Consultorio de vivienda

Voy a alquilar un piso y la agencia me pide abonar los honorarios: ¿es legal?

Según la legislación vigente, es una cuestión que las partes pueden pactar solo si el propietario (el arrendador) es una persona física.

Pisos en Oviedo. Recursos de compraventa y alquiler de viviendas de segunda mano en la Plaza Ángel González.
EUROPA PRESS
  (Foto de ARCHIVO)
15/2/2021
Voy a alquilar un piso y la agencia me pide abonar los honorarios: ¿es legal?
EUROPA PRESS

pregunta

  • Mi hijo va a alquilar una casa, pero la agencia le pide que abone sus honorarios, yo no sé si eso es legal porque él simplemente ha visto una casa en un anuncio y no ha contratado a ninguna agencia para que le busque casa… ¿No debería pagarlo el dueño?

Según la legislación vigente, es una cuestión que las partes pueden pactar solo si el propietario (el arrendador) es una persona física. Si el arrendador es una empresa (una persona jurídica), la Ley de Arrendamientos Urbanos (LAU) prohíbe que este gasto se traslade al arrendatario.

Así resulta del último párrafo del artículo 20 .1 de la LAU, que recoge lo relativo a los gastos del arrendamiento de la siguiente forma: "Las partes podrán pactar que los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, tributos, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización y que correspondan a la vivienda arrendada o a sus accesorios, sean a cargo del arrendatario. En edificios en régimen de propiedad horizontal tales gastos serán los que correspondan a la finca arrendada en función de su cuota de participación. En edificios que no se encuentren en régimen de propiedad horizontal, tales gastos serán los que se hayan asignado a la finca arrendada en función de su superficie". 

Y añade: "Para su validez, este pacto deberá constar por escrito y determinar el importe anual de dichos gastos a la fecha del contrato. El pacto que se refiera a tributos no afectará a la Administración. Los gastos de gestión inmobiliaria y de formalización del contrato serán a cargo del arrendador, cuando este sea persona jurídica". Por tanto, solo si su arrendador es persona física, la asunción de estos gastos de gestión puede ser objeto de pacto.

*La respuesta ha sido elaborada por el despacho de abogados Echeandia & Alevito: www.echeandia-alevito.com

Mostrar comentarios