Palamós (Girona), 19 dic.- Las variables condicionesmeteorológicas sobre la bahía de Palamós están afectando a la 36ªedición de la regata de clases olímpicas Palamós-Christmas Race yhoy, segunda jornada, solo ha podido competir la 49er.
El viento se mantuvo muy flojo en toda la jornada, pero los49er., con apenas seis nudos (10 km/h.) de intensidad, pudierondisputar una única manga.
Los británicos James Peters/Ed Fitzgerald (Ocean Air), líderes dela clase, han finalizado decimoquintos con lo que pierden toda laventaja que tenían y ahora solo cuentan con un punto de renta sobrelos segundos, los alemanes Jan Hauke Erichsen y Max Lutz(NordSchrot), que han hecho un segundo puesto en la prueba de hoy.
Los franceses Vince Berthez y Marc Mallaret son terceros en laclasificación general de la prueba.
La manga disputada hoy la han ganado los polacos TomaszJanuszewski y Jacuaw Nowak (Baza Mragono), que se colocan cuartos enla general.
La mejor tripulación española es la formada por el canarioAlfredo González y el gallego Iago López (Lanzarote), que lograronun noveno puesto y son décimos en la general.
Los competidores de la clase 470 han salido al mar, pero los seisnudos con los que ha soplado el viento en un primer momento, handesaparecido y prácticamente se han quedado en nada, con lo que elComité ha optado por mandar a puerto a la flota.
La previsión para mañana señala que a primera hora del díasoplará viento del norte-noroeste entre 3 y 7 nudos (5 a 12 Km/h.),que irá rolando al suroeste soplando entre 7 y 11 nudos (12 a 20Km/h.).
Clasificación General al término de la segunda jornada:
(Laser Standard)
.1. Maciej Grabowski (POL) 3 puntos
.2. Francisco Lobato (POR) 7
.3. Joaquín Blanco (ESP) 9
(Laser Radial)
.1. Kostenets Nonna (UKR) 4 puntos
.2. Elisabeth Llargués (ESP) 5 .
.3. Agata Barwinska (POL) 12
(470 Masculino)
.1. Magnus Masilge/Moritz Klingernberg (GER) 12 puntos
.2. Kévin Peponnet/Julien Lebrun (FRA) 16
.3. Ben Palmer/Bleddyn Mon (GBR) 19
.4. Macià Alemany/César Conde (ESP) 21
(470 Femenino)
.1. Cassandra Blandin/Charlotte Mery (FRA) 10 puntos
.2. Ewa Szczesna/Irmina Mrozek (POL) 14
... Maëlenn Lemaitre/Aloïse Retornaz (FRA) 14
...
11. Barbara Cornudella/Sara López (ESP) 35
(49er.)
.1. James Peters/Ed Fitzgerald (GBR) 9 puntos
.2. Jan Hauke Erichse/Max Lutz (GER) 10
.3. Vincent Berthez/Marc Mallaret (FRA) 10
....
10. Alfredo González/Iago López (ESP) 41. EFE
1010560
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios