Madrid, 4 dic.- Resultados de la séptima jornada yclasificación de la fase de grupos de la Liga de Campeones.
Grupo A
=======
Resultados de la jornada
------------------------
Barcelona Interport 33 - Kadetten Schaffhausen 29
Bosna Sarajevo 21 - Croatia Osiguranje Zagreb 26
Savehof 32 - Chambery Savoie 31
Clasificación
-------------
J G E P GF GC PTS
= = = = == == ===
.1. Barcelona Interport (ESP) 7 7 0 0 238 170 14
.2. Croatia Osiguranje Zagreb (CRO) 7 6 0 1 203 170 12
.3. Chambery Savoie (FRA) 7 3 0 4 193 193 6
.4. Savehof (SWE) 7 3 0 4 199 215 6
.5. Kadetten Schaffhausen (SUI) 7 2 0 5 210 210 4
.6. Bosna Sarajevo (BIH) 7 0 0 7 137 222 0
Próxima jornada
---------------
9/2. Kadetten Schaffhausen - Bosna Sarajevo (20:00)
12/2. Chambery Savoie - Barcelona Interport (17:00)
12/2. Savehof - Croatia Osiguranje Zagreb (18:10)
Grupo B
=======
Resultados de la jornada
------------------------
Chekhovskie Medvedi 29 - Atléticode Madrid 29
Vive Targi Kielce 32 - Fuchse Berlín 29
Bjerringbro-Silkeborg 19 - Veszprem 25
Clasificación
-------------
J G E P GF GC PTS
= = = = == == ===
.1. Atlético de Madrid (ESP) 7 5 2 0 228 203 12
.2. Veszprem (HUN) 7 5 0 2 191 185 10
.3. Chekhovskie Medvedi (RUS) 7 2 3 2 207 193 7
.4. Fuchse Berlín (GER) 7 3 1 3 210 205 7
.5. Vive Targi Kielce (POL) 7 3 0 4 208 212 6
.6. Bjerringbro-Silkeborg (DEN) 7 0 0 7 173 219 0
Próxima jornada
---------------
11/2. Veszprem - Vive Targi Kielce (16:15)
11/2. Atlético de Madrid - Bjerringbro-Silkeborg (20:45)
12/2. Fuchse Berlín - Chekhovskie Medvedi (17:00)
GRUPO C
=======
Resultados de la jornada
------------------------
Hamburgo 36 - Constanta 25
Orlen Wisla Plock 25 - Cimos Koper 25
Metalurg 32 - San Petersburgo 19
Clasificación
-------------
J G E P GF GC PTS
= = = = == == ===
.1. Hamburgo (GER) 7 7 0 0 222 170 14
.2. Metalurg (MKD) 7 4 1 2 185 164 9
.3. Cimos Koper (SLO) 7 4 1 2 190 175 9
.4. Orlen Wisla Plock (POL) 7 2 1 4 187 202 5
.5. San Petersburgo (RUS) 7 1 1 5 166 209 3
.6. Constanta (ROU) 7 1 0 6 168 198 2
Próxima jornada
---------------
9/2. Constanta - Orlen Wisla Plock (20:00)
11/2. Cimos Koper - Metalurg (18:00)
12/2. San Petersburgo - Hamburgo (16:00)
Grupo D
=======
Resultados de la jornada
------------------------
Pick Szeged 31 - Copenhague 34
Montpellier 31 - Kiel 34
Partizan de Belgrado 24 - Reale Ademar de León 27
Clasificación
-------------
J G E P GF GC PTS
= = = = == == ===
.1. Copenhague (DEN) 6 5 0 1 188 166 10
.2. Reale Ademar de León (ESP) 7 4 1 2 214 155 9
.3. Kiel (GER) 6 4 1 1 194 161 9
.4. Montpellier (FRA) 6 3 0 3 193 187 6
.5. Pick Szeged (HUN) 6 2 0 4 179 201 4
.6. Partizan de Belgrado (SRB) 7 0 0 6 179 227 0
Próxima jornada
---------------
9/2. Kiel - Pick Szeged (19:00)
12/2. Copenhague - Partizan de Belgrado (16:50)
12/2. Reale Ademar de León - Montpellier (18:30)
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios