Sábado, 18.01.2020 - 19:54 h

Resultados de la segunda jornada

Resultados de las finales dela segunda jornada de los campeonatos de España de atletismo:

Alcobendas (Madrid), 28 jul.- Resultados de las finales dela segunda jornada de los campeonatos de España de atletismo:

HOMBRES

-- 200 metros (Viento: +1,8)

.1. Bruno Hortelano (Playas Castellón) 20.58

.2. Sergio Ruiz (JUA Sabadell) 20.86

.3. Iván Jesús Ramos (FC Barcelona) 20.90

-- 400 metros

.1. Samuel García (CajaCanarias) 46.43

.2. Roberto Briones (La Rioja) 46.87

.3. Mark Ujakpor (Playas Castellón) 47.16

-- 800 metros

.1. Kevin López (Nike) 1:47.96

.2. Luis Alberto Marco (Nike) 1:48.42

.3. Alejandro Rodríguez (AA Catalunya) 1:49.43

-- 1.500 metros

.1. David Bustos (Nike) 3:47.11

.2. Arturo Casado (Adidas) 3:47.39

.3. Víctor Corrales (Playas Castellón) 3:47.49

-- 110 m. vallas (+1,0)

.1. Francisco Javier López (Playas) 13.82

.2. Pedro García (Marathon) 13.83

.3. Iban Maiza (R.Sociedad) 14.16

-- 400 m. vallas

.1. Diego Cabello (Playas Castellón) 50.28

.2. Ignacio Sarmiento (SG. Pontevedra) 51.30

.3. Enrique González (Playas Castellón) 51.56

-- 3.000 m. obstáculos

.1. Ángel Mullera (Lloret) 8:29.61

.2. Roberto Alaiz (U.Oviedo) 8:30.69

.3. Sebastián Martos (FC Barcelona) 8:35.36

+ Abdelaziz Merzoughi (FC Barcelona) Abandonó por caída

-- Pértiga

.1. Igor Bychkov (Playas Castellón) 5,65

.2. Lázaro Borges (CUB) 5,65

.3. Germán Chiaraviglio (ARG) 5,45

.4. Didac Salas (FC Barcelona) 5,35

-- Triple salto

.1. Pablo Torrijos (Playas Castellón) 16,71 (+3,8)

.2. José A. Palomanes (SG Pontevedra) 16,21

.3. Vicente Docavo (Playas Castellón) 15,93

-- Disco

.1. Mario Pestano (CanaryRun) 63,87

.2. Frank Casañas (Playas Castellón) 63,67

.3. Pedro José Cuesta (FC Barcelona) 59,04

-- Martillo

.1. Javier Cienfuegos (Playas Castellón) 76,08

.2. Isaac Vicente (Marathon) 69,53

.3. Pedro José Martín (FC Barcelona) 65,54

-- Decatlon

.1. David Gómez (RC Celta) 7.484 puntos

.2. Jonay Jordán (Cajacanarias) 7.428

.3. Jorge Ureña (Colivenc) 7.358

-- 10.000 m. marcha

.1. Miguel Ángel López (Athleo) 39:07.58

.2. Álvaro Martín (Playas Castellón) 39:52.20 (RE jr)

.3. José Ignacio Díaz (U.Burgos) 41:32.07

-- Relevos 4x100, clubes

.1. FC Barcelona 40.30

.2. Playas de Castellón 40.42

.3. AD Marathon 40.88

-- Relevos 4x400, clubes

.1. Playas de Castellón 3:08.96

.2. FC Barcelona 3:10.68

.3. Huracán Fent Cami 3:14.16

MUJERES

-- 200 metros (+2,0)

.1. Estela García (Valencia) 23.90

.2. Belén Recio (Valencia) 24.55

.3. Elena Moreno (Playas Castellón) 24.63

-- 400 metros

.1. Aauri Lorena Bokesa (Valencia) 51.77

.2. Laura Bueno (Granada) 54.33

.3. Geraxane Ussia (Scorpio) 54.73

-- 800 metros

.1. Adriana Cagigas (Costa de Ajo) 2:08.75

.2. Khadija Rahmouni (Marathon) 2:08.85

.3. Elian Périz (Valencia) 2:09.01

-- 5.000 metros

.1. Dolores Checa (Valencia) 15:41.79

.2. Judit Pla (Santutxu) 15:49.10

.3. Khadija Sammah (Jaén) 15:54.36

.4. Iris Fuentes-Pila (Santutxu) 15:55.84

-- 400 m. vallas

.1. Laura Sotomayor (Valencia) 59.12

.2. Carlota Serrano (Marathon) 1:00.45

.3. Mariya Roshchyn (Piélagos) 1:00.58

-- Altura

.1. Ruth Beitia (Piélagos) 1,93

.2. Cristina Ferrando (Playas) 1,79

.3. Noelia Ruiz (Piélagos) 1,75

-- Longitud

.1. María del Mar Jover (Valencia) 6,55

.2. Olatz Arrieta (Super Amara) 6,28

.3. Juliet Itoya (Marathon) 6,23

-- Peso

.1. Úrsula Ruiz (Valencia) 16,50

.2. M. Belén Toimil (Playas) 14,97

.3. Irache Quintanal (Valencia) 14,52

-- Heptatlon

.1. Estefanía Fortes (AA Catalunya) 5.340 puntos

.2. Laura Ginés (Scorpio) 5.261

.3. Tamara del Río (AA Catalunya) 5.053

-- Relevos 4x100, clubes

.1. Valencia Terra i Mar 45.45

.2. AD Marathon 46.91

.3. Playas de Castellón 47.08

-- Relevos 4x400, clubes

.1. Valencia Terra i Mar 3:41.54

.2. Playas de Castellón 3:43.24

.3. AD Catalunya 3:43.68

Fin de los resultados.

Temas relacionados

Ahora en Portada 

Comentarios
NOTRACKING