Miércoles, 22.11.2017 - 14:22 h

Carreño, Ferrer y Bautista superan su estreno en Roma y Feliciano y Verdasco se despiden

El asturiano Pablo Carreño, el alicantino David Ferrer y el castellonense Roberto Bautista fueron los supervivientes de la 'Armada' en la jornada de este martes del torneo de Roma, quinto Masters 1.000 de la temporada, mientras que, por el contrario, Feliciano López, que cayó ante el de Jávea, y Fernando Verdasco se despidieron de la arcilla roja romana.

Carreño, Ferrer y Bautista superan su estreno en Roma y Feliciano y Verdasco se despiden

Carreño, decimoquinto cabeza de serie, afrontaba un debut complicado en el Foro Itálico ante un rival peligroso como el francés Gilles Simon, pero se deshizo de este con más autoridad de la prevista por un doble 6-3.

El de Gijón, que venía de perder en su estreno en el Mutua Madrid Open, firmó un partido muy sólido ante el de Niza, 31 del mundo y habitualmente complicado de desbordar en la tierra batida. Sin embargo, ante el español apenas tuvo opciones y siempre fue a remolque.

Carreño comenzó muy fuerte y con dos 'breaks' se puso con un claro 4-1 en el primer parcial que supo rentabilizar pese a un amago de reacción de su rival con una rotura. En el segundo se repitió el guión con el gijonés dominando de inicio por 3-0 tras un 'break', pero Simon logró recuperar este quiebre.

El asturiano rompió de nuevo a continuación y enfiló el camino hacia la segunda ronda donde espera al ganador del duelo entre el español Roberto Bautista frente al ucraniano Alexander Dolgopolov, 'lucky loser' tras la baja del australiano Nick Kyrgios, rival inicial del castellonense.

Junto a Carreño también superó el debut este martes Roberto Bautista, su próximo rival, y quién no tuvo problemas para deshacerse de Alexandr Dolgopolov en dos mangas (6-4 y 6-2). Bautista siempre ha ganado al ucraniano cada vez que se han visto las caras.

Además, también estará en la siguiente ronda un David Ferrer que salió ganador del partido con otro miembro de la 'Armada' como Feliciano López, al que remontó para imponerse en tres mangas por 4-6, 6-3, 6-1 y conseguir su victoria número 700 en el circuito profesional.

El jugador alicantino se convirtió así en el decimotercero de la historia en alcanzar esta cifra y ser el cuarto actualmente en activo en tenerla junto al suizo Roger Federer (1.099), el balear Rafa Nadal (840) y el serbio Novak Djokovic (767).

Para lograrlo, 'Ferru' tuvo que batallar con 'Feli' en un duro partido en el que el toledano no dio de inicio concesiones con su saque para sacar partido a un 'break' inicial y posteriormente salvar tres bolas de rotura antes de cerrar el primer set.

El zurdo mantuvo su fortaleza con el servicio, sobre todo cuando conectaba primeros, pero el de Jávea fue mejorando al resto y consiguió el 'break' en el octavo juego para forzar un tercer y definitivo parcial, donde arrolló para meterse en una segunda ronda donde volverá a toparse con el japonés Kei Nishikori, su verdugo la semana pasada en Madrid.

Finalmente, la otra eliminación española de la jornada se produjo en la segunda ronda, donde Fernando Verdasco no pudo con el belga David Goffin, noveno favorito en Roma y que se sobrepuso a la pérdida de la primera manga para ganar por 3-6, 6-3, 6-2.

El madrileño rayó a gran nivel en el primer set y encadenó cinco juegos consecutivos para ponerse por delante ante un rival que este año está mostrando sus cualidades sobre la arcilla y roja y que despertó a partir de ese momento. Goffin aceleró y dominó con autoridad las dos siguientes mangas, que comenzó con sendos 5-1, para alcanzar los octavos de final.

--RESULTADOS.

-Segunda ronda.

Novak Djokovic (SER/N.2) a Aljaz Bedene (GBR) 7-6(2), 6-2.

Tomas Berdych (RCH/N.12) a Carlos Berlocq (ARG) 6-3, 6-4.

John Isner (USA) a Florian Mayer (ALE) 7-6(4), 7-6(4).

David Goffin (BEL/N.9) a FERNANDO VERDASCO (ESP) 3-6, 6-3, 6-2.

-Primera ronda.

ROBERTO BAUTISTA (ESP) a Alexandr Dolgopolov (UCR) 6-4, 6-2.

Tommy Haas (ALE) a Ernesto Escobedo (USA) 6-0, 4-6, 7-6(1).

DAVID FERRER (ESP) a FELICIANO LÓPEZ (ESP) 4-6, 6-3, 6-1.

PABLO CARREÑO (ESP/N.15) a Gilles Simon (FRA) 6-3, 6-3.

Alexander Zverev (ALE/N.16) a Kevin Anderson (SUD) 6-4, 4-6, 6-4.

Benoit Paire (FRA) a Nicolas Mahut (FRA) 6-3, 6-4.

Jack Sock (USA/N.13) a Diego Schwartzman (ARG) 6-4, 1-6, 7-5.

Pablo Cuevas (URU) a Adrian Mannarino (FRA) 6-4, 7-6(2).

Ahora en portada

Comentarios