Viernes, 20.10.2017 - 11:09 h

Procesiones Murcia Semana Santa 2017: horario e itinerario

Desde el Viernes de Dolores hasta el Domingo de Resurrección, las distintas hermandades y cofradías procesionarán por las calles de Murcia tras la llegada de la primavera.

El Cristo del Perdón, María Santísima de las Angustias o el Santísimo Cristo de la Misericordia serán algunas de las imágenes que harán su estación de penitencia durante las próximas fechas.

VER TODAS LAS PROCESIONES

Procesiones Murcia Semana Santa 2016: horario e itinerario

Viernes de Dolores, 7 de abril

Procesión de la Venerable Cofradía del Santísimo Cristo del Amparo y María Santísima de los Dolores

Hora de salida: 
19:30 horas desde la Iglesia Parroquial de San Nicolás de Bari.

Itinerario: Plaza San Nicolás (rodeándola), Calle San Nicolás, Calle San Pedro, Plaza San Pedro, Calle Jara Carrillo, Plaza Martínez Tornel, Calle Tomás Maestre, Glorieta de España, Calle Arenal, Plaza del Cardena Belluga, Calle Salzillo, Plaza Hernández Amores, Calle Trapería, Plaza de Santo Domingo, Calle Santa Clara, Calle Ángel Guirao, Plaza Julián Romea, Calle Fernández Ardavín, Plaza Santa Gertrudis, Calle Calderón de la Barca, Plaza José Esteve Mora, Plaza San Bartolomé, Calle Santa Catalina, Plaza Santa Catalina, Plaza de las Flores, Calle Cristo de la Esperanza, Plaza de San Pedro, Calle Riquelme, Calle San Benito, Plaza Mayor, Calle San Nicolás, Plaza San Nicolás, al Templo.

Hora de encierro: 
00:30 horas.

 Sábado de Pasión, 8 de abril

Procesión de la Cofradía del Santísimo Cristo de la Fe 

Hora de salida: 
18:00 horas desde la Iglesia Parroquial de San Francisco de Asís.

Itinerario: 
Parroquia S. Francisco de Asís , Nuestra Señora de los Buenos Libros , Plaza Circular (centro), Gran Vía Alfonso X el Sabio (centro), Plaza de Santo Domingo , Trapería, Plaza Hernández Amores, Escultor Salzillo Plaza Cardenal Belluga (fachada de la Catedral) , Frenería, Puxmarina,Plaza Puxmarina, Sociedad, Plaza San Bartolomé,Plaza Esteve Mora, Calderón de la Barca, Plaza de Santa Gertrudis, Fernández Ardavín, Plaza de Julián Romea, Echegaray, Santa Clara, Enrique Villar Bas, Santa Ana, Plaza de Santa Ana, Gran Vía Alfonso X el Sabio (centro), Plaza Circular (centro), Nuestra Señora de los Buenos Libros, Parroquia de San Francisco de Asís, al templo.

Hora de encierro: 
21:30 horas.

 

Procesión de la Muy Ilustre y Venerable Cofradía del Santísimo Cristo de la Caridad 

Hora de salida: 
19:30 horas desde la Iglesia de Santa Catalina.

Itinerario:
Plaza Santa Catalina , Plaza de las Flores, Cristo de la Esperanza, Plaza de San Pedro, Calle Poeta Jara Carrillo, Plaza Martínez Tornel, Tomás Maestre, Glorieta de España, Arenal , Plaza del Cardenal Belluga, Escultor Salzillo, Plaza Hernéndez Amores, Trapería, Plaza Santo Domingo, Santa Clara, Echegaray, Plaza Julianán Romea, Escritor Fernández Ardavín, Plaza Santa Gertrudis, Calderón de la Barca, Plaza Esteve Mora, Plaza San Bartolomé, Sociedad, Plaza Puxmarina, Puxmarina, Frenería, Conde Valle de San Juan, Jara Carrillo, Plaza de San Pedro, Plaza de la Flores, Plaza de San Catalina, al templo.

Hora de encierro:
00:30 horas.

 Domingo de Ramos, 9 de abril

Procesión de la Cofradía del Santísimo Cristo de la Esperanza y María Santísima de los Dolores y del Santo Cielo por la Salvación de las Almas 

Hora de salida: 
19:00 horas desde la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol.

