Lima, 27 nov.- El Juan Áurich tomó la punta del torneoperuano con goles del panameño Luis Tejada y el paraguayo EdgarBalbuena, mientras que el Universitario se salvó de la baja graciasa su empate 2-2 con el César Vallejo, jugada la penúltima fecha delcampeonato.
El Áurich renovó su buen momento en las canchas al vencer por 2-1al Cobresol, en tanto que el Alianza Lima descendió un lugar trascaer por 2-3 contra Melgar en Arequipa.
Uno de los partidos más esperados de la fecha fue el que enfrentóal Universitario contra el César Vallejo, que acabó en un empate 2-2que salvó a la 'U' del descenso de Primera División.
Asimismo, en otro partido, el Sporting Cristal defendió sucategoría al empatar por 1-1 con el León de Huánuco, que luchaba porclasificar a la Copa Libertadores.
- Resultados de la jornada:
Universitario 2-2 César Vallejo
Sport Huancayo 3-0 Alianza Atlético
FBC Melgar 3-2 Alianza Lima
Juan Áurich 2-1 Cobresol
CNI 0-1 Inti Gas
Sport Boys 1-3 Unión Comercio
D. San Martín 2-0 Cienciano
León de Huánuco 1-1 Sporting Cristal.
- Clasificación:
PJ G E P GF GC PTS
.1. Juan Áurich 29 15 11 3 46 20 56
.2. Alianza Lima 29 16 7 6 42 22 55
.3. Sport Huancayo 29 15 5 9 49 30 50
.4. U.San Martín 29 13 8 8 43 22 47
.5. León de Huánuco 29 14 4 11 37 29 46
.6. Inti Gas 29 11 8 10 40 41 41
.7. Unión Comercio 29 11 7 11 43 41 40
.8. Cienciano 29 11 4 14 41 46 37
.9. Cobresol 29 8 13 8 29 35 37
10. Sport Boys 29 10 6 13 21 46 36
11. Sporting Cristal 29 9 8 12 27 34 35
12. FBC Melgar 29 8 7 13 36 42 34
13. Universitario 29 8 10 11 23 32 34
14. César Vallejo 29 8 7 14 29 42 31
15. CNI 29 8 6 15 31 42 30
16. Alianza Atlético 29 9 3 17 22 40 30
- Clasificación de goleadores:
Con 17: Luis Tejada (PAN-Juan Áurich)
Con 14: Irven Ávila (Sport Huancayo)
Con 13: Humberto Osorio (COL-Inti Gas)
Con 12: Roberto Ovelar (ARG-Alianza Lima)
Con 11: Roberto Jiménez (Unión Comercio)
Con 10: Sergio Ibarra (ARG-Cienciano)
Con 9: Antonio Meza Cuadra (Melgar), Germán Alemanno (ARG-SanMartín) y Johan Fano (Universitario).
- Partidos de la jornada 30 (próximo fin de semana):
Alianza Lima-Sport Boys, César Vallejo-Juan Áurich, UniónComercio-Universitario, Alianza Atlético-Melgar, SportingCristal-Sport Huancayo, Cobresol-CNI, Cienciano-León de Huánuco,Inti Gas-Deportivo San Martín.
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios