Moscú, 13 ago.- La quinta jornada de los Mundiales,reducida a la sesión matinal, registrará este miércoles un hechoinsólito: un atleta competirá por undécima vez, ininterrumpidamente,en los campeonatos del mundo, veinte años después de haberseproclamado campeón en su debut.
Se trata del español Jesús Ángel García Bragado, que con 43 añostomará la salida en los 50 kilómetros marcha con el objetivo de"estar entre los diez primeros".
Fue campeón del mundo en su debut con 23 años, en Stuttgart'93, ydespués obtuvo otras tres medallas: dos de plata (Atenas'97 yEdmonton 2001) y una de bronce (Berlín 2009).
Las once presencias de García Bragado en campeonatos del mundo esun récord entre los hombres que iguala el femenino absoluto de laportuguesa Susana Feitor, ya retirada, pero el madrileño no descartaseguir hasta el 2015. "No cierro la puerta al 2015, pero dependeráde muchas cosas", declaró a EFE antes de viajar a Moscú.
Bragado, que alterna el deporte de elite con su trabajo comoconcejal del PP en el Ayuntamiento barcelonés de Sant Adriá delBesós (en la oposición), acude a Moscú "sin los problemas de espaldadel año pasado" en que fue "hecho un desastre" a los JuegosOlímpicos de Londres.
Sin embargo, no se hace ilusiones. "Las medallas en Moscú quedantotalmente fuera de mi alcance, tendrían que derretirse todos pordelante", reconoce.
Con 43 años, explica, "el trabajo ya no se asimila igual" y sabeque con la marca que llega a Moscú (3h52:38) en otros tiempos no sehabría metido en la selección española.
Bragado podría clausurar su exitosa carrera deportivaprecisamente en el lugar donde el atletismo español, hace 33 años,consiguió su primera medalla olímpica y en su misma especialidad: laplata de Jordi Llopart en los Juegos de Moscú'80, en este mismoestadio Luzhnikí.
- Atletas con más participaciones en Mundiales (Hombres)
10 Jesús Ángel García (ESP) 50 Km marcha
9 Tim Berrett (CAN) 20 Km/50 Km marcha
Danny McFarlane (JAM) 400m/400mv/4x400
Virgilijus Alekna (LIT) Disco
Kim Collins (SKN) 100m/200m/4x100
8 Jan Zelezny (CZE) Jabalina
Lars Riedel (GER) Disco
Dragutin Topic (YUG/SRB) Altura
Hatem Ghoula (TUN) 20 Km marcha
Kevin Sullivan (CAN) 1.500m
Manuel Martínez (ESP) Peso
Aleksander Tammert (EST) Disco
Marlon Devonish (GBR) 100m/200m/4x100
Sergey Makarov (RUS) Jabalina
Eriks Rags (LET) Jabalina
Roman Sebrle (CZE) Decathlon
Nicola Vizzoni (ITA) Martillo
-- Mujeres
11 Susana Feitor (POR) 10.000m, 10Km/20Km marcha
10 Franka Dietzsch (GER) Disco
9 Laverne Eve (BAH) Jabalina
Jackie Edwards (BAH) Longitud/triple
Maria Mutola (MOZ) 800m
Elisângela Adriano (BRA) Disco/peso
Nicoleta Grasu (RUM) Disco
8 Merlene Ottey (JAM/SLO) 100m/200m/4x100
-- Programa del miércoles 14:
08:30 06:30 H 50 Km marcha FINAL
09:30 07:30 M Martillo Calificación Grupo A
09:40 07:40 M 5.000 metros Series
10:25 08:25 H Longitud Calificación
10:35 08:35 H 1.500 metros Series
11:10 09:10 M Martillo Calificación Grupo B
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios