Miércoles, 20.03.2019 - 09:18 h

España llevará una delegación de 48 atletas a Río de Janeiro

Ortega, que compite en los 110 metros vallas, es una de las grandes bazas nacionales para conseguir medalla y, nacionalizado desde julio de 2015, puede participar ya con España bajo el reglamento del Comité Olímpico Internacional, pero no así para la IAAF, que exige a los deportistas que residan en su nuevo país tres años y Ortega no lo hizo hasta noviembre de 2013.

Por otro lado, en los 3.000 metros obstáculos, figuran inscritos Fernando Carro, Sebastián Martos, Víctor García y Abdelaziz Merzougui, uno más de los permitidos, por lo que uno quedará descartado tras la celebración del Campeonato de España el 23 y 24 de julio en Gijón, recordó la RFEA, que también señaló que la IAAF podría admitir más atletas a la vista de su clasificación por el ranking mundial y que en algunas pruebas hay cuatro atletas en previsión de cualquier imprevisto.

Los capitanes del equipo serán el marchador Jesús Ángel García Bragado, que competirá en sus séptimos Juegos, y la saltadora Ruth Beitia, otra de las opciones de subir al podio junto a Miguel Ángel López, que doblará en 20 y 50 kilómetros marcha.

Esta selección española supera en número a la designada para los Juegos Olímpicos de Londres 2012, donde finalmente compitieron 46 atletas, 27 hombres y 19 mujeres, siendo el sexto equipo más numeroso en la historia de los Juegos.

--SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA LOS JUEGOS.

HOMBRES.

100 y 200 m: Bruno Hortelano.

800: Kevin López, Daniel Andújar, Álvaro de Arriba.

1.500: Adel Mechaal, David Bustos.

5.000: Ilias Fifa, Toni Abadía y Adel Mechaal.

3.000 Obstáculos: Fernando Carro, Sebastián Martos, Víctor García y

Abdelaziz Merzougui.

Maratón: Javier Guerra, Carles Castillejo y Jesús España.

110mv: Orlando Ortega y Yidiel Contreras.

400mv: Sergio Fernández.

Longitud: Jean Marie Okutu.

Triple salto: Pablo Torrijos.

Peso: Borja Vivas y Carlos Tobalina.

Disco: Lois Mikel Martínez y Frank Casañas.

Martillo: Javier Cienfuegos.

Decatlón: Pau Tonnesen.

20 kms: Miguel Ángel López, Álvaro Martín, Francisco Arcilla.

50 kms: Jesús Ángel García, José Ignacio Díaz y Miguel Ángel López.

MUJERES.

200 m: Estela García.

400: Aauri Lorena Bokesa.

800: Esther Guerrero.

10.000: Trihas Gebre.

Maratón: Alessandra Aguilar, Azucena Díaz y Estela Navascués.

100mv: Caridad Jerez.

3.000 Obstáculos: Diana Martín.

Altura: Ruth Beitia.

Longitud: Concha Montaner, Juliet Itoya y Mar Jover.

Triple salto: Patricia Sarrapio.

Disco: Sabina Asenjo.

20 kms: Raquel González, Beatriz Pascual y Julia Takacs.

Temas relacionados

Ahora en Portada 

Comentarios