Marta Domínguez y Manuel Martínez encabezan la selección española más numerosa de la historia para participar, del 27 de julio al 1 de agosto, en los Campeonatos de Europa de Barcelona con el objetivo de batir el récord de 15 medallas conseguidas en Múnich 2002.
SELECCIÓN ESPAÑOLA MASCULINA
100:Ángel David Rodríguez
200:Ángel David Rodríguez y Marc Orozco
400: Mark Orozco y Mak Ujakpor
800: Kevin López, Luis Alberto Marco y David Bustos
1.500: Manuel Olmedo, Arturo Casado y Reyes Estévez
5.000: Jesús España, Alemayehu Bezabeh y Sergio Sánchez
10.000: Ayad Lamdassem, Carles Castillejo y Manuel Penas
Maratón: José Ríos, Chema Martínez, Rafael Iglesias, Pablo Villalobos, Javier Díaz e Ignacio Cáceres
110mv: Felipe Vivancos, Jackson Quiñónez y Francisco Javier López
400mv: Diego Cabello y Ignacio Sarmiento
3.000 Obstáculos: José Luis Blanco, Ángel Mullera y Eliseo Martín
Altura: Javier Bermejo y Simón Siverio
Pértiga: Igor Bychkov
Longitud: Luis Felipe Méliz, Joan Lino Martínez y Eusebio Cáceres
Triple salto: Andrés Capellán
Peso: Borja Vivas y Manuel Martínez
Disco: Mario Pestano y Frank Casañas
Jabalina: Rafael Baraza
Martillo: Javier Cienfuegos
Decatlón: Agustín Félix
20Km/Marcha: Miguel Ángel López, José Ignacio Díaz y Juan Manuel Molina
50Km/Marcha: Jesús Ángel García y Mikel Odriozola
4x100:Ángel David Rodríguez, Orkatz Beitia, Alain López, Luis Wee y Rubén Pros
4x400: Marc Orozco, Mark Ujakpor, Javier Carrión, Santiago Ezquerroy Antonio Reina
SELECCIÓN ESPAÑOLA FEMENINA
100: Digna Luz Murillo
400: Begoña Garrido
800: Mayte Martínez, Irene Alfonso y Élian Périz
1.500: Natalia Rodríguez y Nuria Fernández
5.000: Judit Pla y Gema Barrachina
10.000: Jacqueline Martín y Gema Barrachina
Maratón: Alessandra Aguilar y Beatriz Ros
100mv: Ana Torrijos
400mv: Laia Forcadell
3.000 Obstáculos: Marta Domínguez, Rosa Morató y Zulema Fuentes-Pila
Altura: Ruth Beitia
Pértiga: Naroa Agirre y Anna Mª Pinero
Longitud: Concha Montaner
Triple: Patricia Sarrapio
Peso:Úrsula Ruiz e Irache Quintanal
Disco: Irache Quintanal
Jabalina: Mercedes Chilla
Martillo: Berta Castells
Heptatlón: Bárbara Hernando
20Km/Marcha: María Vasco, Beatriz Pascual,y María José Poves
4x100: Digna Luz Murillo, Ana Torrijos, Amparo Cotán, Estela García y Plácida Martínez
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios