Madrid, 29 abr.- Resultados de la vigésimo séptima jornaday clasificación de la Liga ASOBAL.
Resultados de la jornada
========================
Sábado 26 de abril
------------------
Reale Ademar León 26 - Frigoríficos Morrazo 24
Naturhouse La Rioja 31 - Fraikin Granollers 26
GlobalCaja C. Encantada 25 - Cuatro Rayas Valladolid 27
BM. Guadalajara 31 - Bidasoa Irún 30
Villa Aranda Top Ribera 37 - BM. Aragón 32
A. Ximénez Puente Genil 23 - Helvetia Anaitasuna 23
BM. Huesca 34 - Fertiberia Puerto Sagunto 33
Martes 29 de abril
------------------
FC Barcelona 38 - Juanfersa Gijón 25
Clasificación J G E P F C P
=============
.1. F.C. Barcelona 27 27 0 0 1030 634 54
.2. Naturhouse La Rioja 27 20 3 4 829 721 43
.3. Fraikin BM. Granollers 27 18 2 7 712 659 38
.4. BM. Huesca 27 17 4 6 738 701 38
.5. Reale Ademar León 27 14 4 9 779 761 32
.6. GlobalCaja C. Encantada 27 10 7 10 679 711 27
.7. Helvetia Anaitasuna 27 12 2 13 688 709 26
.8. BM. Guadalajara 27 11 3 13 714 718 25
.9. BM. Aragón 27 10 3 14 736 782 23
10. Juanfersa Grupo Fegar 27 9 3 15 658 730 21
11. Frigoríficos Morrazo 27 8 4 15 692 740 20
12. Ángel Ximénez P. Genil 27 8 4 15 692 751 20
13. Villa Aranda Top Ribera 27 8 4 15 732 797 20
14. Cuatro Rayas Valladolid 27 6 6 15 704 752 18
15. Fertiberia Puerto Sagunto 27 8 2 17 719 808 18
16. Bidasoa Irun 27 3 3 21 647 775 9
Próxima jornada
===============
Sábado 10 de mayo
-----------------
BM. Aragón - Reale Ademar León (18:00)
Frigoríficos Morrazo - BM. Guadalajara (18:30)
Fertiberia Puerto Sagunto - F.C. Barcelona (18:30)
Bidasoa Irun - A.Ximénez Puente Genil (19:00)
Helvetia Anaitasuna - Fraikin Granollers (20:00)
Cuatro Rayas Valladolid - Villa Aranda Top Ribera (20:00)
Juanfersa Grupo Fegar - GlobalCaja C. Encantada (20:00)
BM. Huesca - Naturhouse La Rioja (20:15)
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios