River Plate y Gimnasia comparten el liderato a dos jornadas del final

  • Boca Juniors) Buenos Aires, 4 may.- River Plate, que derrotó por 3-2 aRacing Club, y Gimnasia y Esgrima de La Plata, que empató por 0-0con Lanús, comparten con 31 puntos el liderato del torneo Finalargentino, a falta de dos jornadas.

Buenos Aires, 4 may.- River Plate, que derrotó por 3-2 aRacing Club, y Gimnasia y Esgrima de La Plata, que empató por 0-0con Lanús, comparten con 31 puntos el liderato del torneo Finalargentino, a falta de dos jornadas.

River y Gimnasia le llevan dos puntos de ventaja a sus máscercanos perseguidores, Godoy Cruz y Estudiantes de La Plata.

Entre los descendidos, Argentinos Juniors perdió la categoría lajornada pasada, y hoy se sumó All Boys, tras su derrota por 1-3 anteBoca Juniors.

Mauro Zárate, del Vélez Sarsfield, es el máximo goleador deltorneo con nueve tantos, seguido por Guido Carrillo, delEstudiantes, con ocho goles.

- Resultados de la decimoséptima jornada:

Arsenal 3 - Newell's Old Boys 2

Gimnasia 0 - Lanús 0

River Plate 3 - Racinc Club 2

All Boys 1 - Boca Juniors 3

. Lunes:

Tigre-Belgrano

. Sábado

Colón 0 - Estudiantes 2

Rosario Central 0 - Olimpo 0

Godoy Cruz 1 - Vélez Sarsfield 1

San Lorenzo 2 - Atlético Rafaela 0

. Viernes:

Quilmes 1 - Argentinos 0

- Clasificación:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Gimnasia 17 9 4 4 24 16 31

.2. River Plate 17 9 4 4 21 15 31

.3. Estudiantes 17 7 8 2 16 9 29

.4. Godoy Cruz 17 8 5 4 20 14 29

.5. San Lorenzo 17 7 6 4 17 14 27

.6. Colón 17 7 6 4 12 10 27

.7. Lanús 17 8 3 6 19 19 27

.8. Boca Juniors 17 7 5 5 21 14 26

.9. Vélez Sársfield 17 7 3 7 29 24 24

10. Olimpo 17 6 6 5 15 13 24

11. Rosario Central 17 6 6 5 18 19 24

12. Newell's Old Boys 17 5 6 6 17 15 21

13. Quilmes 17 6 3 8 14 17 21

14. Belgrano 16 3 9 4 16 19 18

15. Tigre 16 3 8 5 9 11 17

16. Arsenal 17 5 2 10 18 26 17

17. Racing Club 17 4 4 9 18 22 16

18. Atlético Rafaela 17 3 7 7 19 26 16

19. Argentinos 17 3 6 8 7 16 15

20. All Boys 17 3 5 9 12 23 14

- Clasificación de goleadores:

Con 9: Mauro Zárate (Vélez Sarsfield).

Con 8: Guido Carrillo (Estudiantes).

Con 7: Emmanuel Gigliotti (Boca Juniors).

Con 6: Carlos Carbonero (COL-River Plate), Fernando Cavenaghi(River Plate), Mariano Echeverría (Arsenal) y José Adolfo Valencia(COL-Olimpo).

Con 5: Gabriel Graciani (Colón), Juan Román Riquelme (BocaJuniors) y Diego Vera (URU-Atlético Rafaela).

- Partidos de la decimoctava jornada:

. Viernes: Olimpo-Godoy Cruz.

. Sábado: Atlético Rafaela-Tigre, Estudiantes-San Lorenzo,Newell's Old Boys-All Boys, Vélez Sarsfield-Colón y RacingClub-Rosario Central.

. Domingo: Quilmes-Gimnasia, Belgrano-Arsenal, Boca Juniors-Lanúsy Argentinos Juniors-River Plate.

Mostrar comentarios