Mónaco, 26 ago.- Calendario de la fase de grupos de la LigaEuropa, tras el sorteo efectuado hoy en el Foro Grimaldi de Mónaco.
.
. Grupo A:
15.09. PAOK Salónica (GRE) - Tottenham (ING)
15.09. Shamrock Rovers (IRL) - Rubin Kazán (RUS)
29.09. Rubin Kazán (RUS) - PAOK (GRE)
29.09. Tottenham (ING) - Shamrock (IRL)
20.10. Tottenham (ING) - Rubin Kazán (RUS)
20.10. PAOK (GRE) - Shamrock (IRL)
03.11. Rubin Kazán (RUS) - Tottenham (ING)
03.11. Shamrock (IRL) - PAOK (GRE)
30.11. Tottenham (ING) - PAOK (GRE)
30.11. Rubin Kazán (RUS) - Shamrock (IRL)
15.12. Paok (GRE) - Rubin Kazán (RUS)
15.12. Shamrock (IRL) - Tottenham (ING)
. Grupo B:
15.09. Hannover (ALE) - Standard Lieja (BEL)
15.09. Copenhague (DIN) - Vorskla (POL)
29.09. Vorskla (POL) - Hannover (ALE)
29.09. Standard Lieja (BEL) - Copenhague (DIN)
20.10. Standard Lieja (BEL) - Vorskla (POL)
20.10. Hannover (ALE) - Copenhague (DIN)
03.11. Vorskla (POL) - Standard Lieja (BEL)
03.11. Copenhague (DIN) - Hannover (ALE)
30.11. Standard Lieja (BEL) - Hannover (ALE)
30.11. Vorskla (POL) - Copenhague (DIN)
15.12. Hannover (ALE) - Vorskla (POL)
15.12. Copenhague (DIN) - Standard Lieja (BEL)
. Grupo C:
15.09. Hapoel (ISR) - Rapid Bucarest (RUM)
15.09. PSV Eindhoven (HOL) - Legia Varsovia (POL)
29.09. Legia Varsovia (POL) - Hapoel (ISR)
29.09. Rapid Bucarest (RUM) - PSV Eindhoven (HOL)
20.10. Rapid Bucarest (RUM) - Legia Varsovia (POL)
20.10. Hapoel (ISR) - PSV (HOL)
03.11. Legia Varsovia (POL) - Rapid Bucarest (RUM)
03.11. PSV (HOL) - Hapoel (ISR)
30.11. Rapid Bucarest (RUM) - Hapoel (ISR)
30.11. Legia Varsovia (POL) - PSV (HOL)
15.12. Hapoel (ISR) - Legia Varsovia (POL)
15.12. PSV (HOL) - Rapid Bucarest (RUM)
. Grupo D:
15.09. Zúrich (SUI) - Sporting Lisboa (POR)
15.09. Lazio (ITA) - Vaslui (RUM)
29.09. Vaslui (RUM) - Zúrich (SUI)
29.09. Sporting Lisboa (POR) - Lazio (ITA)
20.10. Sporting Lisboa (POR) - Vaslui (RUM)
20.10. Zúrich (SUI) - Lazio (ITA)
03.11. Vaslui (RUM) - Sporting Lisboa (POR)
03.11. Lazio (ITA) - Zúrich (SUI)
30.11. Sporting Lisboa (POR) - Zúrich (SUI)
30.11. Vaslui (RUM) - Lazio (ITA)
14.12. Zúrich (SUI) - Vaslui (RUM)
14.12. Lazio (ITA) - Sporting Lisboa (POR)
. Grupo E:
15.09. Dinamo Kiev (UKR) - Stoke City (ING)
15.09. Besiktas (TUR) - Maccabi Tel Aviv (ISR)
29.09. Maccabi Tel Aviv (ISR) - Dinamo Kiev (UKR)
29.09. Stoke City (ING) - Besiktas (TUR)
20.10. Stoke City (ING) - Maccabi Tel Aviv (ISR)
20.10. Dinamo Kiev (UKR) - Besiktas (TUR)
03.11. Maccabi Tel Aviv (ISR) - Stoke City (ING)
03.11. Besiktas (TUR) - Dinamo Kiev (UKR)
30.11. Stoke City (ING) - Dinamo Kiev (UKR)
30.11. Maccabi Tel Aviv (ISR) - Besiktas (TUR)
14.12. Dinamo Kiev (UKR) - Maccabi Tel Aviv (ISR)
14.12. Besiktas (TUR) - Stoke City (ING)
. Grupo F:
15.09. Slovan Bratislava (ESL) - Athletic Club (ESP)
15.09. París SG (FRA) - Salzburgo (AUT)
29.09. Salzburgo (AUT) - Slovan Bratislava (ESL)
29.09. Athletic (ESP) - París SG (FRA)
20.10. Athletic (ESP) - Salzburgo (AUT)
20.10. Slovan Bratislava (ESL) - París SG (FRA)
03.11. Salzburgo (AUT) - Athletic (ESP)
03.11. París SG (FRA) - Slovan Bratislava (ESL)
30.11. Athletic (ESP) - Slovan Bratislava (ESL)
30.11. Salzburgo (AUT) - París SG (FRA)
14.12. Slovan Bratislava (ESL) - Salzburgo (AUT)
14.12. París SG (FRA) - Athletic (ESP)
. Grupo G:
15.09. Alkmaar (HOL) - Malmoe (SUE)
15.09. Austria Viena (AUT) - Metalist (UKR)
29.09. Metalist (UKR) - Alkmaar (HOL)
29.09. Malmoe (SUE) - Austria Viena (AUT)
20.10. Malmoe (SUE) - Metalist (UKR)
20.10. Alkmaar (HOL) - Austria Viena (AUT)
03.11. Metalist (UKR) - Malmoe (SUE)
03.11. Austria Viena (AUT) - Alkmaar (HOL)
30.11. Malmoe (SUE) - Alkmaar (HOL)
30.11. Metalist (UKR) - Austria Viena (AUT)
15.12. Alkmaar (HOL) - Metalist (UKR)
15.12. Austria Viena (AUT) - Malmoe (SUE)
. Grupo H:
15.09. Brujas (BEL) - Maribor (ESL)
15.09. Birmingham (ING) - Sporting Braga (POR)
29.09. Braga (POR) - Brujas (BEL)
29.09. Maribor (ESL) - Birmingham (ING)
20.10. Maribor (ESL) - Braga (POR)
20.10. Brujas (BEL) - Birmingham (ING)
03.11. Braga (POR) - Maribor (ESL)
03.11. Birmingham (ING) - Brujas (BEL)
30.11. Maribor (ESL) - Brujas (BEL)
30.11. Braga (POR) - Birmingham (ING)
15.12. Brujas (BEL) - Braga (POR)
15.12. Birmingham (ING) - Maribor (ESL)
. Grupo I:
15.09. Udinese (ITA) - Rennes (FRA)
15.09. At. Madrid (ESP) - Sion (SUI)
29.09. Sion (SUI) - Udinese (ITA)
29.09. Rennes (FRA) - At. Madrid (ESP)
20.10. Rennes (FRA) - Sion (SUI)
20.10. Udinese (ITA) - At. Madrid (ESP)
03.11. Sion (SUI) - Rennes (FRA)
03.11. At. Madrid (ESP) - Udinese (ITA)
30.11. Rennes (FRA) - Udinese (ITA)
30.11. Sion (SUI) - At. Madrid (ESP)
15.12. Udinese (ITA) - Sion (SUI)
15.12. At. Madrid (ESP) - Rennes (FRA)
. Grupo J:
15.09. Maccabi Haifa (ISR) - Larnaca (CYP)
15.09. Steaua Bucarest (RUM) - Schalke 04 (ALE)
29.09. Schalke (ALE) - Haifa (ISR)
29.09. Larnaca (CYP) - Steaua (RUM)
20.10. Larnaca (CYP) - Schalke (ALE)
03.11. Schalke 04 (ALE) - Larnaca (CYP)
03.11. Steaua (RUM) - Haifa (ISR)
30.11. Larnaca (CYP) - Haifa (ISR)
30.11. Schalke (ALE) - Steaua (RUM)
14.12. Haifa (ISR) - Schalke (ALE)
14.12. Steaua (RUM) - Larnaca (CYP)
. Grupo K:
15.09. Wisla Cracovia (POL) - Odense (DIN)
15.09. Fulham (ING) - Twente (HOL)
29.09. Twente (HOL) - Wisla (POL)
29.09. Odense (DIN) - Fulham (ING)
20.10. Odense (DIN) - Twente (HOL)
20.10. Wisla (POL) - Fulham (ING)
03.11. Twente (HOL) - Odense (DIN)
03.11. Fulham (ING) - Wisla (POL)
30.11. Odense (DIN) - Wisla (POL)
30.11. Twente (HOL) - Fulham (ING)
14.12. Wisla (POL) - Twente (HOL)
14.12. Fulham (ING) - Odense (DIN)
. Grupo L:
15.09. Sturm Graz (AUT) - Lokomotiv Moscú (RUS)
15.09. Anderlecht (BEL) - AEK Atenas (GRE)
29.09. AEK Atenas (GRE) - Sturm Graz (AUT)
29.09. Lokomotiv (RUS) - Anderlecht (BEL)
20.10. Lokomotiv (RUS) - Sturm Graz (AUT)
20.10. AEK Atenas (GRE) - Anderlecht (BEL)
03.11. AEK Atenas (GRE) - Lokomotiv (RUS)
03.11. Anderlecht (BEL) - Sturm Graz (AUT)
30.11. Lokomotiv (RUS) - Sturm Graz (AUT)
30.11. AEK Atenas (GRE) - Anderlecht (BEL)
14.12. Sturm Graz (AUT) - AEK Atenas (GRE)
14.12. Anderlecht (BEL) - Lokomotiv (RUS)
-- Fase de grupos:
Jornada 1: 15 septiembre 2011
Jornada 2: 29 septiembre 2011
Jornada 3: 20 octubre 2011
Jornada 4: 3 noviembre 2011
Jornada 5: 30 noviembre - 1 diciembre 2011
Jornada 6: 14 - 15 diciembre 2011
.
-- Eliminatorias
Dieciseisavos de final: ida: 6 febrero 2012
vuelta: 23 febrero 2012
Octavos de final: ida: 8 marzo 2012
vuelta: 15 marzo 2012
Cuartos de final: ida: 29 marzo 2012
vuelta: 5 abril 2012
Semifinal: ida: 19 abril 2012
vuelta: 26 abril 2012
Final: 9 mayo 2012, estadio Nacional de Bucarest.
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios