HOMBRES
200 m (viento: +0,3 m/s):
1. Alonso Edward (PAN) 20.04
2. Anaso Jobodwana (RSA) 20.18
3. Ramil Guliyev (TUR) 20.27
4. Terrell Cotton (USA) 20.30
400 m
1. Machel Cedenio (TTO) 44.97
2. Luguelín Santos (DOM) 45.21
3. Martyn Rooney (GBR) 45.41
800 m
1. Musaeb Abdulrahman Balla (QAT) 1:45.33
2. Andreas Bube (DEN) 1:45.78
3. Michael Rimmer (GBR) 1:45.97
1500 m
1. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:33.33
2. Jakub Holusa (CZE) 3:34.26
3. Ilham Tanui Özbilen (TUR) 3:34.40
3000 m obstáculos
1. Hicham Sigueni (MAR) 8:16.54
2. Brahim Taleb (MAR) 8:16.56
3. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:19.14
110 m vallas (viento: -0,3 m/s)
1. Orlando Ortega (CUB) 13.18
2. Sergey Shubenkov (RUS) 13.22
3. David Oliver (USA) 13.24
4. Jason Richardson (USA) 13.31
5. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.40
Altura
1. JaCorian Duffield (USA) 2,32 m
2. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,29
3. Gianmarco Tamberi (ITA) 2,29
4. Erik Kynard (USA) 2,29
Longitud
1. Greg Rutherford (GBR) 8,34 m (viento: +0,9 m)
2. Marquis Dendy (USA) 8,09 (-0,2)
3. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 7,87 (-0,1)
Disco
1. Piotr Malachowski (POL) 65,95 m
2. Philip Milanov (BEL) 64,97
3. Robert Urbanek (POL) 63,25
MUJERES
100 m (viento: -0,2 m/s)
1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10.93
2. Tori Bowie (USA) 11.05
3. Natasha Morrison (JAM) 11.22
4. Shalonda Solomon (USA) 11.24
5. Carina Horn (RSA) 11.24
6. Barbara Pierre (USA) 11.29
7. Tiffany Townsend (USA) 11.48
8. Moa Hjelmer (SWE) 11.91
200 m (viento: +1,6 m/s)
1. Tiffany Townsend (USA) 22.67
2. Anna Kielbasinska (POL) 23.07
3. Jodie Williams (GBR) 23.09
800 m
1. Renelle Lamote (FRA) 1:59.91
2. Lynsey Sharp (GBR) 2:00.29
3. Brenda Martinez (USA) 2:00.54
3000 m
1. Katie Mackey (USA) 8:52.99
2. Renata Plis (POL) 8:53.58
3. Betlhem Desalegn (UAE) 8:53.75
400 m vallas
1. Zuzana Hejnová (CZE) 54.37
2. Sara Slott Petersen (DEN) 54.42
3. Cassandra Tate (USA) 54.88
Altura
1. Sofie Skoog (SWE) 1,89 m
2. Eleriin Haas (EST) 1,89
3. Erika Kinsey (SWE) 1,83
Pértiga
1. Yarisley Silva (CUB) 4,81 m
2. Nikoléta Kyriakopoúlou (GRE) 4,76
3. Fabiana Murer (BRA) 4,71
Longitud
1. Jana Veldáková (SVK) 6,60 m
2. Erica Jarder (SWE) 6,55
3. Xenia Stolz (GER) 6,49
Triple salto
1. Caterine Ibargüen (COL) 14,69 m
2. Olga Rypakova (KAZ) 14,30
3. Kimberly Williams (JAM) 14,22
Jabalina
1. Barbora Spotáková (CZE) 65,66 m
2. Sunette Viljoen (RSA) 64,03
3. Linda Stahl (GER) 64,02
bur/sk/mcd
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios