Viernes, 20.10.2017 - 13:02 h

Procesiones Ceuta Semana Santa 2017: horario e itinerario

  • La Semana Santa de Ceuta contará con 14 procesiones, que comenzarán el domingo 20 de marzo y concluirán el domingo 27 de marzo.
  • Consulta en este artículo cuándo el horario de las procesiones en la ciudad autónoma. 
  • VER MÁS PROCESIONES. 
Encuentro entre Nuestro Padre Jesús Nazareno y Sacratísima Virgen de la Esperanza

Domingo de Ramos, 9 de abril 

Pollinica: Venerable Hermandad del Santísimo Sacramento y Cofradía de Nazarenos del Dulce Nombre de Jesús en su Entrada Triunfal en Jerusalén, Nuestro Padre y Señor de la Sangre Orando en el Huerto, Madre de Dios de la Palma y San Juan Evangelista.Hora de salida: 18:00Hora de regreso: 00:30Itinerario:Capilla de Madre de Dios de la Palma y San Bernabé (Manzanera), Avenida Otero, Jardines Argentina, Puente del Cristo, Edrisis, Plaza de África, Pepe Durán, Carrera Oficial (20:15-20:50), Victori Goñalons, Jáudenes, O'Donnell, Plaza de África, Edrisis, Puente del Cristo, Jardines de Argentina, Avenida de Otero.Lunes Santo, 10 de abril 

Medinaceli: Venerable Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado y María Santísima de los Colores.Hora de salida: 20:15Hora de regreso: 01:30Itinerario: Casa Hermandad de Medinaceli (Puertas del Campo), Jardines Argentina, Puente del Cristo, Edrisis, Plaza de África, O'Donnell, Carrera Oficial (22:00-22:35), Victori Goñalons, Jáudenes, O'Donell, Plaza de África, Puente del Cristo, Jardines Argentina.Martes Santo, 11 de abril

Encuentro: Fervorosa Cofradía y Hermandad de Penitencia de Nuestro Padre Jesús de Nazareno y Sacratísima Virgen de la Esperanza.Hora de salida: 20:00Hora de regreso: 02:00Itinerario: Santuario Nuestra Señora de África, Cristo: Pza. África y V. Cabillas, Virgen: Edrisis y P. Palmeras, Encuentro (21:00), Carrera Oficial (21:40-22:15), Plaza de la Constitución, Paseo Revellín, Ingenieros, Santander, Velarde (23:15), Amargura, Cervantes, Muñoz Castellanos, Paseo Colón, Jáudenes, O'Donnell, Plaza de África.Miércoles Santo, 12 de abril 

Amargura: Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Caído y Virgen Santísima de la Amargura de San Juan de Dios.Hora de salida: 19:00Hora de regreso: 03:00Itinerario: Casa Hermandad, calle Padre Feijoo (Villajovita), Teniente General Muslera, Avenida de España, Jardines Argentina, Puente del Cristo, Edrisis, Plaza de África, Pepe Durán, Carrera Oficial (22:20-22:55), Victori Goñalons, Jáudenes, O'Donnell, Plaza de África, Puentes del Cristo, Jardines Argentina, Avenida de España, Teniente General Muslera.

Flagelación: Hermandad Sacramental y Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús de la Flagelación y María Santísima de la Caridad.Hora de salida: 19:00Hora de regreso: 23:55Itinerario: Oratorio Flagelación (Teniente Pacheco), Mina, Pasaje Mina (peatonal), Isabel Cabral, Agustina de Aragón, Real, Plaza de los Reyes, Camoens, Revellín, Plaza de la Constitución, Victori Goñalons, Jáudenes, O'Donnell, Carrera Oficial (22:00-22:35), Plaza de la Constitución, Paseo Revellín, Méndez Núñez, Antioco, Solís, Sargento mena, General Aranda, Pasaje Mina, Mina, Teniente Pacheco.Jueves Santo, 13 de abril 

Encrucijada: Cofradía del Santísimo Cristo de la Encrucijada y María Santísima de las Lágrimas.Hora de salida: 18:00Hora de regreso: 01:30Itinerario: Parroquia de San José, Teniente Coronel Gautier, Pregón Encuentro (19:00), Avenida Otero, Jardines Argentina, Puente del Cristo, Plaza de África, Pepe Durán, Carrera Oficial (22:10-22:45), Victori Goñalons, Jáudenes, O'Donnell, Plaza de África, Puente del Cristo, Jardines Argentina, Avenida Otero, Teniente Coronel Gautier.

Vera Cruz: Hermandad de los Nazarinos del Santísimo Cristo de la Vera Crus y Nuestra Señora del Desamparo.Hora de salida: 21:20Hora de regreso: 01:00Itinerario: Santuario de Nuestra Señora de África, Plaza de África, Edrisis, Pepe Durán, Carrera Oficial (21:50-22:10), Plaza Constitución, Revellín, Ingenieros, Muñoz Castellanos, Paseo Colón, Jáudenes, O'Donnell, Plaza África.

Penas: Fervorosa y Agustiniana Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y Nuestra Señora de las Penas.Hora de salida: 19:45Hora de regreso: 00:20Itinerario: Iglesia de San Francisco (Puerta Posterior), Plaza de los Reyes, Camoens, Paseo del Revellín, Plaza Constitución, Victori Goñalons, Jáudenes, O'Donnell, Carrera Oficial (22:30-23:05), Plaza Constitución, Paseo del Revellín, Ingenieros, Santander, Velarde, Amargura, Beatriz de Silva.Madrugada del Viernes Santo, 14 de abril 

Descendimiento: Primitiva Hermandad de los Nazarenos del Sagrado Descencimiento, Santa Cruz en Jerusalén, Santísimo Cristo del Buen Fin en su Traslado al Sepulcro y María Santísima de la Concepción.Hora de salida: 00:05Hora de regreso: 03:00Itinerario:Oratorio de la Santa Cruz, Pasaje del Silencio, Serrano Orive, Plaza de los Reyes, Camoens, Paseo del Revellín, Plaza Constitución, Victori Goñalons, Jáudenes, O'Donnell, Carrera Oficial (01:45-02:00), Plaza Constitución, Paseo del Revellín, Camoens, Plaza de los Reyes, Serrano Orive.Viernes Santo, 14 de abril 

Valle: Cofradía del Santísimo Cristo de la Paz y María Santísima de la Piedad.Hora de salida: 18:30Hora de regreso: 23:00Itinerario:Parroquia Nuestra Señora del Valle, Brull, Realizarse, Plaza de los Reyes, Camoens, Paseo del Revellín, Plaza Constitución, Victori Goñalons, Jáudenes, O'Donnnell, Carrera Oficial (20:50-21:10), Plaza Constitución, Victori Goñalons, Jáudenes, O'Donnell, Carrera Oficial (20:50-21:10), Plaza Constitución, Paseo del Revellín, Méndez Núñez, Antioco, Sargento Mena, General Aranda, Agustina de Aragón, Real, Brull.

Expiración: Cofradía de Penitencia del Santísimo Cristo de la Expiración, María Santísima del Amor y San Juan Evangelista.Hora de salida: 20:30Hora de regreso: 01:35Itinerario: Santuario de Nuestra Señora de África, Plaza de África, Valentín Cabillas, O'Donnell, Carrera Oficial (21:05-21:40), Plaza Constitución, Paseo del Revellín, Ingenieros, Cervantes, Beatriz de Silva, Serrano Orive, Plaza de los Reyes, Camoens, Paseo del Revellín, Plaza Constitución, Deán Navarro Acuña, Victori Goñalons, Jáudenes.

Remedios: Real y Fervorosa Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Buena Muerte, Nuestra Señora del Mayor Dolor y de Nuestra Señora de los Remedios.Hora de salida: 18:30Hora de regreso: 00:00Itinerario: Parroquia de Nuestra Señora de los Remedios, Real, Agustina de Aragón, Isabel Cabral, General Aranda, Sargento Mena, Solis, Antioco, Méndez Núñez, Paseo Revellín, Plaza Constitución, Victori Goñalons, Jáudenes, O'Donnell, Carrera Oficial (21:25-22:00), Plaza Constitución, Paseo Revellín, Camoens, Real.

Santo Entierro: Venerable y Real Cofradía de Penitencia del Santo Entierro de Nuestro Señor Jesucristo y María Santísima de la Soledad.Hora de salida: 21:15Hora de regreso: 00:15Itinerario: Santuario de Nuestra Señora de África, Plaza de África, Valentín Cabillas, O'Donnell, Carrera Oficial (21:45-22:20), Plaza Constitución, Victori Goñalons, Jáudenes, O'Donnell, Plaza África.Domingo de Resurreción, 16 de abril 

Resucitado: Hermandad de Nazarenos del Santísimo Cristo del Triunfo en su Gloriosa Resurreción.Hora de salida: 12:00Hora de regreso: 14:30Itinerario: Santa Iglesia Catedral, O'Donnell, Carrera Oficial (12:15-12-35), Plaza Constitución, Paseo del Revellín, Padilla, Paseo Colón, Jáudenes, O'Donnell.

VEA TODAS LAS PROCESIONES DE 2017. 

Tags relacionados

Ahora en portada

Comentarios