Peñarol vence a 2-1 a Defensor mientras Nacional cae 0-2 ante River Plate

  • El Peñarol se impuso este fin de semanapor 2-1 al Defensor Sporting en la décima fecha del Aperturauruguayo y aseguró así una ventaja de dos puntos sobre su únicoescolta El Tanque Sisley, en una jornada en la que Nacional cayó por0-2 ante River Plate.

Montevideo, 4 nov.- El Peñarol se impuso este fin de semanapor 2-1 al Defensor Sporting en la décima fecha del Aperturauruguayo y aseguró así una ventaja de dos puntos sobre su únicoescolta El Tanque Sisley, en una jornada en la que Nacional cayó por0-2 ante River Plate.

Precisamente, El Tanque Sisley se impuso por 2-1 a Cerro paramantener su posición de privilegio, mientras que el Fénix, con dosgoles casi al borde del término del tiempo reglamentario, venció por2-3 al Liverpool en un partido que comenzó perdiendo por 2-0.

- Resultados de la décima jornada:

El Tanque Sisley, 2 - Cerro, 1

Peñarol, 2 - Defensor Sporting, 0

Liverpool, 2 - Fénix, 3

Juventud, 1 - Cerro Largo, 0

Progreso, 1 - Central Español, 0

Wanderers, 0 - Bella Vista, 1.

. Sábado:

Nacional, 0 - River Plate, 2

Racing, 2 - Danubio, 2

- Clasificación:

PJ PG PE PP GF GC PTS

.1. Peñarol 10 7 2 1 26 11 23

.2. El Tanque Sisley 10 6 3 1 15 11 21

.3. Defensor Sporting 10 5 4 1 20 9 19

.4. Nacional 10 6 1 3 17 12 19

.5. Fénix 10 5 2 3 18 14 17

.6. Bella Vista 10 5 2 3 11 8 17

.9. Progreso 9 4 2 3 11 11 14

12. River Plate 10 3 4 3 11 11 13

11. Juventud 10 3 4 3 8 8 13

.7. Cerro 10 4 2 4 10 11 12

.8. Wanderers 10 3 3 4 14 18 12

10. Liverpool 9 4 1 4 9 14 10

13. Racing 10 2 3 5 11 16 9

14. Central Español 10 1 3 6 5 14 6

15. Danubio 10 0 5 5 11 20 5

16. Cerro Largo 10 0 4 6 10 18 4

- Goleadores:

Con 11: Juan Manuel Olivera (Peñarol).

Con 7: Héctor Acuña (El Tanque Sisley).

Con 6: Maximiliano Rodríguez (Wanderers), Mauro Guevgeozian(Fénix).

Con 5: Diego Rolán (Defensor Sporting) y Marcelo Zalayeta(Peñarol).

Con 4: Hernán Novick (Fénix), Aníbal Hernández (DefensorSporting) y Fabián Estoyanoff (Peñarol).

Con 3: Leonardo Carboni (ARG-Danubio) y Álvaro Recoba (Nacional).

- Próxima jornada (undécima): Wanderers-Racing, RiverPlate-Cerro, Juventud-Liverpool, Bella Vista-Cerro Largo,Fénix-Defensor Sporting, Peñarol-Nacional, Central Español-Danubio yEl Tanque Sisley-Progreso.

Mostrar comentarios