Buenos Aires, 15 abr.- Tigre venció por 2-1 a Boca Juniorsy lo privó de seguir como líder único del torneo Clausura argentino,privilegio que ahora comparte con el Newell's Old Boys, del 'Tata'Martino, que goleó por 3-0 al Banfield.
En la cima de la clasificación de goleadores empatan con cincoseis jugadores: Gastón Caprari (San Martín de San Juan), AndrésFranzoia (Olimpo de Bahía Blanca), Darío Gandín (Atlético deRafaela), Maximiliano Urruti (Newell's Old Boys), Iván Moreno yFabianesi (Colón) y Mauro Boselli (Estudiantes).
- Resultados de la décima jornada del Clausura argentino:
. Domingo:
Newell's Old Boys 3 - Banfield 0
Unión 1 - Arsenal 0
Argentinos 0 - Belgrano (Córdoba) 0
Tigre 2 - Boca Juniors 1
. Sábado:
Independiente 4 - Racing 1
Olimpo (Bahía Blaca) 1 - All Boys 2
San Lorenzo 3 - Godoy Cruz 0
San Martín (San Juan) 1 - Vélez Sársfield 3
. Viernes:
Estudiantes 2 - Colón 2
. Pendiente (lunes): Lanús-Atlético Rafaela
- Clasificación: PJ G E P GF GC PTS
.1. Boca Juniors 10 6 2 2 19 10 20
.2. Newell's Old Boys 10 6 2 2 13 6 20
.3. Arsenal 10 5 3 2 11 7 18
.4. Tigre 10 5 2 3 12 8 17
.5. Vélez Sársfield 9 4 4 1 15 8 16 (x)
.6. Estudiantes La Plata 10 4 4 2 12 11 16
.7. All Boys 10 4 4 2 8 7 16
.8. Unión 10 3 6 1 16 9 15
.9. Belgrano 10 4 3 3 9 10 15
10. Colón 10 3 5 2 14 13 14
11. Independiente 10 4 1 5 15 16 13
12. Argentinos Juniors 10 3 3 4 9 9 12
13. San Lorenzo 10 3 3 4 11 14 12
14. Atlético Rafaela 9 3 1 5 11 12 10
15. San Martín (San Juan) 9 2 3 4 10 13 9 (x)
16. Racing Club 10 2 3 5 9 13 9
17. Godoy Cruz 10 1 6 3 7 12 9
18. Banfield 10 2 3 5 10 19 9
19. Lanús 9 2 1 6 8 11 7
20. Olimpo 10 2 1 7 12 21 7
(x) El final del partido entre San Martín de San Juan y VélezSársfield fue suspendido por incidentes.
- Clasificación de goleadores
. Con 5: Mauro Boselli (Estudiantes), Gastón Caprari (San MartínSan Juan), Andrés Franzoia (Olimpo), Darío Gandín (Atlético Rafela),Iván Moreno y Fabianesi (Colón) y Maximiliano Urruti (Newell's OldBoys).
. Con 4: Iván Bella (Vélez), Lucas Castro (Racing), ErnestoFarías (Independiente), Diego Jara (Unión), Carlos Luna (Tigre),Pablo Mouche (Boca Juniors), Facundo Parra (Independiente) y MarianoPavone (Lanús).
. Con 3: Fabián Bordagaray (Argentinos Juniors), Darío Cvitanich(Boca Juniors), Andrés Chávez (Banfield), Javier Chevantón (Colón),Emanuel Gigliotti (San Lorenzo), Teófilo Gutiérrez (Racing), RodrigoLópez (Banfield), Jorge Ortíz (Arsenal) y Juan Román Riquelme (BocaJuniors),.
- Partidos de la undécima jornada
. Viernes: Tigre-Olimpo.
. Sábado: Racing-San Martín (SJ), Vélez-Lanús, AtléticoRafaela-Estudiantes y Colón-Argentinos.
. Domingo: Belgrano-Boca Juniors, All Boys-Unión, Banfield-SanLorenzo y Godoy Cruz-Independiente.
. Lunes: Arsenal-Newell's.
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios