Fluminense no da tregua, Barcos marca doblete y Neymar ve la roja en Brasil

  • El Fluminense se afianzó como líder delCampeonato Brasileño al derrotar hoy por 0-1 a su vecino de patio,el Flamengo, con un tanto de Fred, el máximo artillero.

Sao Paulo, 30 sep.- El Fluminense se afianzó como líder delCampeonato Brasileño al derrotar hoy por 0-1 a su vecino de patio,el Flamengo, con un tanto de Fred, el máximo artillero.

La vigésima séptima jornada dejó al Fluminense con 59 puntos,seis más que su primer escolta, el Atlético Mineiro; y dejó en elrol de protagonista al punta argentino Hernán Barcos, que marcó dosgoles en la goleada del Palmeiras por 3-0 sobre el Ponte Preta.

Neymar fue expulsado en el empate del Santos 1-1 con el Gremio.

- Resultados de la vigésima séptima jornada:

Corinthians 3-0 Sport

Coritiba 1-1 Sao Paulo

Flamengo 0-1 Fluminense

Bahía 2-0 Botafogo

Gremio 1-1 Santos

. Sábado:

Vasco da Gama 3-1 Figueirense

Cruzeiro 0-0 Internacional

Portuguesa 1-1 Atlético Mineiro

Náutico 2-0 Atlético Goianiense

Palmeiras 3-0 Ponte Preta

- Clasificación:

PJ PG PE PP GF GC Pts

.1. Fluminense 27 17 8 2 44 18 59

.2. Atlético Mineiro 27 15 8 4 41 20 53

.3. Gremio 27 15 5 7 38 22 50

.4. Vasco da Gama 27 13 8 6 35 27 47

.5. Sao Paulo 27 13 4 10 39 29 43

.6. Internacional 27 10 11 6 33 23 41

.7. Botafogo 27 11 7 9 41 35 40

.8. Corinthians 27 10 9 8 33 26 39

.9. Cruzeiro 27 10 6 11 32 36 36

10. Náutico 27 10 4 13 33 42 34

11. Flamengo 27 9 7 11 28 37 34

12. Bahía 27 8 10 9 29 30 34

13. Santos 27 8 10 18 32 36 34

14. Ponte Preta 27 8 10 9 30 35 34

15. Portuguesa 27 8 9 10 29 31 33

16. Coritiba 27 8 5 14 39 47 29

17. Sport 27 27 6 9 12 23 27

18. Palmeiras 27 7 5 15 28 36 26

19. Figueirense 27 5 7 15 30 48 22

20. Atl. Goianiense 27 4 8 15 27 48 20

- Clasificación de goleadores:

Con 13: Fred (Fluminense).

Con 11: Bruno Mineiro (Portuguesa), Luis Fabiano (Sao Paulo) yVágner Love (Flamengo).

- Partidos de la vigésima octava jornada:

. Viernes: Flamengo-Bahía, Portuguesa-Sport y Coritiba-PontePreta.

. Sábado: Náutico-Corinthians, Atlético Goianiense-Vasco da Gama,Santos-Internacional, Sao Paulo-Palmeiras, AtléticoMineiro-Figueirense, Gremio-Cruzeiro y Fluminense-Botafogo.

Mostrar comentarios