Buenos Aires, 23 nov.- Racing Club derrotó hoy por 1-0 aRiver Plate y le arrebató el liderato del torneo argentino.
Boca Juniors venció por 3-1 a Independiente y redujo susposibilidades en la disputa por el título.
Lanús venció el sábado a Gimnasia por 2-0 y quedó a dos puntosdel nuevo líder. Silvio Romero es el máximo goleador con once, dosmás que Gustavo Bou y el colombiano Teófilo Gutiérrez.
- Resultados de la decimoséptima jornada:
Belgrano 1 - Tigre 2
Estudiantes 0 - Defensa y Justicia 0
Boca Juniors 3 - Independiente 1
Racing Club 1 - River Plate 0
Atlético Rafaela 2 - San Lorenzo 0
Olimpo 1 - Rosario Central 1
Vélez Sarsfield 1 - Godoy Cruz 4
Lanús 2 - Gimnasia 0
Banfield 3 - Quilmes 1
.Lunes: Newell's Old Boys-Arsenal
- Clasificación:
PJ G E P GF GC PTS
.1. Racing Club 17 11 2 4 26 16 35
.2. River Plate 17 9 6 2 30 11 33
.3. Lanús 17 10 3 4 26 21 33
.4. Independiente 17 9 3 5 30 25 30
.5. Boca Juniors 17 9 3 5 23 19 30
.6. Estudiantes 17 8 4 5 19 17 28
.7. Atlético Rafaela 17 7 4 6 23 20 25
.8. Newell's Old Boys 16 6 6 4 19 19 24
.9. Tigre 17 7 2 8 25 21 23
10. Vélez Sarsfield 17 6 4 7 19 20 22
11. Godoy Cruz 17 5 6 6 31 35 21
12. Banfield 17 5 5 7 21 19 20
13. San Lorenzo 17 6 2 9 20 22 20
14. Arsenal 16 5 5 6 17 20 20
15. Belgrano 17 5 4 8 20 26 19
16. Defensa y Justicia 17 5 4 8 19 28 19
17. Gimnasia 17 4 6 7 11 15 18
18. Rosario Central 17 5 3 9 18 23 18
19. Olimpo 17 3 6 8 12 22 15
20. Quilmes 17 2 6 9 17 27 12
- Clasificación de goleadores:
Con 11: Silvio Romero (Lanús).
Con 10: Gustavo Bou (Racing Club) y Teófilo Gutiérrez (COL-RiverPlate).
Con 9: Jaime Ayoví (ECU-Godoy Cruz), Federico Mancuello(Independiente), Lucas Pratto (Vélez Sarsfield) y MaximilianoRodríguez (Newell's Old Boys).
Con 7: Rubén Ramírez (Godoy Cruz).
Con 6: Brahian Alemán (Arsenal), Jonathan Calleri (Boca Juniors),Carlos Luna (Tigre) y Emilio Zelaya (Arsenal).
Con 5: Ramiro Carrera (Arsenal), Julio Furch (Belgrano), EmmanuelGigliotti (Boca Juniors), Gabriel Hauche (Racing Club) y LeonardoPisculichi (River Plate).
- Partidos de la decimoctava jornada (del 28/11 al 1/12):
Lanús-Boca Juniors, Independiente-Newell's Old Boys, RosarioCentral-Racing Club, Gimnasia-Quilmes, Godoy Cruz-Olimpo, RiverPlate-Banfield, Defensa y Justicia-Vélez Sarsfield, SanLorenzo-Estudiantes, Tigre-Atlético Rafaela y Arsenal-Godoy Cruz.
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios