Consultorio de vivienda

¿Tengo que tributar por los ingresos de los bienes comunes de mi urbanización?

Fotografía de un edificio con pisos en alquiler. El Gobierno ha habilitado una nueva ayuda para los alquileres.
Fotografía de un edificio con pisos en alquiler. El Gobierno ha habilitado una nueva ayuda para los alquileres.
Canva.
PREGUNTA

He descargado mis datos fiscales y me aparece una imputación de ingresos que, después de investigar, se corresponden con los ingresos por el alquiler del club social de mi urbanización. a nivel particular no he recibido ni un céntimo. ¿Es legal que tenga que tributar por esto?

Es correcto. Los datos de hacienda provienen de su comunidad. A cada vecino se le habrá imputado la cantidad de rendimiento procedente del arrendamiento que resulte proporcional a su coeficiente de participación en elementos comunes. Aunque ustedes no reciben el dinero, se supone que se aplicará a atenciones y necesidades comunitarias, de modo que ustedes paguen menos a la larga.

Las comunidades están sujetas al régimen de atribución de rentas en el IRPF. El art. 8 de la ley dice que no tienen la consideración de contribuyente las sociedades civiles no sujetas al Impuesto sobre Sociedades, herencias yacentes, comunidades de bienes y demás entidades a que se refiere el artículo 35.4 de la Ley General Tributaria (que alude a “herencias yacentes, comunidades de bienes y demás entidades que, carentes de personalidad jurídica, constituyan una unidad económica o un patrimonio separado susceptibles de imposición”) y que las rentas que éstas perciban se atribuirán a los socios, herederos, comuneros o partícipes.

Por lo tanto, las comunidades de propietarios tributan a través de la imputación personal de la ganancia a sus miembros.

La respuesta ha sido elaborada por el despacho de abogados Echeandia & Alevito: www.echeandia-alevito.com

Mostrar comentarios