Consultorio de vivienda

¿Es necesario un juicio ordinario para reclamar la fianza del alquiler? 

No será necesario acudir al este cuando sea posible hacer una valoración de la cuantía del objeto del procedimiento.

Brochas para pintar la casa
Mi propietario quiere usar mi fianza del alquiler para repintar la casa: ¿es legal?
©[Ivan Samkov] a través de Canva.com
  • Hace ya más de cuatro meses que me fui de la casa que ocupaba en virtud de un contrato de arrendamiento que se terminó. Llevamos todo este tiempo discutiendo sobre la devolución de la fianza (de 1.500 €), porque el propietario pretende que le pague el repintado de toda la casa y no estoy dispuesta a asumirlo. Me planteo la vía judicial, pero me han dicho que tengo que presentar un Juicio Ordinario por razón de la materia, con independencia de que la cuantía de la reclamación sea muy inferior a los 6.000 €. ¿Es así?

No. Quien le haya informado no está al tanto de la reforma operada en la Ley de Enjuiciamiento Civil por RDL 7/2019 de 1 de marzo, en vigor desde el 6 de marzo de 2019. Dicha reforma establece que no será necesario acudir al Juicio Ordinario cuando sea posible hacer una valoración de la cuantía del objeto del procedimiento, en cuyo caso el proceso será el que corresponda a tenor de las reglas generales de esta Ley.

El Texto del artículo 249.6 de la Ley de Enjuiciamiento Civil ha quedado de la siguiente manera: «6.º Las que versen sobre cualesquiera asuntos relativos a arrendamientos urbanos o rústicos de bienes inmuebles, salvo que se trate de reclamaciones de rentas o cantidades debidas por el arrendatario o del desahucio por falta de pago o por extinción del plazo de la relación arrendaticia, o salvo que sea posible hacer una valoración de la cuantía del objeto del procedimiento, en cuyo caso el proceso será el que corresponda a tenor de las reglas generales de esta Ley.» Esta última frase, añadida en la citada reforma, nos permite acudir el Juicio Verbal para reclamaciones como la que nos plantea, de cuantía inferior a los 6.000 euros. 

*La respuesta ha sido elaborada por el despacho de abogados Echeandia & Alevito: www.echeandia-alevito.com

Mostrar comentarios