El paro baja en Andalucía en 78.000 personas en 2016, y se crean 25.900 empleos en el año

El paro ha bajado en 78.000 personas en 2016, lo que supone un 6,51 menos que en 2015 y sitúa a la comunidad como la segunda donde más ha bajado el paro en términos absolutos tras Cataluña --con 110.200 parados menos--; mientras que se han creado 25.900 empleos, un 0,92 por ciento más, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al cuarto trimestre hechos públicos este jueves por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

En el cuarto trimestre de 2016, el paro ha descendido en 13.500 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone un descenso del 1,19 por ciento. Así, el número total de desempleados se situó en 1.120.300 parados a final de año y la tasa de paro se situó en el 28,25 por ciento.

Asimismo, durante el pasado año se registraron 25.900 ocupados más en Andalucía, un 0,92 por ciento más que en 2015, alcanzando el número total de ocupados la cifra de 2.845.300 ocupados. En relación con el trimestre anterior, el volumen de ocupados en Andalucía aumentó en 4.100 personas (+0,14 por ciento).

A nivel nacional, el paro bajó en 541.700 personas en 2016, lo que supone un 11,3 por ciento menos que en 2015, registrando su cuarto descenso anual consecutivo y una de las mayores caídas de la serie histórica. No obstante, este descenso es inferior al experimentado el año pasado, cuando el desempleo registró un retroceso histórico de 678.200 personas.

Por su parte, el empleo creció en toda España en 2016 en 413.900 personas, casi un 2,3 por ciento, logrando su tercer aumento anual consecutivo. Sin embargo, este incremento de la ocupación es menor que los registrados en 2014 y 2015, cuando se crearon 433.900 y 525.100 puestos de trabajo, respectivamente.

A pesar de esos importantes descensos interanuales e intertrimestrales del paro, Andalucía fue en 2016 la segunda comunidad con mayor tasa de paro, con un 28,25 por ciento, sólo superada por Extremadura (28,31 por ciento), aunque la tasa de paro ha bajado un 1,5 por ciento en la comunidad andaluza --recuperando niveles de tasa de paro de 2010--, mientras que la tasa de actividad fue del 57,47 por ciento.

PARADOS POR SEXOS

De los 1.120.300 parados andaluces que recoge la EPA, 561.100 son varones y 559.200 son mujeres. De esta forma, la tasa de paro masculina se situó en 25,7 por ciento, 8,48 puntos por encima de la media nacional (17,22 por ciento), mientras que la femenina se situó en un 31,38 por ciento, 11,13 puntos por encima de la media nacional (20,25 por ciento).

Asimismo, en cuanto al total de ocupados, de los 2.845.300 ocupados, 1.622.700 fueron varones y 1.222.600 fueron mujeres.

TASA DE ACTIVIDAD

Por su parte, el número de activos ha descendido el ejercicio pasado en Andalucía en 52.100 personas, un 1,3 por ciento menos en términos porcentuales, con lo que el número total de activos se cifra en 3.965.600 personas. En relación con el trimestre anterior, el número de activos ha bajado en 9.400 personas, un 0,24 por ciento menos. La comunidad andaluza es la que mayor número de activos registró en toda España.

La tasa de actividad alcanzó el 57,47 por ciento, frente al 58,95 por ciento a nivel nacional. Este porcentaje coloca a Andalucía en el puesto duodécimo, por detrás de Madrid (63,18 por ciento), Baleares (62,5 por ciento), Cataluña (61,64 por ciento), Canarias (60,93 por ciento), Melilla (59,85 por ciento), Comunidad Valenciana (59,5 por ciento), Aragón (59,2 por ciento), Murcia (59,08 por ciento), La Rioja (58,8 por ciento), Castilla-La Mancha (58,84 por ciento) y Navarra (58,91 por ciento).

Así, la tasa de actividad masculina se sitúa en 64,6 por ciento, 0,2 puntos por debajo de la nacional (64,8 por ciento), y la tasa de ocupación femenina se sitúa en 50,61 por ciento, 2,8 puntos por debajo de la media nacional (53,41 por ciento).

De esta forma, la tasa de paro femenina es 5,68 puntos superior a la masculina en Andalucía, mientras que la tasa de actividad masculina es 13,99 puntos superior a al tasa de actividad femenina.

En los tres últimos años, Andalucía ha sido capaz de reducir en 340.000 desempleados sus estadísticas del paro y ha creado 276.000 empleos.

SECTORES

Analizando por sectores, en términos interanuales, la industria ha sido el sector que encabeza la creación de empleo, con 34.500 nuevos ocupados, seguido de la construcción, con 6.700 nuevos ocupados. Por el contrario, se ha perdido empleo en la agricultura (-4.800 ocupados menos) y los servicios (-10.600).

En cuanto a las cifras de desempleo, en el último año baja fuertemente el paro en los que buscan su primer empleo, en 80.500 personas. También baja significativamente en la construcción (-6.800), mientras que registra subidas en la agricultura (+2.300), la industria (+1.000) y los servicios (+6.000).

CÁDIZ Y JAÉN, CON LAS TASAS DE PARO MÁS ALTAS

Por provincias, en el último año, el empleo ha crecido en seis provincias, encabezadas por Almería, con 13.600 ocupados más, mientras que se pierde empleo en Jaén y Málaga.

Por su parte, el paro ha bajado en cinco provincias, encabezadas por Sevilla (-24.600 parados de descenso interanual). El paro ha subido en Almería, Cádiz y Córdoba en el ultimo año.

Las provincias de Cádiz y Jaén fueron las que registraron una tasa de desempleo más elevada en Andalucía, con un 33,86 por ciento y un 30,57 por ciento, respectivamente, mientras que en números absolutos fueron Sevilla, Cádiz y Málaga las que ocuparon las tres primeras posiciones, con 251.000, 195.000 y 190.100 parados, respectivamente.

En el resto de provincias, la tasa de paro ascendió al 29,42 por ciento en Córdoba; 28,89 por ciento en Granada y Huelva; 27,03 por ciento en Sevilla; 25 por ciento en Málaga; y 24,84 por ciento en Almería de tasa de desempleo.

En cuanto a la tasa de actividad, sólo Almería ha presentado una tasa de actividad por encima del 60 por ciento, con un 61,37 por ciento. En cuanto al resto, Sevilla registra una tasa de actividad del 58,78 por ciento; Granada, con 58,35 por ciento; Córdoba ha registrado una tasa de actividad del 57,77 por ciento; Huelva registró una tasa de actividad del 55,57 por ciento; Cádiz, con 56,45 por ciento; Málaga, una tasa de actividad del 56,12 por ciento; y Jaén registra una tasa de actividad del 54,69 por ciento.

A continuación detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA OCUPADOS PARADOS TASA ACTIVIDAD TASA PARO

Almería..........261.600........86.500............61,37........24,84

Cádiz............380.900.......195.000............56,45........33,86

Córdoba..........267.100.......111.300............57,77........29,42

Granada..........313.800.......127.500............58,35........28,89

Huelva...........169.300........68.800............55,57........28,89

Jaén.............204.600........90.100............54,69........30,57

Málaga...........570.100.......190.100............56,12........25,00

Sevilla..........677.700.......251.000............58,78........27,03

====================================================================

TOTAL..........2.845.300.....1.120.300............57,47........28,25

El paro baja en Andalucía en 78.000 personas en 2016, y se crean 25.900 empleos en el año

Temas relacionados

Ahora en portada

Comentarios