ENERO

  • -------------- AUTO-MOTO : Argentina: Dakar 2012, 1ª etapa Mar del Plata-Santa Rosa, esp. 60 km. enlace 769 km ESQUÍ : Munich (GER): Copa del Mundo masculina y femenina 16:15 Eslalon paralelo.

Día 1, domingo

---------------

AUTO-MOTO : Argentina: Dakar 2012, 1ª etapa

Mar del Plata-Santa Rosa, esp. 60 km. enlace 769 km

ESQUÍ : Munich (GER): Copa del Mundo masculina y femenina

16:15 Eslalon paralelo.

ESQUÍ SALTOS : Garmisch-Partenkirchen (GER): 2ª prueba de los

Cuatro Trampolines

Día 2, lunes

-------------

AUTO-MOTO : Argentina: Dakar 2012, 2ª etapa

Santa Rosa-San Rafael, esp. 295 km. enlace 486 km.

TENIS : ATP: Doha, Chennai (IND) y Brisbane (AUT)

(hasta 8)

VELA : Sidney (AUS): Cto. Mundo clase Yngling (hasta 8)

Día 3, martes

--------------

AUTO-MOTO : Argentina: Dakar 2012, 3ª etapa

San Rafael-San Juan, esp. 270 km. enlace 293 km.

ESQUÍ : Zagreb (CRO): Copa del Mundo femenina

Eslalon

FÚTBOL : Copa del Rey, octavos de final, ida

20:00 Albacete-Athletic

21:00 Mirandés-Racing

21:00 Alcorcón-Levante

22:00 Real Madrid-Málaga

Día 4, miércoles

-----------------

AUTO-MOTO : Argentina: Dakar 2012, 4ª etapa

San Juan-Chilecito, esp. 326 km. enlace 388 km.

ESQUÍ SALTOS : Innsbruck (AUT): 3ª prueba Cuatro Trampolines

FÚTBOL : Copa del Rey, octavos de final, ida

20:00 Real Sociedad-Mallorca

22:00 Barcelona-Osasuna

Día 5, jueves

--------------

AUTO-MOTO : Argentina: Dakar 2012, 5ª etapa

Chilecito-Fiambalá, esp. 265 km. enlace 151 km.

ESQUÍ : Zagreb (CRO): Copa del Mundo masculina

Eslalon

FÚTBOL : Copa del Rey, octavos de final, ida

20:00 Córdoba-Espanyol

22:00 Valencia-Sevilla

GOLF : EPGA: East London (RSA): Abierto de África

(hasta 8)

Día 6, viernes

---------------

AUTO-MOTO : Argentina: Dakar 2012, 6ª etapa

Fiambalá-Copiapó (Chile) esp.247 km. enlace 394

km.

BALONMANO : Lanzarote: Torneo Domingo Barcenas

14:00 España-Argentina

CICLISMO : Gandía: Campeonatos de España de Ciclocross

(hasta 8)

ESQUÍ SALTOS : Bischofshofen (AUT): 4ª prueba de los

Cuatro Trampolines

GOLF : PGA: Kapalua: Torneo de Campeones (hasta 9)

Día 7, sábado

--------------

AUTO-MOTO : Chile: Dakar 2012, 7ª etapa

Copiapó-Copiapó, esp. 444 km. enlace 154

BALONMANO : Lanzarote: Torneo Domingo Barcenas

14:00 Argentina-Túnez

ESQUÍ : Bad Kleinkirchheim (AUT): Copa Mundo femenina

Descenso

: Adelboden (SUI): Copa del Mundo masculina

Eslalon Gigante

FÚTBOL : Liga BBVA, 18ª jornada

18:00 Racing-Zaragoza

18:00 Levante-Mallorca

18:00 Real Sociedad-Osasuna

20:00 Real Madrid-Granada

22:00 Málaga- Atlético de Madrid

WATERPOLO : Liga Mundial, fase preliminar

Grecia-España

Día 8, domingo

---------------

ATLETISMO : Fuensalida: Cross del Calzado

: Amorebieta: Cross Internacional de Zornotza

AUTO-MOTO : Chile: Dakar 2012, descanso en Copiapó

BALONMANO : Lanzarote: Torneo Domingo Barcenas

14:00 España-Túnez

ESQUÍ : Bad Kleinkirchheim (AUT): Copa Mundo femenina

Súper Gigante

: Adelboden (SUI): Copa del Mundo masculina

Eslalon

FÚTBOL : Liga BBVA, 18ª jornada

12:00 Rayo Vallecano-Sevilla

16:00 Getafe-Athletic Club

18:00 Villerreal-Valencia

19:45 Betis-Sporting

21:30 Espanyol-Barcelona

Día 9, lunes

-------------

AUTO-MOTO : Chile: Dakar 2012, 8ª etapa

Copiapó-Antofagasta, esp. 477 km. enlace 209 km.

TENIS : ATP: Sydney (AUS) y Auckland (NZL) (hasta 15)

Día 10, martes

--------------

AUTO-MOTO : Chile: Dakar 2012, 9ª etapa

Antofagasta-Iquique, esp. 557 km. enlace 9 km.

FÚTBOL : Copa del Rey, octavos de final, vuelta

20:00 Mallorca-Real Sociedad

21:00 Racing-Mirandés

22:00 Málaga-Real Madrid

GIMNASIA : Londres: Torneo de clasificación preolímpico,

masculino y femenino, artística, rítmica y

trampolín. (hasta 18)

Día 11, miércoles

-----------------

AUTO-MOTO : Chile: Dakar 2012, 10ª etapa

Iquique-Arica, esp. 377 km. enlace 317 km.

BALONCESTO : Euroliga femenina, undécima jornada

20:00 ZVVZ USK Praga (CZE)-Ros Casares

20:00 Tarbes (FRA)-Perfumerías Avenida

20:30 Rivas Ecópolis-BLMA (FRA)

FÚTBOL : Copa del Rey, octavos de final, vuelta

20:00 Levante-Alcorcón

21:00 Espanyol-Córdoba

22:00 Sevilla-Valencia

Día 12, jueves

--------------

AUTO-MOTO : Perú: Dakar 2012, 11ª etapa

Arica-Arequipa (Perú), esp. 538 km. enlace 171 km.

FÚTBOL : Copa del Rey, octavos de final, vuelta

20:00 Athletic-Albacete

22:00 Osasuna-Barcelona

GOLF : EPGA: Johannesburgo (RSA): Abierto Joburg

(hasta 15)

: PGA: Honolulu (USA): Abierto Sony (hasta 15)

Día 13, viernes

---------------

AUTO-MOTO : Perú: Dakar 2012, 12ª etapa

Arequipa-Nasca, esp. 246 km. enlace 259 km.

ESQUÍ : Wengen (SUI): Copa del Mundo masculina

Supercombinada y descenso combinada

KÁRATE : París: Abierto Internacional (hasta 15)

VELA : Abu Dhabi: Volvo Ocean Race, carrera costera

Día 14, sábado

--------------

AUTO-MOTO : Perú: Dakar 2012, 13ª etapa

Nasca-Pisco, esp. 276 km. enlace 76 km.

ESQUÍ : Wengen (SUI): Copa del Mundo masculina

Descenso

: Cortina d'Ampezzo (ITA): Copa Mundo femenina

Descenso

FÚTBOL : Liga BBVA, 19ª jornada

18:00 Zaragoza-Getafe

18:00 Granada-Rayo Vallecano

18:00 Sevilla-Espanyol

20:00 Mallorca-Real Madrid

22:00 Valencia-Real Sociedad

RUGBY : Villajoyosa: Challenge Europea, 5ª jornada

16:00 RC La Vila-Sale Sharks (ING)

VELA : Abu Dhabi: Volvo Ocean Race, inicio 3ª etapa

Día 15, domingo

---------------

ATLETISMO : Santiponce: Cross Internacional de Itálica

AUTO-MOTO : Perú: Dakar 2012, 14ª etapa

Pisco-Lima, esp. 29 km. enlace 254 km.

BALONMANO : Serbia: Cto. Europa, primera fase

ESQUÍ : Wengen (SUI): Copa del Mundo masculina

Eslalon

: Cortina d'Ampezzo (ITA): Copa Mundo femenina

Súper Gigante

FÚTBOL : Liga BBVA, 19ª jornada

12:00 Atlético de Madrid-Villarreal

16:00 Osasuna-Racing

18:00 Athletic Club-Levante

19:45 Sporting-Málaga

21:30 Barcelona-Betis

Día 16, lunes

-------------

BALONMANO : Serbia: Cto. Europa, primera fase

18:15 Francia-España

TENIS : Melbourne (AUS): Abierto de Australia (hasta 29)

WATERPOLO : Eindhoven (NED): Cto. Europa, ronda preliminar

Serbia-España

Día 17, martes

--------------

AUTOMOVILISMO : Montecarlo: Rallye de Monte-Carlo, 1ª prueba

campeonato del mundo (hasta 22)

CICLISMO : Nueva Zelanda: Tour Down Under (hasta 22)

BALONCESTO : Eurocopa, últimos 16, 1ª jornada

Gravelines Dunkerque (FRA)-Valencia Basket

BALONMANO : Serbia: Cto. Europa, primera fase

WATERPOLO : Eindhoven (NED): Cto. Europa, ronda preliminar

España-Rumanía

Día 18, miércoles

-----------------

BALONCESTO : Euroliga, Top 16, 1ª jornada

Gr.F: Unicaja-Real Madrid

Montepaschi Siena (ITA)-Gescrap Bilbao

Gr.H: Barcelona-Bennet Cantú (ITA)

Zalguiris Kaunas (LTU)-Maccabi T.Aviv (ISR)

: Euroliga femenina, duodécima jornada

18:00 Fris Brno (CZE)-Rivas Ecópolis

20:00 Ros Casares-Bourges (FRA)

20:30 Perfumerías Avenida-Nadezhda (RUS)

BALONMANO : Serbia: Cto. Europa, primera fase

20:15 España-Hungría

FÚTBOL : Copa del Rey, cuartos de final, ida

WATERPOLO : Eindhoven (NED): Cto. Europa (f) ronda preliminar

España-Alemania

Día 19, jueves

--------------

BALONMANO : Serbia: Cto. Europa, primera fase

GOLF : EPGA: Fancourt (RSA): Volvo Champions (hasta 22)

: PGA: La Quinta(USA): Humana Challenge (hasta 22)

RUGBY : Agen (FRA): Challenge Europea, 6ª jornada

20:45 Agen (FRA)-RC La Vila

WATERPOLO : Eindhoven (NED): Cto. Europa, ronda preliminar

Alemania-España

Día 20, viernes

---------------

BALONMANO : Serbia: Cto. Europa, primera fase

18:15 España-Rusia

ESQUÍ : Kitzbuehel (AUT): Copa Mundo Masculina

Súper Gigante

WATERPOLO : Eindhoven (NED): Cto.Europa (f), ronda preliminar

Italia-España

Día 21, sábado

--------------

BALONMANO : Serbia: Cto. Europa, segunda fase

ESQUÍ : Kitzbuehel (AUT): Copa Mundo Masculina

Descenso

: Maribor (SLO): Copa Mundo Femenina

Eslalon Gigante

FÚTBOL : Gabón: Copa África de Naciones (hasta 12 febrero)

: Phoenix: Amistoso: Estados Unidos-Venezuela

WATERPOLO : Eindhoven (NED): Cto. Europa, ronda preliminar

España-Montenegro

Día 22, domingo

---------------

ATLETISMO : Elgoibar: Memorial Juan Muguerza

BALONMANO : Serbia: Cto. Europa, segunda fase

ESQUÍ : Kitzbuehel (AUT): Copa Mundo Masculina

Eslalon

: Maribor (SLO): Copa Mundo Femenina

Eslalon

FÚTBOL : Liga BBVA, 1ª jornada

Osasuna-Valencia

Real Sociedad-Atlético Madrid

Villarreal-Sporting

Málaga-Barcelona

Betis-Sevilla

Espanyol-Granada

Rayo Vallecano-Mallorca

Real Madrid-Athletic Club

Levante-Real Zaragoza

Real Racing-Getafe

WATERPOLO : Eindhoven (NED): Cto.Europa (f), ronda preliminar

Grecia-España

Día 23, lunes

-------------

BALONMANO : Serbia: Cto. Europa, segunda fase

ESQUÍ : Kitzbuehel (AUT): Copa Mundo Masculina

Combinada

TENIS : Melbourne (AUS): Continúa Abierto de Australia

(hasta 29)

WATERPOLO : Eindhoven (NED): Cto. Europa, ronda preliminar

Croacia-España

Día 24, martes

--------------

BALONCESTO : Eurocopa, últimos 16, 2ª jornada

Valencia-VEF Riga (LAT)

BALONMANO : Serbia: Cto. Europa, segunda fase

ESQUÍ : Schladming (AUT): Copa del Mundo Masculina

Eslalon

WATERPOLO : Eindhoven (NED): Cto. Europa (F), clasificación

Día 25, miércoles

-----------------

BALONCESTO : Euroliga, Top 16, 2ª jornada

Gr.F: Gescrap Bilbao-Unicaja

Real Madrid-Montepaschi Siena (ITA)

Gr.H: Maccabi Tel Aviv (ISR)-Barcelona

Bennet Cantú (ITA)-Zalguiris Kaunas (LTU)

: Euroliga femenina, decimotercera jornada

19:00 Ekaterimburgo (RUS)-Ros Casares

20:00 Rivas Ecópolis-Wisla (POL)

BALONMANO : Serbia: Cto. Europa, segunda fase, clasificación

FÚTBOL : Copa del Rey, cuartos de final, vuelta

: Amistosos:

Panamá City: Panamá-Estados Unidos

Houston (USA): México-Venezuela

WATERPOLO : Eindhoven (NED): Cto. Europa

Día 26, jueves

--------------

GOLF : EPGA: Abu Dhabi: Campeonato Abu Dhabi (hasta 29)

: PGA: La Jolla (USA): Farmers Insurance Open

(hasta 29)

VOLEIBOL : Teruel: Copa del Rey, cuartos de final

18:00 Caja 3 Voleibol Teruel-Voley Guada

20:30 Ciudad Medio Ambiente Soria-Club Vigo

WATERPOLO : Eindhoven (NED): Cto. Europa (f) semifinales

Día 27, viernes

---------------

BALONMANO : Belgrado: Cto. Europa, semifinales

VOLEIBOL : Teruel: Copa del Rey, cuartos de final

18:00 Unicaja Almería-L'Illa Grau

20:30 Cajasol Juvasa-MultiCaja Fábregas Sport

WATERPOLO : Eindhoven (NED): Cto. Europa, semifinales

Día 28, sábado

--------------

ESQUÍ : St. Moritz (SUI): Copa del Mundo femenina

Descenso

: Garmisch-Partenkirchen (GER): Copa M. Masculina

Descenso

HOCKEY HIERBA : Rosario (ARG): Trofeo de Campeones femenino

00:00 Argentina-Nueva Zelanda

VOLEIBOL : Teruel: Copa del Rey, semifinales 18:00 y 20:30

WATERPOLO : Eindhoven (NED): Cto. Europa (F), final

Día 29, domingo

---------------

ATLETISMO : Valladolid: Cross Internacional

BALONMANO : Belgrado: Cto. Europa, tercer puesto y final

ESQUÍ : St. Moritz (SUI): Copa del Mundo femenina

Súper combinada y Descenso combinada

: Garmisch-Partenkirchen (GER): Copa M. Masculina

Súper gigante

FÚTBOL : Liga BBVA, 21ª jornada

Real Racing-Valencia

Osasuna-Atlético Madrid

Real Sociedad-Sporting

Villarreal-Barcelona

Málaga-Sevilla

Real Betis-Granada

Espanyol-Mallorca

Rayo Vallecano-Athletic Club

Real Madrid-Real Zaragoza

Levante-Getafe

HOCKEY HIERBA : Rosario (ARG): Trofeo de Campeones femenino

00:00 Alemania-Argentina

VOLEIBOL : Teruel: Copa del Rey, 18:00 Final

WATERPOLO : Eindhoven (NED): Cto. Europa, final

Día 30, lunes

-------------

TENIS : ATP: Montpellier (FRA), Zagreb (CRO) y Viña del

Mar (CHI) (hasta 5 febrero)

Día 31, martes

--------------

BALONCESTO : Eurocopa, últimos 16, 3ª jornada

CEZ B. Nymburk (GER)-Valencia

HOCKEY HIERBA : Rosario (ARG): Trofeo de Campeones femenino

00:00 Argentina-Corea

Mostrar comentarios