Itinerario:
Plaza de San Pedro, Jara Carrillo, Plaza Martínez Tornel, Calle Tomás Maestre, Glorieta de España, Calle Arenal, Plaza del Cardenal Belluga, Salzillo, Plaza Hernández Amores, Calle Trapería, Plaza de Santo Domingo (rodeándola), Calle Basabé, Calle Echegaray, Plaza Julián Romea, Calle Fernández Ardavín, Plaza de Santa Gertrudis, Calle Calderón de la Barca, Plaza José Esteve Mora, Plaza de San Bartolomé, Calle Santa Catalina, Plaza de Santa Catalina, Plaza de las Flores, Calle Jiménez Baeza, Calle San Pedro, Plaza de San Pedro, al templo.

Hora de encierro: 
23:00 horas.

 Lunes Santo, 10 de abril

Procesión de la Real, Ilustre y Muy Noble Cofradía del Santísimo Cristo del Perdón 

Hora de salida: 
19:00 horas desde Iglesia Parroquial de San Antolín.

Itinerario:
Plaza de San Antolín , Vidrieros, Sagasta, Plano San Francisco, Plaza San Julián, San Pedro, Plaza San Pedro , Jara Carrillo, Plaza Martínez Tornel, Tomás Maestre, Glorieta de España, Arenal, Plaza Cardenal Belluga , Escultor Salzillo, Plaza Hernández Amores, Trapería, Plaza Santo Domingo , Basabé, Echegaray, Plaza Julián Romea, Fernández Ardavín, Plaza Santa Gertrudis , Calderón de la Barca, Plaza José Esteve Mora, Plaza San Bartolomé, Santa Catalina, Plaza Santa Catalina , Plaza de las Flores, Cristo de la Esperanza, Plaza de San Pedro, San Pedro, Plaza San Julián , Pilar, Vidrieros, Plaza San Antolín, al templo.

Hora de encierro: 
23:00 horas.

 Martes Santo, 11 de abril

Procesión de la Pontificia, Real, Hospitilaria y Primitiva Asociación del Santísimo Cristo de la Salud

Hora de salida: 20:00 horas desde la Iglesia de San Juan de Dios

Itinerario: Plaza Cristo de la Salud, Eulogio Soriano , Pintor Villacís, Apóstoles , Plaza Cardenal Belluga, Calle Freneria, Calle Puxmarina, Calle Sociedad, Plaza San Bartolomé, Plaza José Esteve Mora, Calle Calderón de la Barca, Calle Fernández Ardavin, Plaza de Romea, Calle Besabé, Plaza Santo Domingo, Calle Traperia, Plaza de la Cruz, Calle Barrionuevo, Plaza de Cetina, Calle Isidoro de la Cierva, Calle Pintor Villacís, Calle Eulogio Soriano, Plaza Cristo de la Salud.y al Templo.

Hora de encierro: 
00:00 horas.

Procesión de la Hermandad de Esclavos de Nuestro Padre Jesús del Rescate y María Santísima de la Esperanza

Hora de salida: 
19:00 horas desde la Iglesia Parroquial de San Juan Bautista.

Itinerario:
Plaza de San Juan (punto de interés), Arco de San Juan (punto de interés), Calle Ceballos, Calle Pintor Villacis, Calle Eulogio Soriano, Calle Apóstoles, Pza. Cardenal Belluga (punto de interés), Calle Escultor Salzillo, Plaza Hernández Amores  (de la Cruz) (punto de interés), Calle Trapería, Plaza de Santo Domingo (punto de interés), Calle Alejandro Séiquer, Plaza de Cetina (nuevo recorrido), Calle Barrionuevo (nuevo recorrido), Plaza Hernández Amores (de la Cruz) (nuevo recorrido), Calle Oliver (nuevo recorrido) (punto de interés), Plaza Apóstoles (nuevo recorrido) (punto de interés), Calle Apóstoles, Calle Pintor Villacis, Calle Ceballos, Arco de San Juan (punto de interés), Plaza de San Juan, donde se celebrará un acto de recogida. (Punto de interés).

Hora de encierro: 

22.00 horas.

 Miércoles Santo, 12 de abril

Procesión de la Real, Muy Ilustre, Venerable y Antiquísima Archicofradía de la Preciosísima Sangre de Nuestro Señor Jesús 

Hora de salida: 
19:00 horas desde la Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Carmen.

Itinerario:
Nuestra Señora del Carmen, Calle Hermanos Cerón, Alameda de Colón, Plaza Camachos, Avda. Canalejas, Puente Viejo, Plaza Martínez Tornel, Calle Tomás Maestre, Glorieta de España, Calle Arenal, Plaza Cardenal Belluga, Calle Apóstoles, Plaza de los Apóstoles, Calle Oliver, Plaza Hernández Amores, Calle Trapería, Plaza de Santo Domingo (rodeándola), Calle Santa Ana, Plaza de Santa Ana, Paseo Alfonso X el Sabio, Plaza de Santo Domingo, Calle Basabé, Calle Echegaray, Plaza del Romea, Calle Fernández Ardavín, Plaza Santa Gertrudis, Calle Calderón de la Barca, Plaza José Esteve Mora, Plaza San Bartolomé, Calle Santa Catalina, Plaza de Santa Catalina, Plaza de las Flores, Calle Cristo de la Esperanza, Plaza San Pedro, Calle Jara Carrillo, Plaza Martínez Tornel, Puente Viejo, Avda de Canalejas, Plaza Camachos, Alameda de Colón, Hermanos Cerón, al Templo.

Hora de encierro: 00:00 horas.

 Jueves Santo, 13 de abril

Procesión de la Cofradía del Santísimo Cristo del Refugio

Hora de salida: 
22:00 horas desde la Iglesia Parroquial de San Lorenzo Mártir.

Itinerario:
Alejandro Séiquer, La Merced, Plaza de Santo Domingo (por la derecha), Trapería, Plaza Hernández Amores, Salzillo, Plaza Cardenal Belluga (rodeándola), Apóstoles, Pintor Villacís, Plaza Cetina, Alejandro Séiquer, al Templo.

Hora de encierro: 
00:00 horas.

 

Procesión de La Soledad 

Hora de salida:
18.30 horas desde la Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Carmen.

Itinerario:
Ntra. Sra. del Carmen, Alameda de Colón, Plaza Camachos, Avda. Canalejas, Puente Viejo, Plaza Martínez Tornel, Jara Carrillo, Plaza San Pedro, Cristo de la Esperanza, Plaza de las Flores, Plaza de Santa Catalina, Plaza San Bartolomé,Sociedad, Plaza Puixmarina, Calle Puixmarina, Frenería,Plaza Belluga (rodeándola), Arenal, Glorieta de España, Tomás Maestre, Plaza Martínez Tornel, Puente Viejo,Avenida Canalejas, Plaza Camachos,  Alameda de Colón, Hermanos Cerón, al Templo.

Hora de encierro: 21 horas.

 Viernes Santo, 14 de abril

Procesión de los Salzillos de la Real y Muy Ilustre Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno 

Hora de salida: 
8:00 horas  desde la Iglesia Primitiva de Nuestro Padre Jesús.

Itinerario: Plaza San Agustín (rodeándola), Calle García Alix, Plaza Pedro Pou, Calle Vidrieros, Plaza San Antolín, Calle Sagasta, Calle del Pilar, Plaza San Julián, Calle San Pedro, Plaza San Pedro, Calle Poeta Jara Carrillo, Plaza Martínez Tornel, Calle Tomás Maestre, Glorieta de España, Calle Arenal, Plaza Cardenal Belluga, Calle Escultor Salzillo, Plaza Hernández Amores, Calle Trapería, Plaza de Santo Domingo, Calle Basabé, Calle Echegaray, Plaza Romea, Calle Fernández Ardavín, Plaza Santa Gertrudis, Calle Calderón de la Barca, Plaza José Esteve Mora, Plaza San Bartolomé, Calle Santa Catalina, Plaza Santa Catalina, Plaza de las Flores, Calle Jiménez Baeza, Calle San Nicolás, Calle Santa Teresa, Calle Mariano Girada, Acisclo Díaz, Plaza Agustinas, Calle Agustinas, Calle Santa Cecilia, Plaza San Agustín, al Templo.

Hora de encierro: 
13.00 horas.

 

Procesión de la Cofradía del Santísimo Cristo de la Misericordia 

Hora de salida: 
19:00 horas desde la Iglesia de San Esteban.

Itinerario:
Plaza San Antolín, calle Sagasta, calle del Pilar, plaza San Julián, calle San Pedro, plaza San Pedro, calle Cristo de la Esperanza, plaza de las Flores, plaza Santa Catalina, calle Santa Catalina, plaza Esteve Mora, calle Calderón de la Barca, plaza Santa Gertrudis, calle Fernández Ardavín, plaza Julián Romea, calle Echegaray, calle Santa Clara, plaza Santo Domingo, calle Trapería, plaza Hernández Amores, calle Salzillo, plaza Cardenal Belluga, calle Frenería, calle Conde Valle San Juan, calle Jara Carrillo, plaza San Pedro, calle San Pedro, plaza San Julián, calle del Pilar, calle Sagasta, plaza San Antolín.  

Hora de encierro: 

22:30 horas.

 

Procesión de la Real, Muy Ilustre y Venerable Cofradía de Servitas de María Santísima de las Angustias 

Hora de salida: 
18,45 horas desde la Iglesia Parroquial de San Bartolomé.

Itinerario:
Plaza de San Bartolomé, Plaza José Esteve Mora, Calderón de la Barca, Plaza Santa Gertrudis, Fernández Ardavín, Plaza San Julian Romea, Echegaray, Santa Clara, Plaza de Santo Domingo, Trapería, Plaza Hernández Amores, Salzillo, Plaza Cardenal Belluga, Entrada al Palacio  Episcopal (20:15), Glorieta de España, calle Arenal, Plaza Cardenal Belluga,  Frenería, Conde Valle de San Juan, Jara Carrillo, Plaza de San Pedro, Cristo de la Esperanza, Plaza de las Flores, Plaza de Santa Catalina, Santa Catalina, Plaza San Bartolomé, al Templo.

Hora de encierro: 22,15 horas.

 

Procesión de la Real y muy Ilustre Cofradía del Santo Sepulcro de Nuestro Señor Jesucristo 

Hora de salida: 19:00 horas desde la Iglesia Parroquial de San Bartolomé.

Itinerario:

Plaza San Bartolomé, Plaza José Estevez Mora, Calderón de la Barca, Santa Gertrudis, Fernández Ardavín, Plaza Julián Romea, Echegaray, Santa Clara, Plaza de Santo Domingo, Trapería,  Plaza Hernández Amores, Salzillo, Plaza Cardenal Belluga, Entrada al Palacio Episcopal (20:45), Glorieta de España, calle Arenal, Plaza Cardenal Belluga, calle Frenería, calle Conde Valle San Juan, Jara Carrillo, Plaza San Pedro, Cristo de la Esperanza, Plaza de las Flores, Plaza Plaza Santa Catalina, Santa Catalina, Plaza San Bartolomé, al Templo.

Hora de encierro: 

22,45 horas.
Sábado Santo, 15 de abril

Procesión de la Cofradía del Santísimo Cristo Yacente y Nuestra Señora de la Luz en su Soledad 

Hora de salida: 19,00 horas desde la Iglesia de San Juan de Dios.

Itinerario:

Plaza Cristo de la Salud, calle Eulogio Soriano, calle Apóstoles, Plaza Cardenal Belluga, Entrada al Palacio Episcopal (19:15), Glorieta de España, calle Arenal, Plaza Cardenal Belluga, calle Frenería, calle Puxmarina, Plaza Puxmarina, calle Sociedad, Plaza San Bartolomé, Plaza José Esteve Mora, calle Jabonerías, Plaza Julián Romea, Arco de Santo Domingo, Plaza Santo Domingo, Trapería, Plaza Hernández Amores, calle Salzillo, Plaza Cardenal Belluga, calle Apóstoles, calle Eulogio Soriano, Plaza Cristo de la Salud.

Hora de encierro: 21,30 horas.

 

 Domingo de Resurrección, 27 de marzo

Procesión de la Real y Muy Ilustre Archicofradía de Nuestro Señor Jesucristo Resucitado 

Hora de salida: 

08:15 horas desde la Iglesia Parroquial de Santa Eulalia.

Itinerario:
Plaza Santa Eulalia, San Antonio, Isidoro de la Cierva, Plaza Cetina, Barrionuevo, Plaza Hernánez Amores, Trapería, Plaza de Santo Domingo, Basabé, Echegaray, Plaza Julián Romea, Fernández Ardavín, Plaza Santa Gertrudis, Calle Calderón de la Barca, Plaza José Esteve Mora, Plaza San Bartolomé, Calle y Plaza de Santa Catalina, Plaza de las Flores, Cristo de la Esperanza, Plaza San Pedro, Calle Poeta Jara Carrillo, Plaza Martínez Tornel, Calle Tomás Maestre, Glorieta de España, Arenal, Plaza Cardenal Belluga, Apóstoles, Pintor Villacís, Plaza Ceballos, Simón García, Joaquín Costa, Plaza de Santa Eulalia, al Templo.

Hora de encierro: 

13:00 horas.

VOLVER A PROCESIONES DE SEMANA SANTA 2017

Ahora en portada

Comentarios