Se unieron así a los equipos que se fueron clasificando a lo largo de esta semana: Athletic Bilbao, Las Palmas, Deportivo La Coruña, Betis, Rayo Vallecano, Valencia, Eibar, Espanyol, Sevilla y Mirandés (2ª).
El Atlético, segundo clasificado de la Liga española empatado a puntos con el líder Barcelona, sólo pudo superar por 1-0 al Reus, un equipo catalán de la Segunda B, la tercera categoría del fútbol español.
Fernando Torres fue titular y jugó todo el partido, pero falló una y otra vez en sus intentos de perforar la meta rival. Tendrá que seguir esperando para conseguir su tanto número 100 con la camiseta de los 'colchoneros'.
El autor del único gol del partido en el estadio Vicente Calderón fue el joven mediocampista ghanés Thomas Partey (minuto 53), de volea desde fuera del área.
El Atlético encadenó así una novena victoria consecutiva, teniendo en cuenta todas las competiciones.
Por su parte, el Celta se impuso 1-0 al Almería, con tanto del danés Daniel Wass (minuto 41) en Balaídos.
El Barcelona también está clasificado para los octavos, tras ganar 6-1 al Villanovense (Segunda B), en una eliminatoria que adelantó por coincidencia con el Mundial de Clubes de Japón.
Por su parte, el Cádiz, también de Segunda B, se clasificó en los despachos tras la eliminación del Real Madrid por la alineación indebida del ruso Denis Cheryshev en el partido de ida, ganado 3 a 1 por los madrileños en el estadio Ramón de Carranza.
El Real Madrid, en desacuerdo total con su castigo, ha recurrido ante el Tribunal Administrativo del Deporte (TAD), que debe pronunciarse sobre el fondo del asunto en los próximos días.
El sorteo de los octavos de final, que se disputan los días 6 y 13 de enero, tendrá lugar este viernes.
-- Resultados de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey:
Ya clasificados:
(+) FC Barcelona - Villanovense (3ª) (0-0, 6-1)
(+) Cádiz (3ª) - Real Madrid (Cádiz declarado vencedor por alineación indebida del Real Madrid)
- Martes: Ida Vuelta
(+) Deportivo La Coruña - Llagostera (2ª) 2-1 1-1
Sporting Gijón - (+) Betis 0-2 3-3
(+) Espanyol - Levante 1-1 2-1
(+) Sevilla - Logroñes (3ª) 3-0 2-0
- Miércoles:
Getafe - (+) Rayo Vallecano 0-2 3-1
(+) Athletic Bilbao - Linense (D3) 2-0 6-0
(+) Eibar - Ponferradina (D2) 0-3 4-0
Real Sociedad - (+) Las Palmas 1-2 1-1
Málaga - (+) Mirandés (2ª) 1-2 0-1
(+) Valencia - Barakaldo (3ª) 3-1 2-0
- Jueves:
(+) Celta Vigo - Almería (2ª) 3-1 1-0
(+) Atlético Madrid - Reus (3ª) 2-1 1-0
En juego:
Granada - Leganés (2ª) 1-2
Villarreal - Huesca (2ª) 2-3
jed/sk/dr
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios