parcial de la cuarta jornadaen la que River Plate cayó hoy por 1-2 en casa ante Colón.

Buenos Aires, 25 ago.- El torneo Inicial del fútbolargentino tiene dos sorpresivos líderes, Gimnasia y Esgrima La Platay Argentinos Juniors, tras la disputa parcial de la cuarta jornadaen la que River Plate cayó hoy por 1-2 en casa ante Colón.

El equipo platense se impuso el viernes con autoridad por 1-2ante Belgrano en su visita a Córdoba, mientras que los BichosColorados derrotaron por 1-0 a Tigre el sábado.

A este grupo de líderes se podrían sumar Boca, que a último turnode este domingo visita a Estudiantes en La Plata, y San Lorenzo, quemañana se mide con Quilmes, a domicilio.

- Resultados de la cuarta jornada:

Olimpo 1 - All Boys 1

River 1 - Colón 2

Estudiantes - Boca Juniors

.Sábado

Vélez 0 - Lanús 0

Argentinos 1 - Tigre 0

Rosario Central 1 - Godoy Cruz 0

.Viernes:

Belgrano 1 - Gimnasia 2

Atlético Rafaela 0 - Newell's 2

Racing 0 - Arsenal 2

. Lunes:

Quilmes - San Lorenzo

- Clasificación:

J G E P GF GC PTS

.1. Argentinos 4 3 0 1 7 3 9

.2. Gimnasia 3 3 0 0 6 2 9

.3. Arsenal 4 2 2 0 6 2 8

.4. Newell's Old Boys 3 2 1 0 5 2 7

.5. Colón 4 2 1 1 4 4 7

.6. Boca Juniors 3 2 0 1 6 5 6

.7. San Lorenzo 3 2 0 1 5 4 6

.8. Vélez Sársfield 4 1 3 0 3 2 6

.9. Rosario Central 4 2 0 2 4 4 6

10. Lanús 4 1 2 1 5 3 5

11. Estudiantes 3 1 2 0 3 2 5

12. River Plate 4 1 1 2 2 3 4

13. Tigre 4 1 1 2 4 4 4

14. Godoy Cruz 4 1 1 2 3 3 4

15. Atlético Rafaela 4 1 1 2 4 6 4

16. All Boys 4 0 3 1 3 4 3

17. Quilmes 3 1 0 2 1 3 3

18. Olimpo 4 0 2 2 3 6 2

19. Belgrano 4 0 1 3 2 7 1

20. Racing 4 0 1 3 2 9 1

- Clasificación de goleadores:

Con 3: Martín Cauteruccio (URU, San Lorenzo), Santiago Silva(URU, Lanús) y Federico Rásic (Gimnasia)

Con 2: Víctor Aquino (PAR, Newell's), Sergio Araujo (Tigre),Julio Barraza (Argentinos), Hernán Boyero (Argentinos), Daniel Díaz(Boca), Julio Furch (Arsenal), Rodrigo Gómez (Argentinos), CarlosLuna (Rosario Central), Mauro Óbolo (Godoy Cruz), Lucas Pratto(Vélez), Martín Rolle (Arsenal) y Diego Vera (URU, AtléticoRafaela).

- Partidos de la quinta jornada:

Sábado 31/8: Newell's-Estudiantes, Tigre-Quilmes, All Boys-Racingy Lanús-Olimpo.

Domingo 1/9: Boca Juniors-Vélez, Colón-Rosario Central,Gimnasia-Godoy Cruz y San Lorenzo-River Plate.

Lunes 2/9: Belgrano-Atlético Rafaela y Arsenal-Argentinos.

Mostrar comentarios