Con la puerta casi abierta para la segunda fase, el colombiano Junior de Barranquilla, los uruguayos Nacional, Juventud y Defensor Sporting, el peruano Universitario y el ecuatoriano Emelec encararán los partidos de vuelta con una ventaja importante a la luz de los resultados obtenidos en la ida.
En cambio, con la soga en el cuello se presentarán el peruano Melgar (goleado 5-0 por Junior), los bolivianos Oriente Petrolero (Nacional ganó 3-0), Real Potosí (Juventud ganó 4-1) y Bolívar (Defensor ganó 3-0), el venezolano Anzoátegui (Universitario ganó 3-1) y el peruano León de Huánuco (Emelec ganó 3-1).
Los otros diez partidos de la primera fase, de las zonas Norte y Sur, se antojan más equilibrados, por lo que boletos a la siguiente ronda por ahora no tienen nombre propio.
Es el caso de los chilenos Huachipato y Universidad de Concepción, o el peruano Unión Comercio, que pese a perder con los paraguayos Olimpia (2-0 en Asunción) y Nacional (2-1 en Asunción), y el colombiano Águilas Doradas (2-0 en Medellín), decidirán en casa la suerte de sus llaves, y por el juego mostrado en la ida tienen argumentos para pelear por el pase.
La semana de la Sudamericana también contempla el estreno de los ocho clubes brasileños en la segunda fase, que se enfrentarán entre sí en partidos de ida y vuelta, como lo harán próximamente seis elencos argentinos.
Los duelos previstos entre los brasileños son Brasilia FC-Goiás, en Brasilia, Bahía-Recife, en Salvador, Ponte Preta-Chapecoense, en Campinas, y Joinville-Atlético Paranaense, en Joinville.
El argentino River Plate, flamante campeón de la Copa Libertadores de América 2015, recién entrará en acción en los octavos de final por su calidad de monarca defensor del torneo que ganó en diciembre de 2014.
-- Partidos de esta semana por la Copa Sudamericana-2015:
- Primera fase
Partidos de vuelta (entre paréntesis los resultados de los partidos de ida)
Martes:
En Arequipa: Melgar (PER) - Junior (COL) (0-5)
En La Paz: Bolívar (BOL) - Defensor Sporting (URU) (0-3)
En Asunción: Libertad (PAR) - Santiago Wanderers (CHI) (0-0)
En Caracas: D. La Guaira (VEN) - Universidad Católica (ECU) (1-1)
Miércoles:
En Talcahuano: Huachipato (CHI) - Olimpia (PAR) (0-2)
En Quito: Liga de Quito (ECU) - Zamora (VEN) (1-1)
En Montevideo: Danubio (URU) - Universidad Católica (CHI) (0-1)
En Luque: Sportivo Luqueño (PAR) - Aurora (BOL) (2-1)
En Bogotá: Deportes Tolima (COL) - Carabobo (VEN) (0-0)
Jueves:
En Nueva Cajamarca: Unión Comercio (PER) - Águilas Doradas (PER) (0-2)
En Potosí: Real Potosí (BOL) - Juventud (URU) (1-4)
En Temuco: U. Concepción (CHI) - Nacional (PAR) (1-2)
En Puerto La Cruz: D. Anzoátegui (VEN) - Universitario (PER) (1-3)
En Montevideo: Nacional (URU) - Oriente Petrolero (BOL) (3-0)
En Guayaquil: Emelec (ECU) - León de Huánuco (PER) (3-1)
En Bogotá: Santa Fe (COL) - Liga de Loja (ECU) (0-0)
- Segunda fase
Partidos de ida
Martes:
En Brasilia: Brasilia FC (BRA) - Goiás (BRA)
Miércoles:
En Salvador: Bahía (BRA) - Recife (BRA)
En Campinas: Ponte Preta (BRA) - Chapecoense (BRA)
Jueves:
En Joinville: Joinville (BRA) - Atl. Paranaense (BRA)
cl/ma
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios