Madrid.- Los capitanes Marta Domínguez y Manuel Martínez encabezan la selección española de atletismo más numerosa de la historia para participar, del 27 de julio al 1 de agosto, en los campeonatos de Europa de Barcelona con el objetivo de batir el récord de 15 medallas conseguidas en Múnich 2002.
La selección no presenta sorpresas, pues el Comité Técnico ha optado por seleccionar en 1.500 metros a los tres primeros del campeonato de España: Manuel Olmedo, Arturo Casado y Reyes Estévez, dejando fuera al quinto, Juan Carlos Higuero, el único doble medallista (bronce en 1.500 y en 5.000) en los Europeos anteriores, Gotemburgo 2006.
Un total de 88 atletas (55 hombres y 33 mujeres) representarán a España en el estadio Olímpico barcelonés, que vuelve a acoger una gran competición de atletismo dieciocho años después de ser el escenario principal de los Juegos de 1992.
Con esta cifra, el equipo español supera la de 78 atletas que tuvo en los Campeonatos Iberoamericanos de Huelva en 2004. En campeonatos de Europa, la selección más amplia hasta ahora fue la que compitió en Gotemburgo 2006, con 76 miembros.
La referencia para España serán las 15 medallas y los 28 finalistas de Múnich 2002, donde España cuajó la mejor actuación de su historia en los campeonatos continentales. En Gotemburgo 2006 obtuvo su segunda mejor cosecha: 11 medallas y 26 finalistas
Ausente el pasado fin de semana, con permiso federativo, en los campeonatos de España de Avilés, Marta Domínguez,campeona mundial de 3.000 m. obstáculos figura también al frente de la nómina de aspirantes a medalla, mientras que Manuel Martínez, 82 veces internacional, competirá sin opciones después de haber estado inactivo varios meses tras romperse el tendón de aquiles derecho.
Las opciones de medalla, según la Federación Española, "están cifradas fundamentalmente en las pruebas de mediofondo y fondo tanto en hombres como en mujeres, en las de marcha, también en ambos sexos, en la altura (Ruth Beitia) y en el disco (Mario Pestano y Frank Casañas)".
"España debe conseguir puestos de finalistas (8 primeros) en varias pruebas más, en las que podría haber alguna sorpresa, como la que protagonizó Mercedes Chilla en Gotemburgo 2006", añade la Federación.
El equipo masculino está formado por 10 velocistas (incluidos los relevistas de 4x100 y 4x400), 6 mediofondistas, 15 fondistas (incluidos los 6 maratonistas, pues en esta disciplina al disputarse la Copa de Europa de Maratón pueden participar hasta 6 atletas por país), 5 vallistas, 7 saltadores, 6 lanzadores, 1 decatleta y 5 marchadores.
Las 33 mujeres se distribuyen, por especialidades, en 5 velocistas (incluido el relevo 4x100), 5 mediofondistas, 8 fondistas (en maratón ha causado baja Teresa Pulido por lesión y Tamara Sanfabio por baja forma), 2 vallistas, 5 saltadoras, 4 lanzadoras, 1 heptatleta y 3 marchadoras.
En pruebas individuales doblarán Ángel David Rodríguez, inscrito en 100 y 200; Marc Orozco, en 200 y 400; Gema Barrachina, en 5.000 y 10.000, e Irache Quintanal en peso y disco.
En hombres hay representación española en todas las pruebas y en 9 de ellas (800, 1.500, 5.000, 10.000, maratón, 110mv, obstáculos, longitud y 20Km marcha) con el máximo de tres atletas, mientras que en mujeres no habrá representación española en dos pruebas: 200 y relevos 4x400. En 800, obstáculos y 20 km marcha España tiene el máximo de tres atletas.
El club que más atletas aporta a la selección es el F.C. Barcelona con 15, seguido del Valencia Terra i Mar con 10 y del Playas de Castellón con 8.
-- Selección española para los Europeos de Barcelona:
Prueba HOMBRES
100 Ángel David Rodríguez
200 Ángel David Rodríguez
Marc Orozco
400 Mark Orozco
Mak Ujakpor
800 Kevin López
Luis Alberto Marco
David Bustos
1.500 Manuel Olmedo
Arturo Casado
Reyes Estévez
5.000 Jesús España
Alemayehu Bezabeh
Sergio Sánchez
10.000 Ayad Lamdassem
Carles Castillejo
Manuel Penas
Maratón José Ríos
Chema Martínez
Rafael Iglesias
Pablo Villalobos
Javier Díaz
Ignacio Cáceres
110mv Felipe Vivancos
Jackson Quiñónez
Francisco Javier López
400mv Diego Cabello
Ignacio Sarmiento
3.000 Obst. José Luis Blanco
Ángel Mullera
Eliseo Martín
Altura Javier Bermejo
Simón Siverio
Pértiga Igor Bychkov
Longitud Luis Felipe Méliz
Joan Lino Martínez
Eusebio Cáceres
Triple Andrés Capellán
Peso Borja Vivas
Manuel Martínez
Disco Mario Pestano
Frank Casañas
Jabalina Rafael Baraza
Martillo Javier Cienfuegos
Decatlón Agustín Félix
20Km/Marcha Miguel Ángel López
José Ignacio Díaz
Juan Manuel Molina
50Km/Marcha Jesús Ángel García
Mikel Odriozola
4x100 Ángel David Rodríguez
Orkatz Beitia
Alain López
Luis Wee
Rubén Pros
4x400 Marc Orozco
Mark Ujakpor
Javier Carrión
Santiago Ezquerro
Antonio Reina
MUJERES
100 Digna Luz Murillo
400 Begoña Garrido
800 Mayte Martínez
Irene Alfonso
Élian Périz
1.500 Natalia Rodríguez
Nuria Fernández
5.000 Judit Pla
Gema Barrachina
10.000 Jacqueline Martín
Gema Barrachina
Maratón Alessandra Aguilar
Beatriz Ros
100mv Ana Torrijos
400mv Laia Forcadell
3.000 Obst. Marta Domínguez
Rosa Morató
Zulema Fuentes-Pila
Altura Ruth Beitia
Pértiga Naroa Agirre
Anna Mª Pinero
Longitud Concha Montaner
Triple Patricia Sarrapio
Peso Úrsula Ruiz
Irache Quintanal
Disco Irache Quintanal
Jabalina Mercedes Chilla
Martillo Berta Castells
Heptatlón Bárbara Hernando
20Km/Marcha María Vasco
Beatriz Pascual
María José Poves
4x100 Digna Luz Murillo
Ana Torrijos
Amparo Cotán
Estela García
Placida Martínez
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios