La CNMV advierte sobre 17 empresas no autorizadas de cinco países

  • La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha comunicado hoy las advertencias recibidas de los supervisores de los mercados de Austria, Eslovenia, Irlanda, Reino Unido y Noruega sobre diecisiete empresas que no están autorizadas para prestar servicios de inversión.

Madrid, 31 oct.- La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha comunicado hoy las advertencias recibidas de los supervisores de los mercados de Austria, Eslovenia, Irlanda, Reino Unido y Noruega sobre diecisiete empresas que no están autorizadas para prestar servicios de inversión.

El supervisor de Austria informa de que Aozora Alliance (www.aozoraalliance.com); Shinsei Associates (www.shinseiassociates.com), Benda Finance (http://www.benda-fin.com), Dietrich & Sohn London (www.dietrich-sohn.com), Fairway Associates (www.fairwayassociates.com) no están incluidas en los listados de empresas de inversión.

Tampoco tienen autorización Mediacred, Revidere Treuhand (www.austriakredit.at) (www.easycredit-24.at), Money Management (www.volks-kredit.at), Munzberg & Partner (www.muenzberg-partner.at), Paramount Financial Group (http://paramountfg.com/), www.apolloglobalsecurities.com y Yamaguchi Partners Global Head Office (http://www.yamaguchipartners.com/).

Por su parte, el organismo supervisor de los mercados eslovenos advierte que Karantania Investments tampoco figura en los listados de compañías autorizadas para prestar servicios de inversión.

Por su parte, el regulador irlandés informa de que Lehman Reilly no está registrado para captar inversores.

La FSAN noruega comunica, por su parte, que Akaishi Global (http://www.akaishi-global.com/) y Direct Capital Connection (http://www.directcapitalconnection.com/) no figuran en sus registros de entidades habilitadas para ofrecer al público servicios de inversión.

Finalmente, la FSA británica advierte que AJ Wyman & Associates (www.ajwyman.com), Heckart Associates (www.heckartassociates.net) y Weston and Scott Consultants (www.westonscottconsultants.com) no son empresas de servicios de inversión.

Los documentos de advertencia pueden ser consultados en la dirección de internet www.cnmv.es, en el apartado de advertencias al público.

Mostrar comentarios