Viernes, 24.11.2017 - 01:15 h

Atlético, Nápoles, Liverpool, Lyon y Dnipro, obligados a remontar

Atlético de Madrid, Nápoles, Liverpool,Lyon y Dnipro encaran el jueves los partidos de vuelta de losdieciseisavos de final de la Liga Europa con la remontada como únicavía hacia la clasificación, más cercana para el Levante, quedefiende tres goles en Grecia, el Chelsea o el Inter de Milán.

Madrid, 19 feb.- Atlético de Madrid, Nápoles, Liverpool,Lyon y Dnipro encaran el jueves los partidos de vuelta de losdieciseisavos de final de la Liga Europa con la remontada como únicavía hacia la clasificación, más cercana para el Levante, quedefiende tres goles en Grecia, el Chelsea o el Inter de Milán.

Al igual que el equipo inglés, que recibe al Sparta Praga checotras el triunfo por 0-1 en la ida, o el italiano, que visita al Clujrumano con dos tantos de colchón, el Anzhi ruso también manda en sueliminatoria con el Hannover (3-1) y el Benfica portugués juega ensu estadio con un gol a favor del duelo de hace una semana frente alBayer Leverkusen germano (0-1).

Aún están equilibrados otros cinco enfrentamientos, elFenerbahce-BATE, el Burdeos-Dinamo Kiev, el Newcastle-Metalist, elStuttgart-Genk y el Moenchedgladbach-Lazio, con empates en susencuentros de ida y que mañana se decidirán en una jornada en la queel actual campeón, el Atlético, está contra las cuerdas.

El Rubin Kazan discutió con su solidez defensiva la condición defavorito del conjunto rojiblanco, al que ha dejado al borde del KO,con un 0-2 en la ida en el Vicente Calderón, el último gol en unacontra en el último segundo, culminada por el español Pablo Orbaiz,que aprovechó que el portero Sergio Asenjo había subido a rematar elúltimo córner del choque.

Así se presenta el duelo de vuelta sobre el césped sintético delestadio Luzhniki de Moscú, donde el Atlético debe reaccionar, marcary ganar al menos por dos goles para seguir adelante en el torneo,del que ha ganado dos de las últimas tres ediciones. El argentinoDiego Simeone incluirá muchas rotaciones en su alineación titular.

Sólo el colombiano Radamel Falcao y el brasileño Joao Miranda semantendrán en el once respecto a la victoria del pasado domingo enValladolid (0-3). No viajan Gabi Fernández, Arda Turan, Filipe Luis,Diego Godín, Tiago Mendes, Juanfran Torres y Koke Resurrección,además de Diego Costa, que cumplirá partido de sanción.

La misión es muy complicada para el Atlético, al igual que parael Nápoles del uruguayo Edinson Cavani en la República Checa, dondevisita al Viktoria Plzen con tres goles de desventaja de la ida, encontraste con la buena renta del Levante en su eliminatoria contrael Olympiacos que dirige José Miguel González, 'Míchel'.

Los tantos de Pedro Ríos, José Javier Barkero y el nigerianoObafemi Martins ponen al conjunto valenciano en una situación idealpara acceder a octavos, a los que también se aproximan el Anzhi, quevisita al Hannover alemán con un 3-1 a su favor; el Inter de Milán,que viaja a Rumanía con dos goles de ventaja sobre el Cluj, o elAjax, con un 2-0 de Amsterdam para la vuelta en Bucarest con elSteaua.

El Chelsea, actual ganador de la Liga de Campeones, también tieneel pase encaminado. El equipo de Fernando Torres y Juan Mata recibeen Stamford Bridge al Sparta Praga, al que ya ganó en la ida por0-1, en una eliminatoria que aún mantiene emoción, como elLiverpool-Zenit en Anfield, a pesar del 2-0 a favor de los rusos.

El Dnipro de Juande Ramos y el Olympique de Lyon tambiénnecesitan remontar en su estadio: el conjunto ruso, que suma cincovictorias consecutivas en casa en competición europea, debe levantardos goles frente al Basilea y el equipo francés uno ante elTottenham, con el que cayó hace una semana en Inglaterra por 1-2.

El Fenerbahce, a puerta cerrada contra el BATE Borisov; el Lazio,en Roma frente al Borussia Moenchedgladbach; el Metalist Kharkiv,con el Newcastle en Ucrania; el Genk, en Bélgica ante el Stuttgart;y el Burdeos, que recibe al Dinamo Kiev, apelan a su condición delocales para resolver sus eliminatorias, todas con empate en la ida.

El Benfica, asimismo, confía en su estadio de La Luz para avanzarhacia los octavos de final contra el Bayer Leverkusen. El conjuntoluso ganó por 0-1 en Alemania la pasada semana.

- PROGRAMA DE PARTIDOS DE VUELTA DE DIECISEISAVOS DE FINAL:

=========================================================== IDA

18.00 Rubin Kazan (RUS) - Atlético de Madrid (ESP) 2-0

19.00 Metalist Kharkiv (UKR) - Newcastle (ING) 0-0

19.00 Genk (BEL) - Stuttgart (GER) 1-1

19.00 Cluj (RUM) - Inter (ITA) 0-2

19.00 Dnipro (UKR) - Basilea (SUI) 0-2

19.00 Lazio (ITA) - Moenchedgladbach (GER) 3-3

19.00 Lyon (FRA) - Tottenham (ING) 1-2

21.05 Liverpool (ING) - Zenit (RUS) 2-0

21.05 Hannover (GER) - Anzhi (RUS) 1-3

21.05 Fenerbahce (TUR) - BATE (BLR) 0-0

21.05 Olympiacos (GRE) - Levante (ESP) 0-3

21.05 Benfica (POR) - Leverkusen (GER) 1-0

21.05 Steaua Bucarest (RUM) - Ajax (HOL) 0-2

21.05 Chelsea (ING) - Sparta Praga (CZE) 1-0

21.05 Viktoria Plzen (CZE) - Nápoles (ITA) 3-0

21.05 Burdeos (FRA) - Dinamo Kiev (UKR) 1-1.

Ahora en portada

Comentarios