Caracas, 14 ago.- El Zamora y el Zulia se convirtieron hoyen los primeros líderes del torneo apertura del fútbol venezolano,tras derrotar ambos por 3-1 al Tucanes de Amazonas y al Carabobo,respectivamente, al completarse la primera jornada que comenzó elpasado jueves.
Ambos asumieron el primer lugar por mejor gol de diferenciasuperando al Monagas Sport Club, que esta noche doblegó por 0-2 alAragua y al Atlético El Vigía, que derrotó por 3-2 al DeportivoPetare.
También ganaron el Caracas contra el Trujillanos, el Yaracuyanosante Anzoátegui y el Mineros de Guayana sobre el Real Esppor, todospor 1-0.
La sorpresa de la jornada fue el tropiezo del campeón DeportivoTáchira, que solo empató 1-1 ante el renovado Club Deportivo Lara.
= Resultados primera jornada:
Deportivo Táchira, 1 - Club Deportivo Lara, 1
Tucanes de Amazonas, 1 - Zamora, 3
Aragua, 0 - Monagas Sport Club, 2
Mineros de Guayana, 1 - Real Esppor, 0
Zulia, 3 - Carabobo, 1
Atlético El Vigía, 3 - Deportivo Petare, 2
Llaneros de Guanare, 1 - Estudiantes de Mérida, 1
Caracas, 1 - Trujillanos, 0 (sábado 13)
Yaracuyanos, 1 - Deportivo Anzoátegui, 0 (jueves 11)
- Clasificación Apertura:
PJ G E P GF GC PTS
.1. Zamora 1 1 0 0 3 1 3
.2. Zulia 1 1 0 0 3 1 3
.3. Monagas Sport Club 1 1 0 0 2 0 3
.4. Atlético El Vigía 1 1 0 0 3 2 3
.5. Yaracuyanos 1 1 0 0 1 0 3
.6. Caracas 1 1 0 0 1 0 3
.7. Mineros 1 1 0 0 1 0 3
.8. Club Deportivo Lara 1 0 1 0 1 1 1
.9. Estudiantes de Mérida 1 0 1 0 1 1 1
10. Dep.Táchira 1 0 1 0 1 1 1
11. Llaneros de Guanare 1 0 1 0 1 1 1
12. Dep.Petare 1 0 0 1 2 3 0
13. Real Esppor 1 0 0 1 0 1 0
14. Dep.Anzoátegui 1 0 0 1 0 1 0
15. Trujillanos 1 0 0 1 0 1 0
16. Tucanes 1 0 0 1 1 3 0
17. Carabobo 1 0 0 1 1 3 0
18. Aragua 1 0 0 1 0 2 0
- Clasificación de goleadores:
. Con 2: Luis Yánez (Zamora) y Richard Blanco (Dep.Petare).
. Con 1: Alexander González (Caracas), Ángel Osorio(Yaracuyanos), Levy Márquez, Arnaldo Granda y José Contreras (ElVigía), Gabriel Torres (Zamora), Henry Palomino, Edder Hernández(COL) y Gustavo Rojas (Zulia), Leiner Rolóng (COL-Carabobo), JulioGutiérrez (CHI-Mineros), Ely Valderrey (Llaneros), Juan Fischer(Estudiantes), Richard Badillo (Dep.Táchira), Rafael Castellín (CDLara), Francisco Navarrete y Jarol Herrera (COL-Monagas).
- Próxima jornada: (Segunda, sábado 20 y domingo 21 de agosto):
Real Esppor-Carabobo (sábado); Monagas Sport Club-Tucanes;Zamora-Atlético El Vigía; Deportivo Petare-Deportivo Táchira; ClubDeportivo Lara-Zulia; Aragua-Yaracuyanos; DeportivoAnzoátegui-Caracas; Trujillanos-Llaneros y Estudiantes deMérida-Mineros de Guayana.
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios