Peñarol le gana al Progreso y sigue líder del Apertura

  • Peñarol se impuso este fin de semana aProgreso por 1-3 y mantuvo así la distancia en el liderato sobre suprincipal perseguidor, Defensor Sporting, que se deshizo de BellaVista al golear por 4-0 en la duodécima fecha del Apertura uruguayo.

Montevideo, 18 nov.- Peñarol se impuso este fin de semana aProgreso por 1-3 y mantuvo así la distancia en el liderato sobre suprincipal perseguidor, Defensor Sporting, que se deshizo de BellaVista al golear por 4-0 en la duodécima fecha del Apertura uruguayo.

El joven delantero de Defensor Sporting Diego Rolan anotó tres delos cuatro tantos de su equipo para ocupar el tercer lugar de latabla de goleadores con ocho, mientras el veterano FabiánEstoyanoff, ídolo de Peñarol, anotó dos y sumó eis tantos.

- Resultados de la duodécima jornada:

Domingo:

Racing, 0 - El Tanque Sisley, 1

Cerro, 1 - Fénix, 2

Liverpool, 2 - Wanderers, 3

Nacional, 3 - Juventud, 1.

Sábado:

Danubio, 0 - River Plate, 2

Defensor Sporting, 4 - Bella Vista, 0

Cerro Largo, 0 - Central Español, 0

Progreso, 1- Peñarol, 3.

- Clasificación:

PJ PG PE PP GF GC PTS

.1. Peñarol 12 8 3 1 29 12 27

.2. Defensor Sporting 12 7 4 1 27 10 25

.3. El Tanque Sisley 12 7 4 1 18 13 25

.4. Nacional 12 7 2 3 20 13 23

.5. Fénix 12 6 2 4 21 18 20

.6. Wanderers 12 5 3 4 20 20 18

.7. Bella Vista 12 5 2 5 11 13 17

.8. River Plate 12 4 4 4 13 12 16

.9. Juventud 12 4 4 4 11 12 16

10. Cerro 12 4 3 5 12 13 15

11. Progreso 12 4 3 5 15 19 15

12. Liverpool 12 4 1 7 14 19 13

13. Central Español 12 2 4 6 6 14 10

14. Cerro Largo 12 1 5 6 11 18 9

15. Racing 12 2 3 7 11 20 9

16. Danubio 12 0 5 7 11 23 5

- Clasificación de goleadores:

Con 11: Juan Manuel Olivera (Peñarol).

Con 9: Héctor Acuña (El Tanque Sisley).

Con 8: Diego Rolan (Defensor Sporting).

Con 7: Mauro Guevgeozian (Fénix).

Con 6: Maximiliano Rodríguez (Wanderers), Fabián Estoyanoff(Peñarol), Marcelo Zalayeta (Peñarol).

Con 5: Aníbal Hernández (Defensor Sporting).

Con 4: Hernán Novick (Fénix).

Con 3: Leonardo Carboni (ARG-Danubio) y Álvaro Recoba (Nacional).

- Próxima jornada (decimotercera): El Tanque Sisley-Liverpool,Rácing-Nacional, River Plate-Defensor Sporting, Wanderers-Peñarol,Cerro Largo-Fénix, Progreso-Juventud, Cerro-Central Español, BellaVista-Danubio.

Mostrar comentarios