TVE ha sido la vencedora de la XII edición de los Premios de la Academia de Televisión 2010 con 15 galardones. Antena 3 ha sido la cruz de la noche al no conseguir ninguno. La Sexta se apunta dos por los guiones y el programa de Buenafuente y el resto de cadenas generalistas han conseguido uno: Blanca Portillo (Telecinco) y Callejeros (Cuatro).
Mejor programa de entretenimiento
El hormiguero (Cuatro)
El intermedio (Wyoming)
La hora de José Mota (La 1 de TVE)
Mejor actor de serie
Lluís Omar (23 F La 1 de TVE)
Gonzalo de Castro (Doctor Mateo de Antena 3)
Imanol Arias (Cuéntame La 1 de TVE)
Mejor Programa de ficción
Aída (Telecinco)
Cuéntame (La 1 de TVE)
Doctor Mateo (Antena 3)
Águila Roja (LA 1 - de TVE)
Mejor Presentación de programas informativos
Ana Blanco (Telediario 1 La 1 de TVE)
Matías Prats (Noticias 2 Antena 3)
Pepa Bueno (Telediario La 1 de TVE)
Mejor Actriz de Serie
Adriana Ugarte (La Señora La 1 de TVE)
Blanca Portillo (Acusados Telecinco)
Ana Duato (Cuéntame cómo pasó La 1 de TVE)
Mejor Realizador
Antonio Casado (Telediario La 1 de TVE)
Belén Macias, Jorge Torregrosa y Salvador García (La Señora La 1 de TVE)
Gabriel García (Cuéntame La 1 de TVE)
Mejor Canal temático
Canal 24 Horas (TVE)
Canal Historia
Disney Channel
Mejor Música para televisión
Daniel Sánchez de la Era (Águila Roja La 1 de TVE)
Federico Jusid (La Señora - La 1 de TVE)
Mario de Benito, Fernando Oti, Luis Mendo y Bernardo Fuster (Cuéntame La 1 de TVE)
Mejor Programa documental
Comando Actualidad (La 1 de TVE)
Españoles en el mundo (La 1 de TVE)
Madrileños por el mundo (Telemadrid)
Mejor Presentación programa entretenimiento
Andreu Buenafuente (Buenafuente laSexta)
Wyoming (El Intermedio La Sexta)
Susanna Griso (Espejo Público Antena 3)
Mejor Productor
César Ruiz de Diego y Miguel Tourón (Águila Roja - La 1 de TVE)
Joan Bas y Jaume Banacolocha (La Señora La 1 de TVE)
Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame La 1 de TVE)
Mejor Dirección de arte
Fernando González, Laura Herrera, David Temprano, Héctor Bertrand y Xabi Iriondo (Águila Roja La 1 de TVE)
Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos Llanos y Beatriz Luján (Cuéntame La 1 de TVE)
Marcelo Pacheco y Pepe Reyes (La Señora - La 1 de TVE)
Mejor Guión
Equipo de guionistas de Buenafuente (La Sexta)
Antonio Sánchez, Nando Abad, Raúl Díaz, Benjamín Herranz, Iñaki San Román y Sonia Pastor (Aída Telecinco)
Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Marisol Farré, Jacobo Delgado, Laura García Posusa, Sonia Sánchez y Bernardo Sánchez Salas (Cuéntame La 1 de TVE)
Mejor Maquillaje y caracterización
Blanca Díaz Hisado, Rebeca Domingo, Sheila Moran, Inés Díaz, Marta Almazán y Ana Velaz (Águila Roja La 1 de TVE)
Equipo de Maquillaje y Caracterización de Polònia (Polònia - TV3)
Montse Buqueras y Sergio Pérez (23-F de La 1 de TVE)
Mejor Programa infantil
El Club del Pizzicato (La 2 de TVE)
Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)
My Camp Rock (Disney Channel)
Mejor Director
Agustín Crespi, Antonio Cano, Gracia Querejeta, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame La 1 de TVE)
Carolina Cubillo (Callejeros Cuatro)
Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero Cuatro)
Mejor Director de fotografía e iluminación
José Luis Alcaine (Doctor Mateo Antena 3)
Tote Trenas (Cuéntame, UCO La 1 de TVE)
David Arribas, Gonzalo Flórez, Ad=lfo Hernández y Javier Castrejón (Águila Roja La 1 de TVE)
Mejor Película para televisión
23 F- El día más difícil del Rey (La 1 de TVE)
Flor de Mayo (Canal 9)
Un burka por amor (Antena 3)
Mejor Programa informativo
Callejeros (Cuatro)
Informe Semanal (La 1 TVE)
Telediario (La 1 TVE)
También se entregaron el Premio Toda una Vida 2009 al periodista deportivo José Ángel de la Casa y los premios autonómicos para las siguientes categorías:
Mejor Programa Autonómico Informativo: Cobertura Informativa de los atentados terroristas de julio y agosto en Mallorca (IB3 Televisió)
Mejor Programa Autonómico Entretenimiento: Casal Rock (TV3); Mejor Programa Autonómico de Ficción: L´Alqueria Blanca (TVV); Mejor Programa Autonómico Documental: Postales de Madrid para el Siglo XXI (Telemadrid)
Mejor Programa Autonómico Infantil: Go!azen (ETB-1) Reconocimiento Especial: Escúchame! (Canal Extremadura).
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios