Lima, 30 mar.- El empate de Juan Aurich y la derrota delSan Martín no impidieron que ambos equipos lideren hoy el grupo A yB, respectivamente, de la Copa Inca, primera parte del torneoDescentralizado de fútbol peruano.
Juan Aurich empató 2-2 con Real Garcilaso, con lo que sumó 17puntos, mientras que San Martín cayó por 2-0 ante Melgar, y alcanzólos 13.
En el grupo A, todos los equipo empataron. Unión Comercio y Leónde Huánuco igualaron a cero, mientras que Inti Gas y Alianza Limaempataron 1-1, similar resultado al que obtuvo Sporting Cristal ySan Simón.
En el grupo B, César Vallejo goleó 3-0 a UTC, Los Caimanesvencieron por 2-1 a Cienciano y Sport Huancayo derrotó aUniversitario por 1-3.
- Resultados del grupo A:
Unión Comercio 0 - León de Huánuco 0
Real Garcilaso 2 - Juan Aurich 2
Inti Gas 1 - Alianza Lima 1
Sporting Cristal 1 - San Simón 1
- Clasificación del grupo A:
PJ G E P GF GC PTOS
.1. Juan Áurich 7 5 2 0 21 8 17
.2. Alianza Lima 7 3 4 0 9 5 13
.3. Sporting Cristal 7 3 3 1 16 12 12
.4. León de Huánuco 7 3 2 2 9 7 11
.5. Real Garcilaso 7 1 3 3 11 11 6
.6. Unión Comercio 7 1 3 3 5 13 6
.7. San Simón 7 1 2 4 5 12 5
.8. Inti Gas 7 1 1 5 7 15 4
- Resultados del grupo B:
César Vallejo 3 - UTC 0
Los Caimanes 2 - Cienciano 1
Universitario 1 - Sport Huancayo 3
FBC Melgar 2 - San Martín 0
- Clasificación del grupo B:
PJ G E P GF GC PTOS
.1. San Martín 7 4 1 2 11 7 13
.2. UTC 7 3 3 1 9 9 12
.3. FBC Melgar 7 3 2 2 7 4 11
.4. César Vallejo 7 3 2 2 10 9 11
.5. Los Caimanes 7 3 2 2 6 5 11
.6. Cienciano 7 2 2 3 5 7 8
.7. Sport Huancayo 7 1 3 3 6 8 6
.8. Universitario 7 0 3 4 3 8 3
- Clasificación de goleadores:
Con 7: Germán Pacheco (ARG-Juan Áurich)
Con 5: Carlos Lobatón e Irven Ávila (Sporting Cristal).
Con 4: Luis Perea (COL-San Martín), Johan Fano (León de Huánuco)y Andy Pando (César Vallejo).
Con 3: Carlos Preciado (COL-León de Huánuco), Santiago Silva(URU-San Martín), Carlos Orejuela (Inti Gas), Alfredo Ramúa(ARG-Real Garcilaso), Roberto Jiménez (Los Caimanes), Daniel Chávez(César Vallejo) y Hernán Rengifo (Juan Aurich).
- Partidos de la octava jornada (fin de semana):
Grupo A: Inti Gas- Juan Aurich, Alianza Lima-León de Huánuco,Sporting Cristal-Real Garcilaso y Unión Comercio-San Simón.
Grupo B: Los Caimanes-Sport Huancayo, CésarVallejo-Universitario, Cienciano-San Martín y FBC Melgar-UTC.
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios