Londres, 25 jun.- Resultados de la jornada del torneo de Wimbledon, tercer Grand Slam de la temporada que se disputa sobre hierba.
.
-- Resultados de la jornada.
- Individual masculino. Primera ronda:
Novak Djokovic (SRB, 1) gana a Juan Carlos Ferrero (ESP), por 6-3, 6-3 y 6-1
Ernests Gulbis (LAT) a Tomas Berdych (CZE, 6), por 7-6(5), 7-6(4) y 7-6(4)
Janko Tipsarevic (SRB, 8) a David Nalbandian (ARG), 6-4. 7-6(4) y 6-2
Roger Federer (SUI, 3) a Albert Ramos (ESP), 6-1, 6-1 y 6-1
Radek Stepanek (CZE, 28) a Sergiy Stakhovsky (UKR), 6-1, 1-0 y retirada
Igor Andreev (RUS) a Oliver Golding (GBR), 1-6, 7-6(4), 7-6(7) y 7-5
Grega Zemlja (SLO) a Josh Goodall (GBR), 6-4, 3-6, 7-6(3) y 6-4
Alejandro Falla (COL) a John Isner (USA, 11), 6-4, 6-7(7), 3-6, 7-6(7) y 7-5
Fernando Verdasco (ESP, 17) a Jimmy Wang (TPE), 7-6(3), 6-4 y 7-5
Jeremy Chardy (FRA) a Filippo Volandri (ITA), 6-0, 6-1, 1-0 y retirada
Michael Russell (USA) a Adrian Menéndez-Maceiras (ESP), 6-3, 6-1 y 7-6(7)
Guillaume Rufin (FRA) a Steve Darcis (BEL), 6-4, 3-6, 5-7, 6-4 y 6-4
Julien Benneteau (FRA, 29) a Gilles Muller (LUX), 6-2, 7-5 y 7-6(4)
Denis Istomin (UZB) a Andreas Seppi (ITA, 23), 6-7(2), 6-4, 3-6, 6-3 y 8-6
Ryan Sweeting (USA) a Potito Starace (ITA), 6-2, 2-0 y retirada
Philipp Petzschner (GER) a Blaz Kavcic (SLO), 6-4, 6-4 y 6-2
Ínigo Cervantes (ESP) a Flavio Cipolla (ITA) 2-6, 6-7(4), 6-3, 6-2 y 6-1
Ruben Bemelmans (BEL) a Carlos Berlocq (ARG) 7-5, 6-7(4), 6-3 y 7-6(2)
Jerzy Janowicz (POL) a Simone Bolelli (ITA), 3-6, 6-3, 6-3 y 6-3
Benjamin Becker (GER) a James Blake (USA), 6-7(4), 7-5, 6-0 y 6-4
Ryan Harrison (USA) a Yen-Hsun Lu (TPE), 4-6, 6-3, 6-4 y 6-2
Viktor Troicki (SRB) a Marcel Granollers (ESP, 24) 7-5, 7-6(5), 3-6, 2-6 y 8-6
Xavier Malisse (BEL) a Marinko Matosevic (AUS), 6-2, 6-2 y 7-5
Martin Klizan (SVK) a Juan Ignacio Chela (ARG) 7-5. 3-6. 7-6(6). 1-6 y 11-9
Richard Gasquet (FRA, 18) a Tobias Kamke (GER), 6-2, 6-2 y 6-2
Juan Mónaco (ARG, 15) a Leonardo Mayer (ARG). 6-4, 7-6(5) y 7-6(5)
Mikhail Youzhny (RUS, 26) a Donald Young (USA), 4-6, 6-3, 6-2 y 6-3
Gilles Simon (FRA, 13) a Paul-Henri Mathieu (FRA) 6-3, 5-4 y retirada
Fabio Fognini (ITA) a Michael Llodra (FRA), 3-6, 6-3, 6-4 y 7-5
Florian Mayer (GER, 31) a Dmitry Tursunov (RUS), 7-6(3), 6-2 y 6-3
. Suspendidos por falta de luz
Nicolás Almagro (ESP, 12) - Olivier Rochus (BEL), 6-7(4), 3-6, 7-6(4), 6-2
Paolo Lorenzi (ITA) - Nicolas Mahut (FRA), 3-6, 7-5, 7-6(3), 5-7
.
-- Individual femenino. Primera ronda:
Maria Sharapova (RUS, 1) gana a Anastasia Rodionova (AUS) 6-2 y 6-3
Kim Clijsters (BEL) a Jelena Jankovic (SRB)(18) , por 6-2 y 6-4
Agnieszka Radwanska (POL, 3) a Magdalena Rybarikova (SVK), 6-3 y 6-3
Elena Vesnina (RUS) a Venus Williams (USA), 6-1 y 6-3
Samantha Stosur (AUS, 5) a Carla Suárez Navarro (ESP), 6-1 y 6-3
Jamie Lee Hampton (USA) a Daniela Hantuchova (SVK, 27), 7-4 y 7-6(1)
Tsvetana Pironkova (BUL) a Vesna Dolonc (SRB), 5-7, 6-0 y 7-5
Petra Cetkovska (CZE, 23) a Vania King (USA), 6-4 y 6-2
Sorana Cirstea (ROU) a Pauline Parmentier (FRA), 6-4 y 6-1
Bojana Jovanovski (SRB) a Eleni Daniilidou (GRE), 5-7, 6-3, 2-0 y retirada
Stephanie Foretz Gacon (FRA) a Monica Niculescu (ROU, 29), 6-4, 3-6 y 6-3
Sloane Stephens (USA) a Karolina Pliskova (CZE), 6-2 y 6-2
Andrea Hlavackova (CZE) a Kai-Chen Chang (TPE), 6-1 y 6-2
Timea Babos (HUN) a Melanie Oudin (USA), 6-4, 4-6 y 6-3
Su-Wei Hsieh (TPE) a Virginie Razzano (FRA), 6-2 y 6-4
Silvia Soler-Espinosa (ESP) a Edina Gallovits-Hall (ROU)4-6, 6-4 y 10-8
Camila Giorgi (ITA) a Flavia Pennetta (ITA, 16), 6-4 y 6-3
Ekaterina Makarova (RUS) a Alberta Brianti (ITA), 6-2, 3-6 y 6-3
Shuai Peng (CHN, 30) a Sandra Zaniewska (POL), 6-2, 6-7(3) y 6-3
Mathilde Johansson (FRA) a Lesia Tsurenko (UKR), por 3-6, 6-0 y 6-3
Na Li (CHN)(11) a Ksenia Pervak (KAZ), 6-3 y 6-1
Ayumi Morita (JPN) a Jarmila Gajdosova (AUS), 6-4 y 6-3
Maria Kirilenko (RUS, 17) a Alexandra Cadantu (ROU). 6-3 y 6-1
Sabine Lisicki (GER, 15) a Petra Martic (CRO), 6-4 y 6-2
Lourdes Dominguez Lino (ESP) a Naomi Broady (GBR), 6-4 y 7-6(4)
Arantxa Rus (NED) a Misaki Doi (JPN), 7-5 y 6-3
Angelique Kerber (GER, 8) a Lucie Hradecka (CZE), 6-4 y 6-1
Nadia Petrova (RUS, 20) a Maria Elena Camerin (ITA), 6-0 y 6-2
Anna Tatishvili (GEO) a Tamarine Tanasugarn (THA), 6-4 y 6-2
Iveta Benesova (CZE) a Heather Watson (GBR) , 6-2 y 6-1
. Suspendidos por falta de luz
Vera Zvonareva (RUS, 12) - Mona Barthel (GER), 2-6, 7-6(3)
Christina McHale (USA, 28) - Johanna Konta (GBR), 6-7(4), 6-2, 7-7
Fin de los resultados de la jornada.
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios