Alcobendas (Madrid), 28 jul.- Resultados de las finales dela segunda jornada de los campeonatos de España de atletismo:
HOMBRES
-- 200 metros (Viento: +1,8)
.1. Bruno Hortelano (Playas Castellón) 20.58
.2. Sergio Ruiz (JUA Sabadell) 20.86
.3. Iván Jesús Ramos (FC Barcelona) 20.90
-- 400 metros
.1. Samuel García (CajaCanarias) 46.43
.2. Roberto Briones (La Rioja) 46.87
.3. Mark Ujakpor (Playas Castellón) 47.16
-- 800 metros
.1. Kevin López (Nike) 1:47.96
.2. Luis Alberto Marco (Nike) 1:48.42
.3. Alejandro Rodríguez (AA Catalunya) 1:49.43
-- 1.500 metros
.1. David Bustos (Nike) 3:47.11
.2. Arturo Casado (Adidas) 3:47.39
.3. Víctor Corrales (Playas Castellón) 3:47.49
-- 110 m. vallas (+1,0)
.1. Francisco Javier López (Playas) 13.82
.2. Pedro García (Marathon) 13.83
.3. Iban Maiza (R.Sociedad) 14.16
-- 400 m. vallas
.1. Diego Cabello (Playas Castellón) 50.28
.2. Ignacio Sarmiento (SG. Pontevedra) 51.30
.3. Enrique González (Playas Castellón) 51.56
-- 3.000 m. obstáculos
.1. Ángel Mullera (Lloret) 8:29.61
.2. Roberto Alaiz (U.Oviedo) 8:30.69
.3. Sebastián Martos (FC Barcelona) 8:35.36
+ Abdelaziz Merzoughi (FC Barcelona) Abandonó por caída
-- Pértiga
.1. Igor Bychkov (Playas Castellón) 5,65
.2. Lázaro Borges (CUB) 5,65
.3. Germán Chiaraviglio (ARG) 5,45
.4. Didac Salas (FC Barcelona) 5,35
-- Triple salto
.1. Pablo Torrijos (Playas Castellón) 16,71 (+3,8)
.2. José A. Palomanes (SG Pontevedra) 16,21
.3. Vicente Docavo (Playas Castellón) 15,93
-- Disco
.1. Mario Pestano (CanaryRun) 63,87
.2. Frank Casañas (Playas Castellón) 63,67
.3. Pedro José Cuesta (FC Barcelona) 59,04
-- Martillo
.1. Javier Cienfuegos (Playas Castellón) 76,08
.2. Isaac Vicente (Marathon) 69,53
.3. Pedro José Martín (FC Barcelona) 65,54
-- Decatlon
.1. David Gómez (RC Celta) 7.484 puntos
.2. Jonay Jordán (Cajacanarias) 7.428
.3. Jorge Ureña (Colivenc) 7.358
-- 10.000 m. marcha
.1. Miguel Ángel López (Athleo) 39:07.58
.2. Álvaro Martín (Playas Castellón) 39:52.20 (RE jr)
.3. José Ignacio Díaz (U.Burgos) 41:32.07
-- Relevos 4x100, clubes
.1. FC Barcelona 40.30
.2. Playas de Castellón 40.42
.3. AD Marathon 40.88
-- Relevos 4x400, clubes
.1. Playas de Castellón 3:08.96
.2. FC Barcelona 3:10.68
.3. Huracán Fent Cami 3:14.16
MUJERES
-- 200 metros (+2,0)
.1. Estela García (Valencia) 23.90
.2. Belén Recio (Valencia) 24.55
.3. Elena Moreno (Playas Castellón) 24.63
-- 400 metros
.1. Aauri Lorena Bokesa (Valencia) 51.77
.2. Laura Bueno (Granada) 54.33
.3. Geraxane Ussia (Scorpio) 54.73
-- 800 metros
.1. Adriana Cagigas (Costa de Ajo) 2:08.75
.2. Khadija Rahmouni (Marathon) 2:08.85
.3. Elian Périz (Valencia) 2:09.01
-- 5.000 metros
.1. Dolores Checa (Valencia) 15:41.79
.2. Judit Pla (Santutxu) 15:49.10
.3. Khadija Sammah (Jaén) 15:54.36
.4. Iris Fuentes-Pila (Santutxu) 15:55.84
-- 400 m. vallas
.1. Laura Sotomayor (Valencia) 59.12
.2. Carlota Serrano (Marathon) 1:00.45
.3. Mariya Roshchyn (Piélagos) 1:00.58
-- Altura
.1. Ruth Beitia (Piélagos) 1,93
.2. Cristina Ferrando (Playas) 1,79
.3. Noelia Ruiz (Piélagos) 1,75
-- Longitud
.1. María del Mar Jover (Valencia) 6,55
.2. Olatz Arrieta (Super Amara) 6,28
.3. Juliet Itoya (Marathon) 6,23
-- Peso
.1. Úrsula Ruiz (Valencia) 16,50
.2. M. Belén Toimil (Playas) 14,97
.3. Irache Quintanal (Valencia) 14,52
-- Heptatlon
.1. Estefanía Fortes (AA Catalunya) 5.340 puntos
.2. Laura Ginés (Scorpio) 5.261
.3. Tamara del Río (AA Catalunya) 5.053
-- Relevos 4x100, clubes
.1. Valencia Terra i Mar 45.45
.2. AD Marathon 46.91
.3. Playas de Castellón 47.08
-- Relevos 4x400, clubes
.1. Valencia Terra i Mar 3:41.54
.2. Playas de Castellón 3:43.24
.3. AD Catalunya 3:43.68
Fin de los resultados.
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios