Sábado, 04.04.2020 - 02:35 h

Tramite para España e Italia, lucha por el liderato en grupos D e I

España e Italia, líderes del grupo G de la clasificación europea para Rusia-2018 afrontarán este sábado la cuarta fecha antes rivales a priori asequibles, Macedonia y Lietchtenstein, mientras que en los otros grupos en disputa, D e I, el liderato de la llave estará en juego.

La Roja (7 puntos) afronta este partido con numerosas bajas sensibles por lesión como las de Sergio Ramos, Gerard Piqué, Jordi Alba o Andrés Iniesta, a las que se unió el jueves la del hispano-brasileño Diego Costa, que abandonó la concentración con molestias en la ingle izquierda, siendo sustituido por el delantero del Celta Iago Aspas.

En Vaduz, Italia, que también tiene 7 puntos como España, no debería tener problemas para sumar otros tres ante la débil Liechtenstein, que suma tres derrotas y apenas un gol a favor y 12 en contra en los tres primeros encuentros.

La Azzurra también ha tenido que hacer cambios por las bajas, las últimas las del defensa Andrea Barzagli y la del centrocampista Claudio Marchisio, lo que ha llevado al seleccionador Giampiero Ventura a llamar por primera vez a Roberto Gagliardini y Armando Izzo.

En el grupo I, Croacia recibirá a Islandia con el liderato de la llave en juego. Ambas tienen 7 puntos y un triunfo les acercaría al objetivo de la clasificación.

Turquía, en cambio, no puede cometer ningún error más y está obligada a ganar en casa a Kosovo si quiere seguir teniendo alguna opción tras haber sumado solo dos empates y una victoria.

Mucha emoción habrá en el grupo D, ya que los dos líderes, Serbia e Irlanda (7 puntos) visitan a los otros dos aspirantes a la clasificación: Gales (5) y Austria (4).

- Programa de la jornada del sábado de clasificación europea para el Mundial de Rusia-2018 (en horas GMT):

Grupo D:

(17h00 en Viena) Austria - Irlanda

(17h00 en Tíflis) Georgia - Moldavia

(19h45 en Cardiff) Gales - Serbia

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Serbia 7 3 2 1 0 8 4 4

2. Irlanda 7 3 2 1 0 6 3 3

3. Gales 5 3 1 2 0 7 3 4

4. Austria 4 3 1 1 1 6 6 0

5. Georgia 1 3 0 1 2 2 4 -2

6. Moldavia 0 3 0 0 3 1 10 -9

Grupo G:

(19h45 en Elbasan) Albania - Israel

(19h45 en Vaduz) Liechtenstein - Italia

(19h45 en Granada) España - Macedonia

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. España 7 3 2 1 0 11 1 10

2. Italia 7 3 2 1 0 7 4 3

3. Albania 6 3 2 0 1 4 3 1

4. Israel 6 3 2 0 1 5 5 0

5. Macedonia 0 3 0 0 3 4 7 -3

6. Liechtenstein 0 3 0 0 3 1 12 -11

Grupo I:

(17h00 en Zagreb) Croacia - Islandia

(18h00 en Antalya) Turquía - Kosovo

(19h45 en Odessa) Ucrania - Finlandia

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Croacia 7 3 2 1 0 8 1 7

2. Islandia 7 3 2 1 0 6 3 3

3. Ucrania 5 3 1 2 0 6 3 3

4. Turquía 2 3 0 2 1 3 5 -2

5. Finlandia 1 3 0 1 2 3 5 -2

6. Kosovo 1 3 0 1 2 1 10 -9

Los 9 vencedores de grupo se clasificarán directamente para la fase final en Rusia. Los 8 mejores segundos disputarán un repechaje a ida y vuelta para decidir los últimos 4 boletos para el Mundial.

Temas relacionados

Ahora en Portada 

Comentarios
NOTRACKING