Redacción deportes, 2 feb.- Resultados de la primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis de tenis:
FRANCIA 3 - ISRAEL 0
--------------------
Kindarena, Ruán (Francia). Pista dura bajo trecho
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) a Amir Weintraub (ISR), 6-3, 6-3, 4-6 y 7-5
Richard Gasquet (FRA) a Dudi Sela (ISR), 6-3, 6-2, 6-2.
. Sábado:
Julien Benneteau/Michael Llodra (FRA) a Jonathan Erlich/Dudi Sela (ISR), por 7-6 (3), 6-1 y 6-0.
. Domingo:
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) - Dudi Sela (ISR)
Richard Gasquet (FRA) - Amir Weintraub (ISR)
SUIZA 1 - REP. CHECA 2
----------------------
Palexpo, de Ginebra. Pista dura bajo techo.
Stanislas Wawrinka (SUI) a Lukas Rosol (CZE), 6-4, 6-3 y 6-4.
Tomas Berdych (CZE) a Henri Laaksonen (SUI), 6-3, 6-2, 6-7 (5) y 6-1.
. Sábado:
Tomas Berdych/Lukas Rosol (CZE) ganan a Marco Chiudinelli/Stanislas Wawrinka (SUI), por 6-4, 5-7, 6-4, 7-6(3) y 24-22
. Domingo:
Stanislas Wawrinka (SUI) - Tomas Berdych (CZE)
Henri Laaksonen (SUI) - Lukas Rosol (CZE).
ITALIA 2 - CROACIA 1
--------------------
Palavela, Turín (Italia). Tierra bajo techo.
Marin Cilic (CRO) a Fabio Fognini (ITA), 6-1, 6-7 (6), 4-6, 6-3 y 6-2.
Andreas Seppi (ITA) a Ivan Dodig (CRO), 6-2, 6-7 (2), 6-4 y 6-2.
. Sábado:
Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA) ganan a Marin Cilic/Ivan Dodig (CRO), por 3-6, 6-1, 6-3 y 7-6(11)
. Domingo:
Andreas Seppi (ITA) - Marin Cilic (CRO)
Fabio Fognini (ITA) - Ivan Dodig (CRO)
BÉLGICA 0 - SERBIA 3
--------------------
Spiroudome, de Charleroi (Bélgica). Tierra bajo techo.
Viktor Troicki (SRB) a David Goffin (BEL), 1-6, 3-6, 7-6 (5), 6-4 y 6-4.
Novak Djokovic (SRB) a Olivier Rochus (BEL), 6-3, 6-2 y 6-2.
. Sábado:
Viktor Troicki/Nenad Zimonjic (SRB) ganan a Ruben Bemelmans/Steve Darcis, por 6-4, 6-4, 5-7 y 6-4
. Domingo:
David Goffin (BEL) - Novak Djokovic (SRB)
Olivier Rochus (BEL) - Viktor Troicki (SRB)
ARGENTINA 3 - ALEMANIA 0
------------------------
Parque Roca, Buenos Aires. Tierra aire libre.
Carlos Berlocq (ARG) a Philipp Kohlschreiber (GER), 3-6, 7-5, 2-6, 6-4, 4-5 y abandono.
Juan Mónaco (ARG) a Florian Mayer (GER), 6-7 (4), 6-3, 6-3 y 6-4.
. Sábado:
David Nalbandian/Horacio Zeballos (ARG) ganan a Christopher Kas/Tobias Kamke (GER), por 6-1, 6-4, 5-7 y 6-2
. Domingo:
Juan Monaco (ARG) - Philipp Kohlschreiber (GER)
Carlos Berlocq (ARG) - Florian Mayer (GER)
KAZAJISTÁN 2 - AUSTRIA 1
------------------------
National Tennis Centre, Astana (Kazajistán). Tierra bajo techo.
Andrey Golubev (KAZ) a Andreas Haider-Maurer (AUT), 7-6 (2), 6-3 y 7-6 (5)
Evgeny Korolev (KAZ) a Jurgen Melzer (AUT), por 7-6 (4), 6-3 y 6-2.
. Sábado:
Julian Knowle/Alexander Peya (AUT) a Andrey Golubev/Yuriy Schukin (KAZ), por 7-6 (5), 6-3 y 7-6 (3).
. Domingo:
Andrey Golubev (KAZ) - Jurgen Melzer (AUT)
Evgeny Korolev (KAZ) - Andreas Haider-Maurer (AUT)
ESTADOS UNIDOS 2 - BRASIL 0
---------------------------
Jacksonville Veterans Memorial Arena, en Jacksonville (Florida, EE.UU.). Pista dura bajo trecho
Sam Querrey (USA) a Thomaz Bellucci (BRA), 6-3, 6-4 y 6-4.
John Isner (USA) a Thiago Alves (BRA), 6-3, 7-6(4) y 6-3
. Sábado:
Mike Bryan/Bob Bryan (USA) - Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA)
. Domingo:
John Isner (USA) - Thomaz Bellucci (BRA)
Sam Querrey (USA) - Thiago Alves (BRA).
CANADÁ, 2 - ESPAÑA, 0
---------------------
Thunderbird Sports Centre, Vancouver (Canadá). Pista dura bajo techo.
Milos Raonic (CAN) a Albert Ramos (ESP), 7(5)-6, 4-6, 4-6 y 4-6
Frank Dancevic (CAN) a Marcel Granollers (ESP), 6-1, 6-2 y 6-2.
. Sábado:
Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) - Marcel Granollers/Marc López (ESP)
. Domingo:
Milos Raonic (CAN) - Marcel Granollers (ESP)
Frank Dancevic (CAN) - Albert Ramos (ESP).
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios