Caracas, 23 oct.- El Club Deportivo Lara derrotó hoy alEstudiantes de Mérida por 3-1 para poner presión al líder Caracas,que el sábado igualó sin goles en la décima jornada del torneoapertura del fútbol venezolano.
Los caraqueños siguen a la cabeza con 25 puntos, unos más que elDeportivo Lara y cuatro sobre el Mineros de Guayana, que hoy superóa domicilio al Atlético El Vigía 1-2.
El Yaracuyanos se mantiene cuarto con 19 unidades al igualar singoles en su visita al Monagas mientras el Deportivo Táchira volvió aconocer la victoria tras vencer 2-1 al Carabobo.
= Resultados:
Club Deportivo Lara, 3 - Estudiantes de Mérida, 1
Atlético El Vigía, 1 - Mineros, 2
Tucanes de Amazonas, 1 - Llaneros de Guanare, 1
Monagas Sport Club, 0 - Yaracuyanos, 0
Deportivo Táchira, 2 - Carabobo, 1
Zamora, 1 - Deportivo Anzoátegui, 0
Deportivo Petare, 2 - Trujillanos, 2
Zulia, 1 - Real Esppor, 1
Aragua, 0 - Caracas, 0 (sábado 22)
- Clasificación Apertura:
PJ G E P GF GC PTS
.1. Caracas 10 8 1 1 19 4 25
.2. Club Deportivo Lara 10 7 3 0 24 7 24
.3. Mineros de Guayana 10 6 3 1 14 10 21
.4. Yaracuyanos 10 5 4 1 19 8 19
.5. Deportivo Anzoátegui 10 5 2 3 7 4 17
.6. Zulia 10 4 4 2 15 10 16
.7. Deportivo Petare 10 4 4 2 14 12 16
.8. Zamora 10 4 3 3 15 14 15
.9. Monagas Sport Club 10 4 2 4 12 11 14
10. Deportivo Táchira 10 3 4 3 8 10 13
11. Atlético El Vigía 10 3 3 4 12 16 12
12. Trujillanos 10 2 4 4 14 14 10
13. Real Esppor 10 2 4 4 10 13 10
14. Aragua 10 2 4 4 8 16 10
15. Carabobo 10 1 3 6 12 17 6
16. Llaneros de Guanare 10 1 2 7 8 20 5
17. Estudiantes de Mérida 10 0 5 5 7 22 5
18. Tucanes de Amazonas 10 0 3 7 10 20 3
- Clasificación de goleadores:
Con 9: Rafael Castellín (CD Lara).
Con 8: Richard Blanco (Dep.Petare).
Con 7: Fernando Aristeguieta (Caracas).
Con 6: Mauricio Chalar (COL-Yaracuyanos) y Heiber Díaz(Carabobo).
Con 5: Luis Yánez (Zamora).
Con 4: Julio Gutiérrez (CHI-Mineros), Alexander Rondón (Aragua),Óscar Briceño (Monagas SC), Gabriel Torres (Zamora), Edder Hernández(Zulia) y Roberto Armúa (ARG-Trujillanos).
= Próxima jornada (undécima, 29 y 30 de octubre):
Real Esppor-Deportivo Táchira (sábado 29); Mineros-Tucanes;Llaneros-Aragua; Caracas-Monagas SC; Yaracuyanos-Zamora;Carabobo-Atlético El Vigía; Deportivo Anzoátegui-Deportivo Petare;Trujillanos-Club Deportivo Lara y Estudiantes-Zulia.
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios