Santiago de Chile, 18 mar.- Brasil dominó hoy el boxeo delos Juegos Sudamericanos con seis medallas de oro en doce finales,en las que también obtuvieron el triunfo boxeadores de Argentina,Venezuela, Colombia y Ecuador.
Las medallas de oro para Brasil salieron de los puños de FlaviaTerezo, en los 75 kilos; Juliao de Miranda, en los 53 kilos Mosca;Robenilson Vieira, en los 56 kilos Mosca; Robson Donato, en los 60kilos; Everton dos Santos, en los 64 kilos Welter Ligero y Michel deSouza, en los 81 kilos.
Argentina se hizo con dos preseas doradas tras las victorias deDayana Sánchez en los 60 kilos Welter y Yamil Peralta en los 91kilos Crucero.
También subieron a lo más alto del podio los venezolanos GabrielMaestre, en 69 kilos Welter, y Juan Rodríguez, en la categoría de 75kilos.
La colombiana Ingrit Valencia fue la ganadora de los 51 kilosGallo y el ecuatoriano Domingo Mina fue el mejor en la categoría demás de 91 kilos de peso.
- Resultados del boxeo:
. 51 kilos gallo femenino:
.1. Ingrit Valencia (COL) ORO
.2. Clelia Marques (BRA) PLATA
.3. Stefani Barrientos (PER) BRONCE
.3. Clara Lescurat (ARG) BRONCE
. 60 kilos Welter ligero femenino:
.1. Dayana Sánchez (ARG) ORO
.2. Jhennifer Cáceres (COL) PLATA
.3. Luany da Silva (BRA) BRONCE
.3. Karol Hibbert (PAN) BRONCE
. 75 kilos semipesado femenino:
.1. Flavia Terezo (BRA) ORO
.2. Atheyna Bylon (PAN) PLATA
.3. Francelis Carmona (VEN) BRONCE
.3. Jessica Caicedo (COL) BRONCE
. 52 kilos mosca masculino:
.1. Juliao de Miranda (BRA) ORO
.2. Eduard Bermúdez (VEN) PLATA
.3. Ceiber Ávila (COL) BRONCE
.3. Fernando Martínez (ARG) BRONCE
. 56 kilos mosca masculino:
.1. Robenilson Vieira (BRA) ORO
.2. Luis Miguel Ruiz (COL) PLATA
.3. Yonni Blanco (VEN) BRONCE
.3. Segundo Padilla (ECU) BRONCE
. 60 kilos ligero masculino:
.1. Robson Donato (BRA) ORO
.2. Luis Arcón (VEN) PLATA
.3. Luis Enrique Porozo (ECU) BRONCE
.3. Brian Núñez (ARG) BRONCE
. 64 kilos Welter ligero masculino:
.1. Everton dos Santos (BRA) ORO
.2. Jonathan Velerezo (ECU) PLATA
.3. Mario Contreras (CHI) BRONCE
.3. Alberto Palmetta (ARG) BRONCE
. 69 kilos Welter masculino:
.1. Gabriel Maestre (VEN) ORO
.2. Luis Ángel Miranda (PER) PLATA
.3. Roberto Custodio (BRA) BRONCE
.3. Juver Rentería (COL) BRONCE
. 75 kilos medio masculino:
.1. Juan Rodríguez (VEN) ORO
.2. Jorge Vivas (COL) PLATA
.3. Lucas de Abreu (BRA) BRONCE
.3. Joseph Cherkashyn (CHI) BRONCE
. 81 kilos semipesado masculino:
.1. Michel de Souza (BRA) ORO
.2. Carlos Góngora (ECU) PLATA
.3. Jeysson Monroy (COL) BRONCE
.3. Miguel Ángel Larrosa (URU) BRONCE
. 91 kilos crucero masculino:
.1. Yamil Peralta (ARG) ORO
.2. Miguel Véliz (CHI) PLATA
.3. Rodrigo Carbajal (BOL) BRONCE
.3. Juan Gonçalves (BRA) BRONCE
. +91 kilos pesado masculino:
.1. Domingo Mina (ECU) ORO
.2. Deivis Julio (COL) PLATA
.3. Facundo Ghiglione (ARG) BRONCE
.3. Luis Fernando Muñoz (PER) BRONCE
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios