Guía fin de semana

  • Relación de partidos, árbitros y horariosde las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin desemana, según los datos facilitados a Efe por las respectivasFederaciones a fecha de hoy, jueves:

Madrid, 8 dic.- Relación de partidos, árbitros y horariosde las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin desemana, según los datos facilitados a Efe por las respectivasFederaciones a fecha de hoy, jueves:

=== FÚTBOL ===

PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (16a. Jornada)

-----------------------------------------

Levante - Sevilla (Álvarez Izquierdo/C.Catalán) 18.00 (10)

Betis - Valencia (Pérez Lasa/C.Vasco) 20.00 (10)

Real Madrid - Barcelona (Fernández Borbalán/C.Andaluz) 22.00 (10)

Rayo Vallecano - Sporting (Mateu Lahoz/C.Valenciano) 12.00

Getafe - Granada (González González/C.C-Leonés) 16.00

Villarreal-Real Sociedad (Undiano Mallenco/C.Navarro) 16.00

Zaragoza - Mallorca (Teixeira Vitienes F./C.Cántabro) 18.00

Málaga - Osasuna (Estrada Fernández/C.Catalán) 18.00

Athletic - Racing (Del Cerro Grande/C.Madrileño) 19.45

Espanyol - Atlético Madrid (Paradas Romero/C.Andaluz) 21.30

SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (17a. Jornada)

---------------------------------------------

Barcelona B-Almería (Arcediano Monescillo/C-Manchego) 21.00 (9)

Sabadell - Elche (Pino Zamorano/C.C-Manchego) 16.00 (10)

Gimnastic - Córdoba (Sánchez Martínez/C.Murciano) 18.00 (10)

Alcoyano - Girona (De Burgos Bengoetxea/C.Vasco) 18.00 (10)

Alcorcón - Celta (Martínez Munuera/C.Valenciano) 18.00 (10)

Deportivo - Numancia (Miranda Torres/C.Catalán) 18.00 (10)

Cartagena - Las Palmas (López Acera/C.Extremeño) 18.00 (10)

Villarreal B - Xerez (Jaime Latre/C.Aragonés) 18.00 (10)

Recreativo - Huesca (Valdés Aller/C.C-Leonés) 18.00 (10)

Hércules - Valladolid (Mariscal Sánchez/C.Andaluz) 12.00

Guadalajara - Murcia (Prieto Iglesias/C.Navarro) 18.00

SEGUNDA DIVISIÓN B (17a. Jornada)

--------------------------------

GRUPO I

=======

Sporting B - Coruxo (García García/C.Cántabro) 15.45 (10)

Vecindario - Getafe B (Del Olmo Codes/C.Andaluz) H.I.11.00

Conquense - Albacete (Gil Coscolla/C.Valenciano) 12.00

Alcalá - Montañeros B.G. (Suberbiola Zúñiga/C.Vasco) 12.00

Oviedo - Tenerife (Zarrabeitia Arrieta/C.Vasco) 12.00

Celta B - Leganés (Areces Franco/Asturiano) 12.00

Marino Luanco - R.M. Castilla (Pérez Pallas/C.Gallego) 17.00

At.Madrid B-Rayo Vallecano B (Ripoll Solano/C.Balear) 17.00

Lugo - SS de Los Reyes (Román Román/C.C-Leonés) 17.00

La Roda - Toledo (Carbonell Hdez./C.Valenciano) 18.00

GRUPO II

========

Real Unión - Mirandés (Lixandru/C.Aragonés) 16.00 (10)

Amorebieta - Athletic B (Glez. Fuertes/C.Asturiano) 17.00 (10)

Real Sociedad B - Gimnástica (Flores Roda/C.Navarro) 17.00 (10)

Arandina - Salamanca (Ruiz Álvarez/C.Asturiano) 17.30 (10)

D. Alavés - Ponferradina (Mateo Montañés/C.Aragonés) 18.00 (10)

Palencia - Sestao River (Costas Soto/C.Gallego) 17.00

G. Segoviana - U.D. Logroñés (Eiriz Mata/C.Gallego) 17.00

Zamora - Lemona (Ceballos Silva/C.Extremeño) 17.00

Guijuelo - Burgos (Figueroa Vázquez E./C.Andaluz) 17.00

Eibar - Osasuna B (Gómez Ríos/C.Cántabro) 17.00

GRUPO III

=========

Mallorca B - Reus (Cruz Quintero/C.Tinerfeño) 11.30

Badalona - Zaragoza B (Suárez Betancor/C.Las Palmas) 12.00

At. Baleares - Teruel (Barberá Fuentes/C.Valenciano) 12.00

Mahonés - Huracán Valencia (Ortiz Blanco/C.Madrileño) 12.00

Andorra - Manacor (Berjano Ariztegui/C.Navarro) 12.00

Valencia M. - Llagostera (Jiménez Moreno/C-Manchego) 12.00

Olimpic Xátiva - Denia (Salas Montoro/C.Catalán) 16.30

Lleida - Sant Andreu (Sanz Terrades/C.Valenciano) 16.30

Ontinyent - L'Hospitalet (Gallego Gambín/C.Murciano) 17.00

Orihuela - Gandía (Arias Madrid/C.Ceuta) 17.00

GRUPO IV

========

Cádiz - San Roque de Lepe (Santos Pargaña/C.Andaluz) 17.00 (10)

Sevilla At. - Puertollano (Vicente Moral/C.C-Leonés) 11.30

Almería B - Ceuta (Melgares de Aguilar/C.Murciano) 11.30

Roquetas-Villanueva P.(Villena Contreras/C.C-Manchego) 11.30

Melilla - Jaén (Hernández Maeso/C.Extremeño) 12.00

Lucena - Linense (Arroyo Cortés/C.Andaluz) 12.00

Caravaca - Cacereño (Salazar López Oliva/C.Valenciano) 12.00

Villanovense - Lorca (López Puerta/C.Madrileño) 17.00

Badajoz - Poli. Ejido (Muñoz Mayordomo/C.C-Manchego) 17.00

Écija - Betis B (Villoria Linacero/C.Madrileño) 17.00

=== BALONCESTO ===

ACB LIGA ENDESA (11a. Jornada)

------------------------------

Gescrap Bizkaia - Valencia Basket 18.00 (10)

Gran Canaria 2014 - Blusens Monbus 19.00 (10)

Baloncesto Fuenlabrada - CAI Zaragoza 12.15

FIATC Mutua Joventut - Lagun Aro GBC 12.30

UCAM Murcia - Caja Laboral 12.30

Cajasol Banca Civica - Blancos de Rueda Valladolid 12.30

FC Barcelona Regal - Unicaja 18.00

Assignia Manresa - Lucentum Alicante 19.00

Asefa Estudiantes - Real Madrid 20.00

ADECCO ORO (13a. Jornada)

-------------------------

León - Tarragona 2017 (Caballero-Millera) 20.45 (9)

Melilla - L. Mallorca (Morales Ruiz-Caro) 21.00 (9)

Knet&Éniac - C.Rincón Benahavis (Mtnez.Prada-Manuel) 21.00 (9)

Girona - Breogán Lugo (Vázquez Gcía.-Glez.Zumajo) 21.00 (9)

Cáceres - I.Navarra (Pagán-Pérez Bermejo) 21.00 (9)

Granada - LOBE Huesca (De Lucas-Glez.Cuervo) 21.00 (9)

Ford Burgos - Palencia (Palenzuela-Fajardo) 21.00 (9)

Iberostar Canarias - La Palma (Serrano-Palomo) H.I.21.00 (9)

Menorca - CIP Lleida (Garmendia-Oyón) 19.00 (10)

LIGA FEMENINA (9a. Jornada)

---------------------------

C.R.Tintos Toro - G.Canaria 2014 (Carpallo-Alonso) 12.00 (10)

Cadi Seu D'Urgell - Perf.Avenida (Gómez López-Más) 18.00 (10)

Sóller Bon Día-Hondarribia Irún (Planells-Mtnez.Rguez) 18.00 (10)

P.C. Ibiza - M.F. Zaragoza (Pla Giménez) 18.00 (10)

Ros Casares - Obenasa Lacturale (Blanco-López Córdoba) 18.30 (10)

Rivas E. - RC Celta (Pinela-Morales Gcía.Alcaide) 19.00 (10)

Girona - Jopisa C.Burgos (Palenzuela-Rupérez) 18.00

=== BALONMANO ===

ASOBAL (13a. Jornada)

---------------------

Atlético de Madrid - Barcelona (Gcía.Mosquera-Ríos) 16.00 (10)

Torrevieja - Ciudad Encantada (Merino-Moyano) 18.00 (10)

Reale Ademar León - Fraikin Granollers (Raluy-Sabroso) 18.00 (10)

Quabit Guadalajara - C.R. Valladolid (Casado-Vera) 18.30 (10)

A.Puerto Sagunto - Huesca (Ballano-Belloso) 18.30 (10)

Helvetia Anaitasuna - Antequera (Martín Franco-Gracia) 19.00 (10)

N.La Rioja - Academia Octavio (Escudero-Escudero) 19.00 (10)

Caja3 Aragón-Amaya S.Antonio (Gcía.Rguez.-Fdez.Pérez) 19.30

DIVISIÓN DE HONOR (13a. Jornada)

--------------------------------

Adelma Sinfin - ARS Palmanaranja (Barrena-Gcía.Mtnez) 17.15 (10)

Pozoblanco - Barcelona (Fdez.Mtnez.-Gcía.Jnez.) 18.00 (10)

Bidasoa Irún - Alcobendas (Molina-Molina) 18.30 (10)

F. Morrazo Cangas-G.P. Torrelavega (Bohigas-Castañer) 18.30 (10)

Barakaldo - Escubal Badajoz (Ausas-Florenza) 19.00 (10)

Mecalia At. Novas - V. Aranda (Gcía.Sánchez-Murillo) 19.00 (10)

Gijón J. - Toledo (Pascual-Luque) 19.30 (10)

Teucro - A.X. Puente Genil (Amigo-Espadas) 20.00 (10)

=== FÚTBOL SALA ===

PRIMERA DIVISIÓN (15a. Jornada)

-------------------------------

ElPozo M.-Marfil Sta Coloma(Contreras-Pérez Álvarez) 12.30 (8)

Azkar Lugo - F. Manacor (Gallo-Velasco) 21.00 (9)

Benicarló FS - Puertollano (Alonso-Rubio) 21.00 (9)

Barcelona - Reale Cartagena (Gutiérrez-Lope) 21.00 (9)

Inter Movistar - OID Talavera (Gcía.Morón-Peña Gómez) 21.00 (9)

Ribera Navarra - C.Torrejón (Cid-Mtnez.Torres) 21.00 (9)

Triman Navarra - A. Lobelle Santiago (Bel-Moreno) 21.00 (9)

Umacon Zaragoza - Caja Segovia (Ponce-Redondo) 21.00 (9)

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (8a. Jornada)

---------------------------------

Unicaja Almería - Guada (Díez-Cerrato) 17.00 (10)

Caja 3 Teruel-Multicaja Fábregas S. (Turrión-Torrent) 18.00 (10)

Soria Numancia - Vigo (Chito-Correa) 19.15 (10)

UBE L'Illa Grau - Cajasol Juvasa (Arrarte-Rodríguez) 17.00

SUPERLIGA FEMENINA (5a. Jornada)

---------------------------------

P.Las Canteras - Haro Rioja 16.00 (10)

Cantabria - Universidad Burgos 18.00 (10)

UCAM Murcia - C.Piedra Sta Cruz 18.00 (10)

EFE.

Mostrar comentarios