La tenista española Carla Suárez, décima cabeza de serie, pasó a la tercera ronda del Abierto de Australia tras ganar a la griega Maria Sakkari por 6-7 (5/7), 6-2, 6-2 este miércoles en Melbourne.
La estadounidense Serena Williams (N.1) se impuso a la taiwanesa Su-Wei Hsieh por un contundente 6-1, 6-2. La ganadora de seis torneos australianos aspira a igualar el récord de 22 títulos del Grand Slam en poder de la alemana Steffi Graf.
Maria Sharapova (N.5) también pasó a la tercera ronda tras derrotar a la bielorrusa Aliaksandra Sasnovich, 105ª mundial, por un claro 6-2, 6-1.
En el torneo masculino, el suizo Roger Federer (N.3) ganó al ucraniano Oleksandr Dolgopolov Jr por 6-3, 7-5, 6-1, y el español Nicolás Almagro fue eliminado por el austriaco Dominic Thiempor un claro 6-3, 6-1 y 6-3
El duelo argentino entre Federico del Bonis y Renzo Olivo se resolvió a favor del primero con un igualado marcador 7-6 (7/5), 3-6, 6-7 (3/7), 7-5, 6-2.
Otro argentino, Marco Trungelliti, no pudo con el búlgaro Grigor Dimitrov y cayó en cuatro sets (3-6, 6-4, 2-6, 5-7).
El croata Marin Cilic se impuso al español Albert Ramos 6-4, 6-3, 7-6 (7/4).Los españoles del cuadro masculino
El castellonense Roberto Bautista y el albaceteño Guillermo García-López fueron los dos únicos supervivientes de la 'Armada' en la tercera jornada del Abierto de Australia, primer 'Grand Slam' de la temporada, con el primero volviendo a disputar otro duro partido a cinco sets.
El de Castellón de La Plana y el de La Roda, que son el vigesimocuarto y el vigesimosexto cabeza de serie en Melbourne Park, dieron la nota positiva este miércoles tras deshacerse del serbio Dusan Lajovic (4-6, 6-2, 4-6, 6-2, 6-1) y del alemán Daniel Brands (4-6, 6-1, 7-6(0), 6-3), respectivamente, mientras que, por el contrario, Nicolás Almagro y Albert Ramos no pudieron con el austriaco Dominic Thiem y el croata Marin Cilic.
Resultados
- Individuales femeninos - Segunda ronda
Carla Suárez (ESP/N.10) derrotó a Maria Sakkari (GRE) 6-7 (5/7), 6-2, 6-2
Serena Williams (USA/N.1) a Su-Wei Hsieh (TPE) 6-1, 6-2
Maria Sharapova (RUS/N.5) derrotó a Aliaksandra Sasnovich (BLR) 6-2, 6-1
Kateryna Bondarenko (UKR) a Svetlana Kuznetsova (RUS/N.23) 6-1, 7-5
Lauren Davis (USA) a Magdaléna Rybáriková (SVK) 7-6 (9/7), 0-0 y abandono
Anna Lena Friedsam (GER) a Qiang Wang (CHN) 6-3, 6-4
Darya Kasatkina (RUS) a Ana Konjuh (CRO) 6-4, 6-3
Roberta Vinci (ITA/N.13) a Irina Falconi (USA) 6-2, 6-3
Belinda Bencic (SUI) a Tímea Babos (HUN) 6-3, 6-3
Margarita Gasparyan (RUS) a Kurumi Nara (JPN) 6-4, 6-4
Yulia Putintseva (KAZ) a Xinyun Han (CHN) 6-3, 6-1
- Individuales masculinos - Segunda ronda:
Federico del Bonis (ARG) derrotó a Renzo Olivo (ARG) 7-6 (7/5), 3-6, 6-7 (3/7), 7-5, 6-2
Grigor Dimitrov (BUL/N.27) a Marco Trungelliti (ARG) 6-3, 4-6, 6-2, 7-5
Marin Cilic (CRO/N.12) a Albert Ramos (ESP) 6-4, 6-3, 7-6 (7/4)
Roberto Bautista (ESP/N.24) a Dusan Lajovic (SRB) 4-6, 6-2, 4-6, 6-2, 6-1
Kei Nishikori (JPN/N.7) a Austin Krajicek (USA) 6-3, 7-6 (7/5), 6-3
David Goffin (BEL) a Damir Dzumhur (BIH) 6-4, 0-6, 6-4, 6-2
Roger Federer (SUI/N.3) a Oleksandr Dolgopolov Jr. (UKR) 6-3, 7-5, 6-1
Dominic Thiem (AUT/N.19) a Nicolás Almagro (ESP) 6-3, 6-1, 6-3
Tomas Berdych (CZE/N.6) a Mirza Basic (BIH) 6-4, 6-0, 6-3
Gilles Simon (FRA/N.14) a Evgeny Donskoy (RUS) 6-3, 5-7, 7-6 (7/1), 4-6, 7-5
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios