Madrid, 22 may.-
FÚTBOL
------
LIGA DE CAMPEONES (Final, en Lisboa)
------------------------------------
Real Madrid - Atlético de Madrid 20.45 (24)
LIGA ADELANTE. 40ª jornada
--------------------------
Sporting - Barcelona B 16.00 (24)
Córdoba - Real Madrid Castilla 16.00
Girona - Mallorca 17.00
Hércules - Lugo 17.00
Murcia - Zaragoza 18.00
Jaén - Ponferradina 19.00
Sabadell - Tenerife 19.00
Numancia - Deportivo 20.00
Eibar - Alavés 20.15
Las Palmas - Recreativo 21.00
Alcorcón - Mirandés 21.00
SEGUNDA B. ASCENSO A LA LIGA ADELANTE
-------------------------------------
. Campeones. Final, vuelta (los dos ganadores asciendendirectamente a la Liga Adelante):
Albacete - Sestao River 18.00
Racing - Llagostera 19.00
. Cuartos de final, vuelta:
. Grupo 2
Racing de Ferrol - Gimnàstic de Tarragona 17.45 (24)
Leganés - Guijuelo 12.00
L'Hospitalet - Cádiz 12.00
La Hoya Lorca - Las Palmas Atlético 19.30
. Grupo 3
Lleida - Toledo 18.30 (24)
Real Avilés - Cartagena 18.45
SEGUNDA B. PERMANENCIA. ELIMINATORIA ÚNICA, VUELTA
--------------------------------------------------
Atlético de Madrid B-Caudal Deportivo 18.00
Valencia Mestalla-Algeciras 19.00
TERCERA DIVISIÓN. Segunda fase. 1ª eliminatoria, vuelta
-------------------------------------------------------
. Grupo 1 (Los vencedores ascienden directamente a Segunda B):
Atlético Granadilla - Mallorca B 18.00 (24)
Marbella - Eldense 18.15 (24)
Leioa - Varea 19.00 (24)
Zaragoza B - Trival Valderas 11.30
Lealtad - Puertollano 17.00
Somozas - Valladolid B 17.45
Villanovense - Gimnástica 18.00
Betis B - UCAM Murcia 18.30
Cornellá - Izarra 19.45
. Grupo 2
Laredo - Ceuta 17.00 (24)
Astorga - Binissalem 17.30 (24)
San Juan - Mar Menor 18.00 (24)
Rayo Vallecano B - Escobedo 11.00
Marino - San Sebastián de los Reyes 11.00
Portugalete - Pontevedra 11.30
Peña Deportiva - Anguiano 12.00
Teruel - Alavés B 18.00
Langreo - Atlético Monzón 18.00
Cerceda - Tenerife B 18.00
Linares - Terrassa 18.00
Montañesa - Paterna 18.00
Haro - Badajoz 19.00
Alzira - Loja 19.00
Yeclano - Osasuna B 19.00
Mérida - Real Ávila 19.00
San Roque de Lepe - Almansa 19.00
Yugo Socuéllamos - Praviano 19.00
. Grupo 3
Villarrobledo - Formentera 17.30 (24)
Boiro - Náxara 17.30 (24)
Arenas Club - Jerez 18.00 (24)
Alcalá - Arandina 11.30
Atlético Malagueño - Ejea 11.30
Unión Adarve - Orihuela 11.30
Mensajero - Rayo Cantabria 12.30
Ceares - Águilas 17.00
Mutilvera - Europa 18.00
BALONCESTO
----------
LIGA ENDESA. 34ª jornada
------------------------
Bilbao Basket - Rio Natura Monbus 18.30 (24)
Laboral Kutxa - Baloncesto Fuenlabrada 12.30
FIATC Joventut - Valencia Basket Club 12.30
CB Valladolid - Herbalife Gran Canaria 12.30
FC Barcelona - Cajasol 12.30
Unicaja - Real Madrid 12.30
UCAM Murcia CB - CAI Zaragoza 12.30
La Bruixa d'Or - Iberostar Tenerif 13.00
Gipuzkoa Basket - Tuenti Movil Estudiantes 18.00
BALONMANO
---------
LIGA ASOBAL. 30ª jornada
------------------------
Naturhouse La Rioja - FC Barcelona 20.45 (23)
BM. Huesca - GlobalCaja Ciudad Encantada 21.00 (23)
Juanfersa Grupo Fegar - Reale Ademar León 18.00 (24)
Bidasoa Irún - Helvetia Anaitasuna 17.00
Frigoríficos Morrazo - Fraikin Granollers 17.00
BM. Aragón - A. Ximénez Puente Genil 17.00
Cuatro Rayas Valladolid - BM. Guadalajara 17.00
Fertiberia Puerto Sagunto - Villa Aranda Top Ribera 17.00
PROMOCIÓN DE ASCENSO A LA LIGA ASOBAL (en Alcobendas, Madrid)
-------------------------------------------------------------
Balonmano Alcobendas - Calmec Barakaldo 17.00 (24)
Servigroup Benidorm - Amenábar Zarautz 19.15 (24)
Tercer puesto 10.00
Final 12.30
FÚTBOL SALA
-----------
PRIMERA DIVISIÓN. Semifinales (al mejor de 5 partidos)
------------------------------------------------------
- Primeros partidos:
FC Barcelona Alusport - ElPozo Murcia 21.30 (23)
Marfil Santa Coloma - Inter Movistar 13.00 (24)
RUGBY
-----
DIVISIÓN DE HONOR. Semifinales (partido único)
----------------------------------------------
VRAC Quesos Entrepinares - Bathco Rugby 17.30 (24)
Hermi El Salvador - Complutense Cisneros 16.00. EFE
VOLEIBOL
--------
PREEUROPEO MASCULINO. Segunda fase, en Pinto (Madrid)
-----------------------------------------------------
España - Noruega 19.30 (22)
España - Ucrania 19.30 (23)
España - República Checa 17.30 (24)
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios