Madrid, 30 sep.- Resultados de la primera jornada yclasificaciones de la fase de grupos de la Liga de Campeones.
Grupo A
=======
Resultados de la jornada
------------------------
Flensburgo 37 - Montpellier 37
Chekhovskie Medvedi 38 - Partizan de Belgrado 31
Reale Ademar de León 26 - Hamburgo 28
Clasificación
-------------
J G E P GF GC PTS
= = = = == == ===
.1. Chekhovskie Medvedi (RUS) 1 1 0 0 38 31 2
.2. Hamburgo (GER) 1 1 0 0 28 26 2
.3. Montpellier (FRA) 1 0 1 0 37 37 1
.4. Flensburgo (GER) 1 0 1 0 37 37 1
.5. Reale Ademar de León (ESP) 1 0 0 1 26 28 0
.6. Partizan de Belgrado (SRB) 1 0 0 1 31 38 0
Próxima jornada
---------------
4/10. Hamburgo - Chekhovskie Medvedi (20:00)
7/10. Montpellier - Reale Ademar de León (19:00)
7/10. Partizan de Belgrado - Flensburgo (19:00)
Grupo B
=======
Resultados de la jornada
------------------------
Savehof 35 - Constanta 31
Veszprem 32 - Celje Pivovarna Lasko 22
Atlético de Madrid 27 - Kiel 32
Clasificación
-------------
J G E P GF GC PTS
= = = = == == ===
.1. Veszprem (HUN) 1 1 0 0 32 22 2
.2. Kiel (GER) 1 1 0 0 32 27 2
.3. Savehof (SWE) 1 1 0 0 35 31 2
.4. Constanta (ROU) 1 0 0 1 31 35 0
.5. Atlético de Madrid (ESP) 1 0 0 1 27 32 0
.6. Celje Pivovarna Lasko (ESL) 1 0 0 1 22 32 0
Próxima jornada
---------------
3/10. Constanta - Veszprem (20:00)
6/10. Celje Pivovarna Lasko - Atlético de Madrid (16:30)
7/10. Kiel - Savehof (16:45)
Grupo C
=======
Resultados de la jornada
------------------------
Gorenje Velenje 35 - San Petersburgo 22
Vive Targi Kielce 35 - Bjerringbro-Silkeborg 26
Chambery Savoie 30 - Metalurg 33
Clasificación
-------------
J G E P GF GC PTS
= = = = == == ===
.1. Gorenje Velenje (ESLO) 1 1 0 0 35 22 2
.2. Vive Targi Kielce (POL) 1 1 0 0 35 26 2
.3. Metalurg (MKD) 1 1 0 0 33 30 2
.4. Chambery Savoie (FRA) 1 0 0 1 30 33 0
.5. Bjerringbro-Silkeborg (DEN) 1 0 0 1 26 35 0
.6. San Petersburgo (RUS) 1 0 0 1 22 35 0
Próxima jornada
---------------
6/10. Metalurg - Gorenje Velenje (18:00)
6/10. San Petersburgo - Vive Targi Kielce (19:00)
7/10. Bjerringbro-Silkeborg - Chambery Savoie (17:00)
Grupo D
=======
Resultados de la jornada
------------------------
Kadetten Schaffhausen 23 - Barcelona Intersport 33
Croatia O. Zagreb 30 - Pick Szeged 27
Fuchse Berlín 29 - Dinamo de Minsk 25
Clasificación
-------------
J G E P GF GC PTS
= = = = == == ===
.1. Barcelona Intersport (ESP) 1 1 0 0 33 23 2
.2. Fuchse Berlín (GER) 1 1 0 0 29 25 2
.3. Croatia Osiguranje Zagreb (CRO) 1 1 0 0 30 27 2
.4. Pick Szeged (HUN) 1 0 0 1 27 30 0
.5. Kadetten Schaffhausen (SUI) 1 0 0 1 23 33 0
.6. Dinamo de Minsk (BLR) 1 0 0 1 25 29 0
Próxima jornada
---------------
4/10. Dinamo de Minsk - Croatia O. Zagreb (19:30)
6/10. Barcelona Intersport - Fuchse Berlín (16:15)
6/10. Pick Szeged - Kadetten Schaffhausen (17:15)
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios