Viernes, 24.11.2017 - 19:43 h

El campeón Dorados visitará al invicto Pachuca en reanudación de la Copa Mx

El campeón Dorados de Sinaloa visitará elmiércoles al Pachuca, con paso perfecto en dos salidas, en latercera jornada de la Copa Mx de fútbol, cuyo inicio será mañana concinco partidos.

México, 11 feb.- El campeón Dorados de Sinaloa visitará elmiércoles al Pachuca, con paso perfecto en dos salidas, en latercera jornada de la Copa Mx de fútbol, cuyo inicio será mañana concinco partidos.

Los Dorados han comenzado lentos y suman un empate y una derrotaen dos apariciones en el grupo 6, lo cual los obliga a salir abuscar la victoria en casa del Pachuca que en sus dos primerosencuentros venció por 1-2 y por 3-1 a Correcaminos, finalista del2012.

La jornada empezará mañana cuando el San Luis expondrá su invictoen la llave 5 como local del Cruz Azul Hidalgo de la división deascenso, mientras Chiapas visitará a la Piedad, Neza al Altamira,Atlas a los Lobos BUAP y Celaya a los Pumas de la UNAM.

El miércoles está previsto uno de los partidos más esperados,entre Necaxa y América, con dos victorias sin derrotas en el grupo1.

América llega en un excelente estado de ánimo luego de derrotaral campeón Xolos de Tijuana en el torneo Clausura 2013 y con esosaltar al segundo lugar de la tabla, un punto del líder Tigres.

Necaxa, uno de los de mejor rendimiento en México en los 90's,bajó a la división de ascenso en el 2011 y desde entonces no hapodido regresar a la máxima categoría por lo que la Copa Mx es sumejor forma de mostrarse, sobre todo si es contra América, uno delos clubes más emblemáticos de la liga.

En otros partidos del miércoles, Querétaro recibirá al Veracruz,Cruz Azul al Itapuato, Mérida al Puebla, y Correcaminos al Atlante.El jueves, Morelia visitará al Estudiantes.

Los dos mejores equipos de cada grupo más los dos de mejoractuación entre los restantes se clasificarán a los cuartos definal.

- Partidos de la tercera jornada:

Martes 12: La Piedad-Chiapas

San Luis-Cruz Azul Hidalgo

Altamira-Neza

Lobos Buap-Atlas

Pumas-Celaya

Miércoles 13: Pachuca-Dorados

Querétaro-Veracruz

Cruz Azul-Irapuato

Necaxa-América

Mérida-Puebla

Correcaminos-Atlante

Jueves 14: Estudiantes-Morelia.

Ahora en portada

Comentarios